РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Новшества в организационном плане на чемпионате мира по футболу 1974 года

Победа бразильской сборной в мексиканском чемпионате поставила организаторов мировых футбольных форумов перед необходимостью учреждения нового Кубка мира.

Ведь Золотая Богиня навечно досталась трехкратным триумфаторам. Новый трофей изготовил итальянский художник Сильвио Газаньига. Кубок изображал двух юношей, держащих на вытянутых вверх руках стилизованный земной шар. Приз был изготовлен из чистого золота и весил пять килограммов – намного больше, чем крылатая богиня Нике. Высота 36 сантиметров, стоимость – 20 тысяч долларов.


Изменилась и схема финального турнира. Впервые ЧМ проводился в два групповых круга. После групповых соревнований восемь сильнейших сборных опять объединились в две пульки и встречались между собой в круг. Во второй этап попадали по два победителя групп и по две вторые команды, — в каждую из двух пулек. При равенстве очков в силу вступали такие показатели: разница мячей, большее количество забитых мячей, жребий. Сборные, выигравшие второй этап, попадали в финал, занявшие места вслед за лидерами – оспаривали третье место. В финальном матче предусматривалось дополнительное время и переигровка через 48 часов, которая, опять же в случае ничьей, увенчивалась серией пенальти.
Десятый чемпионат мира станет крупнейшим в летописи футбола. Ожидалось, что за перипетиями большего количества матчей (38), будет наблюдать порядка миллиарда телезрителей. На турнир было аккредитовано пять тысяч журналистов – в среднем по 12 на каждого игрока. Предполагаемая прибыль составляла 30 миллионов долларов. Было реализовано два с половиной миллиона билетов на стадионы – в полтора раза больше, чем в Мексике или Англии. Четыреста тысяч из них раскупили болельщики из других стран. Наибольшее количество заказали голландцы (50 тысяч) и итальянцы (37). Англичане, хотя и не попали в финал, закупили 25 тысяч билетов.


Очень большое внимание уделялось вопросам безопасности.
«Формально нас никто не обязывал прибегать к повышенным мерам, но мы хотим застраховаться от любой случайности», — заявлял президент оргкомитета турнира Херманн Нойбергер.
Три последних месяца перед стартом чемпионата каждую неделю руководители крупных полицейских подразделений проводили совещания в Вестфалии с целью выработки единого плана по борьбе с беспорядками на поле и за его пределами. Как заверил региональный директор чемпионата во Франкфурте Хофманн, организаторы сделали для безопасности участников и зрителей все, что могли.
На каждый матч было делегировано от 600 до 1000 полицейских, размещенных на стадионах таким образом, чтобы контролировать всех зрителей. Был запрещен пронос на стадион флагов, прикрепленных к древку. Над каждой ареной во время матчей патрулировали вертолеты, контролирующие ситуацию с воздуха. В гостиницах, где разместились участники, круглосуточно дежурили детективы в штатском. На поддержку полицейским в города, где проводились матчи первенства, были брошены армейские подразделения с автоматчиками, радарной аппаратурой, бронетранспортерами.
Западная Германия боялась повторения террористических актов подобных тому, который случился во время Мюнхенской Олимпиады двухлетней давности. Боялась страна и особо экспансивных болельщиков, в частности, шотландских. Упоминавшийся уже Хофманн даже провел по этому поводу встречу с британским консулом во Франкфурте, обсуждая на ней методы, в случае необходимости, нейтрализации особо ретивых зрителей. А полицейский комиссар города Фогель заметил, что шотландцы даже зубы чистят с помощью виски.
Поэтому всякая продажа спиртных напитков на стадионах была запрещена. Любые другие подавались лишь в мягкой упаковке. В дни матчей первые контрольные посты полицейских устанавливались в радиусе девяти километров от стадиона. И все же бразильцам этого показалось мало – они вызвали на подмогу семь офицеров национальной безопасности. Как выяснилось, не напрасно. Уже при первом осмотре земляки выявили в ограждении, окружавшем гостиницу, в которой поселились чемпионы мира, два проема. Пришлось срочно вызывать бригаду рабочих.


Много говорилось и писалось о распространении фальшивых билетов. Выход был найден в том, что все купленные заранее билеты, незадолго до матча обменивались на настоящие.
«Теперь легче подделать банковские билеты, чем билеты на футбол», — облегченно вздыхал Нойбергер. А в газетах тем временем рассказывалось о наиболее распространенных методах очистки карманов – на чемпионат съехались, по данным полиции, около тысячи мелких воришек. Блюстители правопорядка рекомендовали всем быть особенно внимательными в транспорте и иметь при себе как можно меньше наличных денег. Все это вместе взятое позволяло провести чемпионат на высоком организационном уровне. Дело оставалось за самими участниками турнира.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.