РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Таким было бразильское фиаско на чемпионате мира по футболу 1966 года

Если в первых двух группах первого этапа события развивались логически, то в следующих – вопреки предположениям. И главная сенсация – развенчание мифа о том, что бразильцы навсегда завладеют Золотой Богиней как трехкратные чемпионы. Это случится только четыре года спустя.

Пока же главные фавориты в стартовом матче за счет двух удачно реализованных штрафных ударов добились вполне закономерной победы. Болгары действовали достаточно жестко, строго, но в целом уступали сопернику. Поразило лишь то, с каким остервенением действовал против Пеле защитник Добромир Жечев.
Пеле матч доиграл, но поле покинул с травмой. На игру против венгров Феола выставить его не решился, предоставив возможность отдохнуть и подлечиться. Впоследствии это будет названо ошибкой, как и то, что на чемпионат бразильцы привезли слишком возрастных игроков, со старым тактическим багажом, а весь длительный план подготовки пошел коту под хвост из-за увлечения ничего не значащими товарищескими матчами в ущерб реальному тренировочному процессу.
Без Пеле бразильцы вчистую уступили венграм.


«Мы получили потрясающий урок, — признавался Висенте Феола. — Мы были слишком медлительны. Все дело в этом и только в этом, а не в каких-то других наших пороках. Медленное развитие атак уже не годится. Мы даем большой козырь соперникам, позволяя концентрировать немалые силы на нашем пути».
С Виолой согласился наставник венгров Лайош Бароти:
«Современный футбол должен быть мобильным и маневренным. Бразильцы не поняли этого».


В матче с португальцами, который окончательно предопределил судьбу чемпионов мира, Пеле на поле появился. Феола вообще провел сразу девять замен, причем семеро футболистов впервые вышли на поле. Но это не помогло. Техничные португальцы не уступали в этом компоненте сопернику, а в быстроте, агрессивности и жёсткости превосходили его. Вновь в плотные тиски был взят Пеле. Его персональный опекун Висенте в предыдущих матчах оставлял впечатление техничного, но не слишком полезного игрока. Теперь его полезность проявилась сполна. Он ни на шаг не отступал от своего опекаемого. В одном из эпизодов, когда Пеле после очередного его толчка устоял на ногах, овладел мячом и пошел воротам, Висенте настиг его и сбил с ног. Английский судья Маккейб, снисходительно и доселе следивший за охотой на бразильца, промолчал. Пеле вскочил и вновь овладел мячом. Тогда Висенте и подоспевший Морак уложили его на газон так, что без помощи врача и массажиста поле покинуть он не смог.


Так бразильская команда лишилась своего лидера окончательно. Доктор Гослинг, неизменный врач сборной, утверждал, что на лечение уйдет не менее месяца. Сам Король футбола обиделся настолько, что пообещал больше никогда не выступать в чемпионатах мира. А Феола, подводя итоги выступлению своей команды, главной причиной фиаско назвал травмы:
«Несчастье наступало нам на пятки. Началось с Амарилдо, закончилось Пеле. В последних тренировочных матчах получили травмы Фиделис и Алсиндо. Заболел Жерсон, великолепно проведший весь подготовительный период. После игры с венграми выбыл Жильмар. Мне трудно теперь утверждать, что мы были достойны победы в Кубке мира, но для меня совершенно ясно, что мы были достойны лучшей судьбы».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.