РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

«Черноморец-97» — команда с характером. Вспоминаем, каким был новороссийский футбольный клуб в 1997 году

Со зловещим постоянством над Олегом Долматовым витала угроза отставки, и третий сезон в высшей лиге тренер ожидал с беспокойством. Основания для этого: в отличие от прошлых лет, перспективы «Черноморца» даже у поклонников не вызывали оптимизма.

Сколько времени уже прошло, а в Новороссийске до сих пор вспоминают удивительную команду, с которой Долматов побил рекорды в первой лиге и которая выделялась яркой игрой на общем унылом фоне. Тем горше было разочарование, когда стало очевидно, что «Черноморец» явно не готов еще бороться на равных даже с середняками высшей лиги. Долматов принял тогда радикальное решение, уволив сразу двадцать с лишним игроков. Такого в высшей лиге еще не было!


На смену им постарались набрать именитых футболистов. Большинство из них уже разменяло третий десяток, давно сыграв свои лучшие матчи, однако в Новороссийске на приезжих рассчитывали всерьез. Напрасно, потому что довольно скоро выяснилось, что «Черноморец» лучше играть не стал, и над Долматовым вновь сгустились тучи. Поэтому еще до окончания первенства главный тренер вновь решился на перестройку.
В 1997 году новороссийское межсезонье было не столь бурным. Долматов сохранил всех, с кем заканчивал чемпионат, а небольшое подкрепление ни именами, ни талантами не впечатлило. Из новичков надежды оправдали лишь те, кто способен разрушать чужие атаки, но никак не строить свои. Эдуард Демин из московского «Динамо» и вернувшийся летом из Кореи с титулом лучшего защитника Азии Геннадий Степушкин быстро навели порядок в обороне, а Михаил Володин не однажды подтверждал истину, что вратарь – половина команды.


Но не успела у Долматова пройти головная боль за тылы, как пришлось перекраивать нападение. Иного выхода не было, поскольку пятеро форвардов к концу лета имели на своем счету всего один гол!
«Это было какое-то наваждение, — говорил Долматов. — На предсезонных сборах у новичков глаза горели, готовы были работать до потери пульса, но стоило поставить подписи под контрактом, получить подъемные – и многих было уже не узнать. Цель достигнута, и дальше они спокойно валяли дурака. Потому что и без премиальных, которые надо ведь еще заработать, вполне можно жить безбедно. А если за игрока заплачены немалые деньги, то просто выгнать его из команды нельзя. Так же, как и посадить в запас – кому ж тогда мы его продадим?».


К счастью, Долматову даже в непростой ситуации было на кого опереться. Это – старожилы команды еще времен «Гекриса» (так назывался «Черноморец» в начале 90-х): персональщик Андрей Шкурин, диспетчер Альберт Догузов, мастер стандартных положений Лев Майоров, с которым мог тягаться в том чемпионате разве что Андрей Кобелев. Не случайно большую часть голов «Черноморец» забил после розыгрыша штрафных! А другой Лев – Березнер – обладал даром оказываться в нужное время в нужном месте, и потому он – один из лучших бомбардиров лиги.
Кстати, оба черноморских Льва – Майоров и Березнер – предыдущей зимой получили приглашения от «Торпедо-Лужников», однако ответили отказом. Удивляться тут нечему: заработки в Новороссийске были не хуже столичных, любые проблемы решаются без задержек плюс солнце, море и целый город друзей и знакомых. У Майорова, к примеру, был даже персональный болельщик, работающий на бензоколонке, который после каждой победной игры «Черноморца» бесплатно заправлял ему автомобиль!


К концу сезона «Черноморец», которому прочили борьбу за место под солнцем, оказался в таблице неожиданно высоко. Тот, так нравившийся болельщикам «Черноморец»-95, вряд ли смог бы добиться подобного успеха. Да, он играл красиво, романтично, но уж слишком беззаботно.
«Черноморец»-97 – команда с характером. Тактика новороссийцев была разнообразна и менялась в зависимости от соперника. Некоторые игроки признавались, что сами порой не знают, на какой позиции начнут игру и какое задание получат:
«Долматов всегда что-нибудь неожиданное придумает».
Что же тогда говорить о соперниках, которых сюрпризы Долматова ставили в тупик!

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.