РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем как будущий молдавский «Шериф» победил в последнем сезоне советской футбольной первой лиги. Счастливый сезон «Тилигула»

Весной 1991 года перед началом турнира первой лиги тираспольская команда «Тилигул» среди фаворитов не фигурировала, и тем не менее именно этот клуб вместе с волгоградским «Ротором» завоевал право выступать в высшей лиге. Его, правда, реализовать не удалось: СССР «кончился».

Тираспольская команда в прежние годы была известна любителям футбола под другим названием — «Текстильщик». Клуб поменял вывеску, как тут же изменилась и его судьба. Сперва об изменениях тренерского состава. Иван Данильянц, под руководством которого тремя годами раньше «Текстильщик» перешел из второй лиги в первую, уехал за рубеж в канун чемпионата, и «Тилигул» возглавил Владимир Вебер. Он, увы, в клубе продержался недолго. За пять туров до финиша президент футбольного клуба Григорий Корзун (он же – председатель кооператива «Тилигул») выразил тренеру недоверие. У него было сомнение в способностях этого наставника вывести команду в высшую лигу.


В современном спорте без спонсоров не выжить ни одному клубу. Меценатство в истинном смысле этого слова надо только приветствовать, при условии, что хозяева клубов, кооперативов творчески взаимодействуют с тренерами.
В этой истории, расставшись с Вебером, под руководством которого «Тилигул» весь сезон находился в группе лидеров, президент клуба предложил место главного тренера начальнику команды Анатолию Азаренкову. Но тот, проявив тренерскую солидарность, отказался более того, написав заявление об уходе в результате чего «Тилигул» завершал сезон под руководством второго тренера Евгения Шинкаренко. Который благополучно довел тираспольский корабль до счастливого причала.
Впрочем, без Владимира Вебера и Анатолия Азаренкова «Тилигул» никогда не получил бы права играть в высшей лиге. Достоинство их заключалось в том, что они не делили матчи на домашние и выездные. К каждой встрече готовились очень тщательно, учитывали все особенности игры соперников и, исходя из этого, строили свой тактический план,


Выражение «порядок бьет класс» — это о «Тилигуле» команде. Во многом его успех был предопределен весной. На каждой тренировке футболисты старательно отрабатывали выполнение стандартных положений, розыгрыш угловых или штрафных ударов. В матче с «Кубанью», например, они, начав с центра, уже через 15 секунд открыли счет, не дав соперникам ни разу коснуться мяча.
Поначалу о высшей лиге и речи не было. Перед «Тилигулом», как и перед другой молдавской командой — «Зимбрул»,- стояла цель не вылететь во вторую лигу. Получилось в итоге, что кишиневцы эту задачу не решили, а тираспольцы прыгнули выше головы.
Перечислять героев лучше с вратаря Анатолия Чистова. Не столько потому, что это капитан команды, сколько потому, что, уверенно защищая ворота, он пропустил мало мячей.
В этом немалая заслуга и всех полевых игроков. Они ведь часто играли от обороны: потеряв мяч, футболисты быстро отходили к своей штрафной. На флангах в защите играли опытные Владимир Осколков и Сергей Процюк, а в центре – Сергей Строенко, Сергей Дикарев и Петр Буц. В средней линии уверенно действовали два Сергея – Зирченко и Савченко (правда, последний выступал только в первом круге, а затем уехал в Польшу), Игорь Опря, Юрий Кулиш, Эдик Лемешко, Николай Васильев. У каждого полузащитника, естественно, были свои обязанности. Скажем, если Васильев держал связь с выдвинутыми вперед форвардами – прежде всего с Сергеем Гусевым и Владимиром Немешкало, то Лемешко, обладая поразительным чутьем оказываться в самых опасных для команды точках, больше времени проводил в обороне.
И ещё такая деталь. У «Тилигула» в лиге было меньше всех предупреждений – всего 15, ни одной серьезной травмы в напряженнейшем сезоне. Это свидетельствовало о добросовестном отношении футболистов к своему делу.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.