РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Почему у «Црвены Звезды» такие эмблема и цвета?

«Црвена Звезда» появилась на свет 4 марта 1945 года, когда из Югославии ещё не полностью изгнали фашистских оккупантов.

«Отцами» будущего самого титулованного клуба страны стали члены Объединенного молодежного антифашистского союза Сербии. Уже на первом собрании определились цвета клуба – красный, синий и белый – и выбралась униформа: красные рубашки с белой звездой. Первый вариант эмблемы отражал дух времени в уже свободном Белграде. На фоне пятиконечной красной звезды, вписанной в круг с названием спортивного общества, стоял, расправив руки а-ля витрувианский человек Леонардо да Винчи, молодой гордый атлет.


При желании «Црвена Звезда» могла бы спокойно считать себя на три десятка лет старше, приписав себе летопись предшественников из «Югославии». Этот белградский клуб, основанный еще в 1913-м, завоевал два чемпионских титула в двадцатых и был закрыт в 1945-м вследствие реорганизации всей спортивной жизни страны. «Црвене Звезде» в наследство от «Югославии» остались не только стадион и хозяйственные постройки, но и значительная часть состава. Да и знаменитая форма «звездашей» — футболки в красно-белую вертикальную полоску – также напоминает о предшественниках.


Как бы то ни было, «Звезда» предпочла самостоятельно писать свою историю. Первый титул в ней появился в 1948-м, когда красно-белые разгромили в финале Кубка страны «Партизан» — 3:0. В следующие два года «звездаши» повторяли этот успех, но вот впервые выиграть «золото» чемпионата им удалось лишь в 1951-м – уже после смены логотипа на новый, подчеркнувший преемственность «Звезды» с «Югославией».
На смену атлету в 1950 году пришла эмблема, практически ничем не отличающаяся от современной: красная звезда на простом треугольном щите, разделенном по диагонали на красную и белую части. Примерно такой же щит был одним из элементов логотипа «Югославии».
Благодаря простой форме и графичности новый герб очень быстро стал настоящим символом всего «звездашества». Его легко нарисовать, легко выложить на трибуне из модулей, легко запомнить. И именно с этой эмблемой «Звезда» стала одной из главных сил в стране (первый период доминирования команды на внутренней арене начался сразу после ребрендинга), а также добилась своего главного успеха в истории: выиграла Кубок европейских чемпионов в 1991 году.


Естественно, используется этот герб и другими командами большого спортивного общества «Црвены Звезды». У разных видов спорта меняется лишь аббревиатура в правом верхнем углу щита: ФИ – Фудбалски клуб (футбол), КК – Кошаркашки клуб (баскетбол), ОК – Одбокашки клуб (волейбол), РК – Рукометни клуб (гандбол) и так далее.


В 1995 году, к 50-летнему юбилею клуба, было решено обновить логотип. Основной идеей стало использование всех цветов сербского флага. Для этого привычный щит поместили в круг. Правая половина этого круга состояла из вертикальных красных и белых полос, а левая была полностью синей. Кроме того, сверху были добавлены две золотые звезды, символизирующие 20 побед команды в чемпионатах страны. Автором этого варианта герба стал графический дизайнер с гордым именем Сокол Соколович.
Еще через пять лет, в 2010-м, футбольная команда «Црвены Звезды» вернулась к классическому красно-белому варианту, хотя и слегка обновила его: помимо чемпионских звезд, появилась еще и золотая окантовка щита. А вот некоторые другие команды общества продолжают использовать круглый логотип. Что, впрочем, никак не мешает болельщикам, традиционно для Сербии одинаково горячо поддерживающим любимый клуб во всех видах спорта. При этом они требуют не меньше страсти от спортсменов и очень гордятся клубными цветами и символами. Так, в середине сентября 2013 года, когда футболисты «Звезды» потерпели очередное поражение и опустились на пятое место в турнирной таблице, игроки не только выслушали тысячи оскорблений в свой адрес, но и покорно сдали фанатам свои футболки.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.