РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Вот за что любили Владислава Третьяка

Владислав Третьяк — «хоккейный Лев Яшин», лучший вратарь этой игры, принадлежит к тем людям, которые проходят сквозь хоккей и хоккей проходит сквозь них.

Было много «справных» вратарей – и наших, если вспомнить Николая Пучкова, Виктора Коноваленко, Виктора Зингера, и зарубежных – чехословацких, канадских, шведских, финских. Но такой стабильности, уверенности, такого технического совершенства, как у Владислава,- не было ни у кого.
Третьяк слыл гордостью и любовью любителей хоккея. Поистине «фирменная» игра останется в памяти, на видео так же, как и бюст вратаря в бронзе.
Стрессовое состояние присуще в игре хоккейным вратарям. А помните простодушно-лукавый ответ волжанина Виктора Коноваленко – предшественника и кумира Третьяка?
«Вот спрашиваете, ли легко в игре или на тренировке? Как же может быть легко, когда каждую секунду могут со страшной силой швырнуть кирпичом?».
Виктор имел в виду кусок черного каучука, который шайба.


Так что самообладание вратаря, далеко не равняется со спокойствием. Видно это было, когда в кутерьме у ворот нашей сборной Владислав отражал налитые силой броски соперников, зная, что в эти минуты все надеются на его храбрость, расчет, мастерство.
Бывали и у Третьяка не лучшие игры. Но сложно припомнить, чтобы Владик напрочь провалил матч. Ибо даже его средняя, казалось бы, игра была для иного стража ворот – эталоном. Порой думалось, что будь ворота повыше и пошире, все равно Владислав, наверное, ухитрился бы поймать шайбу, летящую со скоростью экспресса.
Человек крепкого, но тонкого душевного склада Третьяк стороной обходил как суетливый восторг, так и изменчивую хвалу – столь прилипчивые в спорте к большим мастерам. Он всегда помнил: для того, чтобы стать по-настоящему большим спортсменом, надо во всех ситуациях оставаться самим собой. И если вспоминать полтора десятилетия Третьяка в мировом хоккее, то нельзя не заметить его подлинной интеллигентности, высокой культуры, понимания своих обязанностей перед людьми, клубом, страной.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.