РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вот какими были матчи чемпионата мира по футболу 1970 года в второй группе

Во второй группе борьба проходила на редкость скучно.

Сборная Италии установила своеобразный рекорд: забив всего один гол, заняла первое место. Болельщики Толуки и Пуэблы, заблаговременно запасшись абонементами, не скрывали своего раздражения. До старта они начитались и наслышались о снайперских качествах и бомбардирских талантах итальянцев Луиджи Ривы и Роберто Бонисеньи, шведов Уве Киндвалла, Орьяна Перссона и Лейфа Эрикссона, уругвайцев Эрнесто Варено, Хулио Моралеса и Виктора Эспарраго. Каждый из этих форвардов имел личный счет голов, переваливший за сотню. Но в Толуке и Пуэбле нападающие выдали зрителям голы по нищенским меркам.


Итальянский обозреватель Джакомини объяснял это прежде всего тем, что именно во второй группе, в отличие от других, расчет превалировал над иными футбольными соображениями. И удивляться, по его словам, этому не стоило: уругвайцы и итальянцы уже давно славились на своих континентах излишним практицизмом. Стратегия Хуана Хохберга и Феруччо Валькареджи диктовалась прежде всего соотношением сил. Оба намеревались победить Израиль, не возражали против ничейного исхода в матче между собой и очка, а то и двух при встрече со шведами.


Уругвай выполнил часть программы, легко победив Израиль, итальянцы сумели за счет единственного мяча одолеть скандинавов. За 90 минут поединка Италия – Уругвай хватило пальцев одной руки, чтобы пересчитать голевые моменты у обоих ворот, и в результате команды были освистаны зрителями. В свою очередь шведы, надеявшиеся взять два очка у израильтян, пали жертвой собственной самоуверенности. После игры тренер шведов Орвар Бергмарк вынужден был признать, что это был худший матч сборной под его руководством и что единой команды из игроков, выступающих за пределами и внутри страны, ему сколотить не удалось. В итоге от досрочного возвращения скандинавов домой их не спас даже гол, забитый уругвайцам в добавленное судьей время. Впрочем, Хохберг критические нападки не воспринял:
«Только в четвертьфинале начинается для нас настоящий чемпионат мира».


В матче против израильтян Скуадра Адзурра ни о чем, кроме ничьей, не думала. И это в игре против команды, которую она была способна победить легко. Израильтяне не в силах были забить, а итальянцы не очень хотели огорчать соперников. Матч разочаровал всех.
«Зачем было подвергать риску уже практически завоеванную путевку в четвертьфинал?» — оправдывался Валькареджи.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.