РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Вот каким был турнир во 2-й группе чемпионата мира по футболу 1974 года: Бразилия не тянет

В отличие от двух предыдущих мировых форумов, на этот раз в матче открытия хозяева участия не принимали. Это право, как отмечалось выше, было предоставлено чемпионам мира, встречавшимся с югославами.

Бразильцы, как чемпионы, вошли в игру с пафосом. Бразильцы думали, что у них получится поломать традицию, согласно которой стартовые встречи заканчивались блеклыми, осторожными нулевыми ничьими. А югославы начали скованно, как бы выплачивая дань уважения знаменитому сопернику.
Но так длилось мало времени. Стоило подопечным Миляна Милянича сбросить с себя этот груз уважения, как куда и подевался апломб чемпионов. Бразильцы защищались, и уже югославам чуть-чуть не хватило, чтобы открыть счет. Позже этот матч специалисты назовут одним из самых удачных, проведенных сборной Югославии в последние годы. Команда блеснула не только индивидуальным мастерством исполнителей, но и коллективизмом, а во втором тайме действовала так вдохновенно, дружно, что заставляла бразильцев надолго прижиматься к своим воротам. Забивать должны были Илия Петкович, Йован Ачимович, в штангу попал Бранко Облак.
А что же чемпионы? Пока бразильцы распоряжались своими скоростями, они чувствовали себя уверенно и непринужденно. Но стоило сопернику взвинтить темп, как выявились слабости латиноамериканцев – они оказались в силах его поддерживать только на своей половине поля. В атаке же ничего не получалось, и это самое неожиданное – самих наступательных действий у бразильцев было меньше, чем предполагалось, а кроме того, все они имели одну цель – вывести вперед игравшего в центре атаки Жаирзиньо. Тем самым выявилось определенное тактическое однообразие бразильцев, которое не смог замаскировать даже традиционный блеск технических приемов.


Согласно жеребьевке, бразильцы попали в одну группу с командами Югославии, Шотландии и Заира и, казалось бы, не должны были испытывать проблем с выходом во второй круг соревнований. Однако и во втором своем матче – против шотландцев – они вынуждены были удовлетвориться нулевой ничьей. Недовольный игрой Вальдомиро, Марио Загало отправил его на скамейку запасных, предпочтя попробовать Мирандинью. Тем не менее, игра вновь подтвердила наличие серьезных проблем в атаке у чемпионов мира. Жаирзиньо провел встречу на удивление пассивно, ничем не выделялся и Ривелино, за исключением ситуаций, где он трансформировал свой горячий темперамент в недозволенные приемы. В одном из эпизодов Ривелино просто ударил по лицу капитана шотландцев Бремнера, но арбитр этого не заметил.
Билли Бремнер к тому времени успел стать одним из самых популярных игроков чемпионата. Самый маленький на турнире (рост 165 сантиметров, вес 63 килограмма), он, несмотря на 31 год, выглядел едва ли не мальчишкой. Но в игре это был боец до мозга костей. Свирепость в отборе мяча, четкость в организации игры, огромная выносливость, умение завести партнеров – эти козыри выделяли рыжего полузащитника шотландцев. Наконец Бремнер всегда охотно и обстоятельно общался с журналистами, которые, в свою очередь, не скупились на оценки его действий.
И в матче с- чемпионами мира маленький шотландец был лучшим на поле, несмотря на полученную в ходе игры травму. Ривелино все-таки заработал на нем предупреждение, а сам Бремнер дважды выводил на ударную позицию Билли Моргана и Питера Лоримера. Вообще же игра изобиловала жесткими и грубыми столкновениями, причем по этой части бразильцы ни в чем не уступали сопернику. Луис Перейра, к примеру, регулярно избивал Лоримера. Правда, Мартин Бьюкен в свою очередь шагу не давал ступить Мирандинье. Как замечали обозреватели, на поле господствовали профессиональные фолы – те самые, на борьбу с которыми был решительно нацелен судейский корпус. Однако границы правил пересекались столь часто и систематически, что соблюсти все полученные инструкции голландский арбитр Ари ван Гемерт был просто не в силах.
Присутствовавший на матче Пеле заметил:
«Наша команда несколько улучшила свою игру по сравнению со стартовым поединком. И если бы игроки не дали себя увлечь шотландцам на путь жестких единоборств, то мы могли бы выиграть. В такой игре самое важное – оставаться невозмутимым и хладнокровным».


Однако всем стало понятно, что на этом чемпионате бразильская сборная отнюдь не напоминает себя ее четырехлетней давности. Наставник шотландцев Билли Ормонд пояснил это так:
«Бразильцы вынуждены были вести жесткие единоборства, потому что у них мало игроков экстра-класса. Таких, как Пеле и Тостао».
О том, насколько прав Ормонд, засвидетельствовал и заключительный матч турнира во второй группе, в котором чемпионы мира встречались с Заиром. К тому времени стало понятно, что распределение мест в ней зависит от исхода поединков всех фаворитов с африканцами, поскольку между собой Югославия, Бразилия и Шотландия очки поделили. У заирцев югославы выиграли 9:0, шотландцы – 2:0. Бразильцам нужна была победа с разницей в три мяча.
Только на 192-й минуте своего участия в чемпионате они забили свой первый гол – отличился Жаирзиньо. Однако после этого никаких серьезных проблем у ворот Заира долгое время создать не могли. Лишь после перерыва Ривелино типичным для себя мощным ударом под перекладину забил второй мяч. Ну, а спасительный для чемпионов мира третий гол Вальдомиро забил за восемь минут до финального свистка.
«Я убежден, что футбольный мир еще услышит о нашей команде на втором этапе, — оправдывался Марио Загало перед земляками-журналистами. — Вы должны понять. Мы нервничали, а потому не смогли показать свою лучшую игру. Мы хотели лишь пробиться в восьмерку. Вот там мы действительно сумеем продемонстрировать свою лучшую форму».
Но слова Загало воспринимались со скептицизмом. Уж лучше бы шотландцы, которые всем понравились и были признаны равными двум остальным командам группы, забили заирцам больше двух мячей.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.