РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Выигрыш в лотерее — любимому клубу? Вот как в 2023 году голландская «Фортуна» пополнила свой бюджет

На Рождество имеют обыкновение происходить разные чудеса, и в полной мере это ощутила на себе голландская «Фортуна» из Ситтарда.

Этот клуб, попавший в тяжелейший экономический кризис, вылетел в 2002 году из «Эредивизие» после семилетнего непрерывного пребывания в ней, а к середине 2003 года занимал последнее место во втором дивизионе и не имел возможности заплатить игрокам зарплату за несколько последних месяцев. Словом, ситуация шла под откос, и тут вдруг помощь поступила оттуда, откуда ее совсем не ждали.

Пара молодых людей, не имеющих никакого отношения к «Фортуне», кроме душевной привязанности, решила совершенно безвозмездно вручить ей полмиллиона евро, выигранные в рождественскую лотерею.
В знак благодарности клуб произвел спасителей – Эрика-Яна Спана и его подругу Кристель Деркс (обоим было по 27 лет) – в почетные члены, выделив им пожизненные бесплатные места в VIP-ложе своего стадиона «Вагнер и Партнерс». Кроме того, они получили право посещать раздевалку команды, куда доступ простым смертным запрещен.
Интересно, что лотерейный билет Эрик-Ян и Кристель заполняли, исходя из памятных вех любимого клуба. Из десяти чисел, которые надо было выделить, пять у них означали эти вехи: 54 – год основания «Фортуны», 57 – год завоевания ее единственного трофея, Кубка Голландии, 68 – год ее слияния с «Ситтардией», 95 – год возвращения в сильнейший дивизион и, наконец, 02 – год драматичного вылета из него.
Облагодетельствовав «Фортуну», молодые люди и о себе не забыли: почти половина выигрыша – 400 тысяч евро – осталась у них. «Для нас это более чем достаточно», — говорил тогда Эрик-Ян.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.