РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Таким был воронежский «Факел» перед первым чемпионатом России по футболу 1992 года

В августе 1991 года заслуженный тренер России и Узбекистана Федор Новиков принял воронежский «Факел», которому грозил переход во вторую союзную лигу. При нем команда чуть прибавила в мастерстве, заняв, однако, 13-е место.

В итоге при образовании высшей лиги первого чемпионата России «Факел» включили в неё. Место среди асов России он заслужил потому, что ниже него в итоговой таблице союзной первой лиги оказались и ставропольское «Динамо», и петербургский «Зенит», и тюменский «Геолог», и краснодарская «Кубань».
Приход Новикова в воронежский клуб несколько взбодрил его, но бациллы безразличия к судьбе команды, увы, проникли в ее организм, в нем начались разрушительные процессы.
Для их поиска и определения не нужен был микроскоп. Условия в «Факеле» оказались таковыми, что из 18 игроков, попавших в заявочный лист, 14 подали заявления об уходе. В результате воронежцы пополнили три московские команды: «Динамо» приняло вратаря Андрея Саморукова и нападающего Олега Елышева «Локомотив» — форварда Бориса Никитина, «Торпедо» — центрального защитника Бориса Востросаблина. В «Уралмаш» пошли защитник Андрей Карпенко и полузащитник Радик Ямлиханов…
Не будем перечислять всех покинувших клуб. Скажем лишь, что в Воронеже не обиделись на 33-летнего полузащитника Александра Минаева, который за свою игру в камышинском «Текстильщике» будет получать значительно большую, чем дома зарплату. Учитывая их возраст, команда мирно рассталась с ветеранами Оганесом Мхитаряном и Геннадием Сошенко, которые вместе со способным форвардом Игорем Ляховым отбыли искать счастье в зарубежных клубах.
Из 14 футболистов, покинувших «Факел», только один был воспитанником местного футбола. Ныне получилось все наоборот! Объясняется это тем, что команда пополнилась за счет воронежской команды «Буран», выступавшей во второй союзной лиге. Возвратили в «Факел» и 37-летнего Виктора Пимушина…
Пимушин – отличный бомбардир, боец. Оказался он за бортом команды не только потому, что стар, но еще и капризен… Пимушин мог принести пользу команде, в которой много молодежи.
К марту не была решена проблема вратаря. Было такое время, когда вратари были в особой цене. Что ж удивляться тому, что в некоторых командах насчитывалось по пять-шесть стражей ворот.


В межсезонье 14 дней «Факел» провёл в Польше. Условия для тренировки там были отличные – по всем параметрам. Занимались, как говорится, в охотку, симулянтов не было. Сыграли два матча. В первом победили местную команду – 6:0. А вот вторая игра с «Соколом» из Познани прошла в острой борьбе и закончилась со счётом 4:2. В этих матчах отличился Пимушин: мастерства забивать ему было не занимать.
«Факел» надеялся на становление команды и ее закрепление в высшей лиге. Класс она должна была приобрести через два-три года, когда остепенится молодежь, улучшатся финансовые дела. К сожалению, планам не суждено было сбыться.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.