РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ХОККЕЙ

Кубок Канады-1981: И долго будет помнить «Форум»

Сборная СССР на втором турнире полностью реабилитировалась за провал пятилетней давности и великолепно выиграла трофей. Вот как это было.

В день прилета в Эдмонтон советская команда встретились с руководителями НХЛ. И по их высказываниям русские почувствовали, что главной своей задачей канадцы считают победу над сборной СССР. Причем неизвестно, чего же они хотели больше – выиграть турнир или обыграть «советы». Впрочем, победа над советской командой отождествлялась у канадцев с победой в турнире, ибо хозяева считали её конкурентом номер один.

Очень тяжело дался СССР стартовый матч с чехословацкими хоккеистами. За всю игру русские лишь 16 раз бросили по воротам соперников и только однажды добились успеха. Правда, больше одной шайбы не удалось забросить и хоккеистам сборной ЧССР. Итог – ничья 1:1.
Трудно сложился и матч и с «Тре Крунур», в составе которой выступали несколько «звезд» НХЛ — Андреас Хедберг, Бёрье Салминг, Ульф Нильссон, Кент Нильссон, Свен Перссон… За пять минут до окончания встречи разрыв в счете был минимален. И лишь ошибка восходящей звезды, вратаря Пелле Линдберга, пропустившего шайбу после дальнего броска Александра Мальцева с острого угла, решила исход матча в нашу пользу. Итог – 6:3.

Почему первые матчи «советам» не слишком удались? На турнире, тренеры неоднократно напоминали о том, чтобы, даже отдав шайбу, игроки не расслаблялись, а оставались предельно собранными, готовыми достойно встретить силовой прием. А то ведь в чемпионате СССР было как? Отберут защитники шайбу и могут на несколько секунд посчитать дело сделанным, дух перевести. Здесь же – все по-другому. Ежесекундно следует быть готовым к тому, что в тебя врежутся яростные, мощные соперники… И затруднения в первых двух матчах были из области своеобразной акклиматизации к манере ведения игры соперником.
В этом смысле показательной стала встреча с американцами. Хоккеисты сборной США, среди которых было семь олимпийских чемпионов, не скрывали своих честолюбивых намерений. Перед матчем наши защитники получили строгое запрещение возить шайбу за своими воротами – пас и только пас. Американцам лишь в первом периоде удавалось уследить за всеми перемещениями наших хоккеистов. В дальнейшем игра вошла в нужное для СССР русло, и «советы» добились победы – 4:1. Через день русские выиграли у финнов – 6:1. В том матче Александр Мальцев получил тяжелую травму, и больше не смог принимать участие в играх.

В этом турнире произошла сенсация – американцы победили сборную ЧССР. Видимо, чехословацкие хоккеисты ещё как следует не пришли в себя после труднейшего матча с канадцами, в котором они лишь на последних минутах сумели уйти от поражения (4:4).
Сенсацией стало и поражение СССР от Канады. Собственно, не само поражение, а то, что оно было крупным — 3:7. Поговаривали, что «советы» специально проиграли дабы усыпить канадцев на будущее. Но дело просто в том, что СССР уже вышел к тому времени в полуфинал, а у канадцев забивать получалось на ура. Почти всё, что летело в створ ворот залетало.
В полуфинале советская команда выиграла у сборной ЧССР – 4:1.

И вот – финал. Диктор громко выкрикивал: «Босси, Гретцки, Лафлер…» и весьма тихо произносил русские фамилии. Первый период канадцы провели на одном дыхании, буквально забросав Третьяка шайбами. Он отбил 12 бросков, и, по крайней мере, трижды брал такие шайбы, какие любой другой вратарь смело бы отнес в разряд безнадежных. Постепенно игра выровнялась. А потом,.. Потом шайбы одна за другой стали влетать в ворота канадского вратаря Майкла Лиута. Вконец измотанные защитники не успевали за перемещениями советских форвардов. В редкие минуты отдыха со скамьи запасных было видно, как редеют трибуны монреальского «Форума». И финальная сирена зафиксирует победу сборной СССР – 8:1. Победу, которую надолго запомнили любители хоккея всего мира.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.