РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Так сборная Англии стартовала на триумфальном для себя чемпионате мира по футболу 1966 года

Англичане 11 июля в матче с уругвайцами на знаменитом лондонском «Уэмбли» открыли чемпионат.

Первоначально, правда, эта встреча, как и еще три, должна была состояться днем позже, однако в оргкомитете отважились на перенос и дали церемонии открытия чемпионата и стартовому поединку особую значимость. У руководителей Международной федерации возражений это не вызвало, как и у большинства участников. Не могли угомониться лишь французы – они уличили хозяев в стремлении получить по сравнению с другими лишних 24 часа отдыха.


Такую же привилегию получили уругвайцы. Накануне матча вечером в ресторане отеля «Саксон Инн» наставник команды Ондино Виера, с помощью солонок и перечниц со всех столов, поделился тактическими планами на завтра со своими коллегами по тренерскому штабу. Если бы на эти замыслы удалось взглянуть Альфу Рамсею, наверняка бы он удивился скоплению солонок на одном конце стола и почти полному отсутствию на другом и уж точно бы сделал из этого выводы.
Уругвайцы не скрывали, что против хозяев применят закрытый вариант, но, чтобы настолько, не предполагал никто. Только после 20 минут глухой обороны они предприняли первую вылазку на половину поля соперника. Англичане, неистовы были в начале встречи, но после небольшой передышки продолжали действовать в том же ключе. Мяч упорно не шел в ворота. С течением времени хозяев все больше давила тревога за результат, они спешили и суетились. Помимо этого тактическая схема 4-4-2 с двумя оттянутыми краями дает сбой при преодолении эшелонированной и хорошо организованной обороны гостей, возглавляемой великолепным чистильщиком Орасио Троче.


Этот матч оказался первым в истории английской сборной, проведенным на «Уэмбли» без забитых мячей. Он был омрачен также хулиганской выходкой Нобби Стайлза, который без всяких на то оснований ударил по лицу своего уругвайского коллегу. Венгерский арбитр Иштван Жолт этого инцидента не заметил, но впоследствии и он фигурировал в специальном коммюнике Южноамериканской конфедерации футбола. Словом, английские болельщики покидали стадион без всякого настроения. Хотя поначалу и стали свидетелями яркого праздника открытия.
Начался он торжественным парадом объединенного оркестра британской бригады королевской стражи и шествием школьников, несущих знамена всех шестнадцати команд – участниц финала. Затем Стэнли Роуз пригласил королеву Елизавету, рядом с которой находился принц Филипп, объявить чемпионат открытым. Прозвучали национальные гимны Англии и Уругвая. Королева персонально поприветствовала каждого из участников матча. А где же Золотая Богиня? В полуторачасовой процедуре ей не было отведено ни минуты. Как пояснил секретарь английской футбольной ассоциации Денис Фоллоуз, после случившегося в марте похищения крылатой богине Нике уделялось повышенное внимание – она хранилась в сейфе одного из английских банков.
«Каком именно? Теперь я лично отвечаю за нее и никому не собираюсь сообщать, где и как она хранится», — категорически заявил Фоллоуз. Более того, он отказался даже назвать город, а котором находится трофей и заверил, что только раз он будет освобожден из заточения на два часа, когда состоится прием в честь участников и почетных гостей конгресса ФИФА, на котором, кстати, Стэнли Роуз был переизбран президентом еще на один срок.


Итог стартового поединка Альф Рамсей тоже воспринял с удивлением:
«Никогда не думал, что мои ребята окажутся под таким психологическим прессом. Прежде не замечал за ними такой торопливости, стремления поскорее сделать игру. Но таков уж чемпионат – вынуждает игроков раскрыть все, на что они способны или… неспособны».
Неспособностью хозяев было признано неумение вскрывать эшелонированную оборону. В двух последующих матчах подобных проблем не возникало, хотя качество игры англичан вновь впечатления не произвело – Мексика и Франция просто привезли на чемпионат не слишком хорошие команды. Рамсея вновь начали упрекать, что он слишком увлекся модными схемами и недостаточно насыщает атаку, оставляя в передней линии не более трех человек. Тренер промолчать не мог:
«Я не собираюсь отказываться от заранее разработанного плана. В четвертьфинале он окупится. Ведь когда-то же соперник пойдет на нас в атаку».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.