РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Команды-звёзды мирового футбола: «Академия Пандев Брера». Учись и побеждай!

Нечасто футбольные академии, основанные футболистами, становятся известными клубами, но македонская «Академия Пандев Брера» как раз такой случай.

Дар родному городу

Когда продвинутому футбольному болельщику говорят название македонского города Струмица, то он сразу вспоминает название «Беласица» и имя Горан Пандев. Первое обозначает знаменитый македонский клуб, а второе – одного из лучших, если не лучшего футболиста в истории македонского футбола. Горан – чемпион Италии, пятикратный обладатель Кубка Италии, обладатель Суперкубка Италии, победитель Лиги чемпионов, чемпион мира среди клубов, чемпион Турции и обладатель Кубка Турции, пятикратный обладатель титула «Лучший футболист Македонии». Играл он за миланский «Интер», «Лацио», «Наполи», «Галатасарай»… Такого «иконостаса» нет ни у одного македонского футболиста.
Едва выиграв чемпионат Италии в 2010 году, Горан задумался о своём дальнем будущем и родном городе и выделил немало средств на создание футбольной академии в Струмице.

Через тернии к звёздам

В 2010 году «Академия Пандев» заработала. При этом изначально предполагалось, что при заведении будет профессиональная футбольная команда. Через четыре года после старта так и случилось. Воспитанники академии подросли и включилось во взрослый чемпионат Македонии. За три года пандевцы прошли все три низшие лиги и «вторглись» в пределы Первой – самой высшей в стране.
Ещё через два года «Академия Пандев» выиграла Кубок страны, одолев в финале по пенальти прославленную «Македонию».
Не все сезоны в Первой лиге были ровными, но команда никогда не покидала лигу сильнейших. По разу она занимала третье и второе места и играла в еврокубках.
За это время в Струмице вырос спортивный центр «Пандев», построенный также на деньги звезды. «Пандев» стал для команды родным домом.

Итальянский период

Завершив карьеру игрока в 2022 году, Горан задумался о дополнительном финансировании академии и нашёл спонсоров в итальянском Милане. Компания «Брера» выкупила 90% акций клуба и заставила команду сменить название. Под новой вывеской пандевцы в 2023 году заняли самое низкое в своей истории место – 9-е, но на этом жизнь не закончилась. Ныне «Академия Пандев Брера» идёт в чемпионате Северной Македонии седьмой и ещё не обеспечила себе места в элите на будущий сезон, но в любом случае она останется самой интересной и молодой командой страны, в которой футболисты получают личное благословение от футбольной звезды по имени Горан Пандев.

«Академия Пандев Брера»
Основана в 2010 году.
Родина: Струмица (Северная Македония).
Старые названия: 2010-2022 – «Академия Пандев»
Стадионы: Спортивный центр «Пандев» (1500 мест) и «Младость» (9250 мест).
Цвета: белый, синий.
Победа: Победитель Кубка Северной Македонии.
Звёзды клуба: Зоран Балдовалиев, Любчо Дариев, Марко Райкович, Марио Крстовский, Мартин Мирчевский, Кристиан Велиновский.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.