РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Вот как завершился для новокузнецкого «Металлурга» чемпионат России в 2000 году

Победителем чемпионата стало московское «Динамо. В пяти матчах повержен «Ак Барс». «Металлург» же завоевал в год 50-летия бронзовые медали. Вот каковы итоги сезоны для новокузнечан.

В национальные сборные приглашены игроки «Металлурга». Петрочинин, Шаргородский и Петренко готовились в составе сборной России к предстоявшему чемпионату мира, но главный тренер сборной Александр Якушев отказался от услуг бомбардира чемпионата Георгия Евтюхина. В сборную 1981 года рождения для участия в «Турнире четырех» был приглашен защитник Степан Мохов. Кандидатом в эту сборную шёл и Лемешевский, перешедший в «Сибирь». Сборная 1982 года участвовала в чемпионате мира, «Металлург» там представляли Чернов, Гусев и Сапожников. В сборную Белоруссии приглашен Виталий Валуй. А Андрей Райский играл в отборочном турнире чемпионата мира в составе сборной Казахстана.


Разрешилась ситуация с гражданством голкипера Вадима Тарасова. Вадим получил право играть за сборную России с начала следующего сезона. Дело в том, что, когда голкипер переехал из Усть-Каменогорска в Новокузнецк, не оформили соответствующий трансфер между двумя государствами, ведь никто не предполагал, что Тарасов вырастет до уровня сборной. В 1999 году «Металлург» оформил бумаги, но по международным правилам необходима пауза не менее, чем в два года. Этот срок истёк как раз осенью 2001-го.


Пятый год подряд в России появился новый чемпион. Конкуренция за самые высокие места постоянно обострялась. «Северсталь», «Лада», «Молот» также ставили перед собой высокие задачи. Удержать результат как раз намного сложнее, чем добиться его. Тогда уже не было такой суперкоманды, как раньше ЦСКА.
Российский хоккей развивался и надо было лишь немного подождать, пока пойдет отдача от ДЮСШ, к примеру, того же Новокузнецка. Хоккей очень хорошо двигался вперед, в пример можно поставить строительство дворцов спорта в Подольске, в Санкт-Петербурге.


После сезона «Металлург» распустил игроков до 11 апреля. Потом все, за исключением травмированных и «сборников», соберутся и начнут тренировки в Новокузнецке до 29 апреля. Затем планировалось провести восстановительный сбор где-нибудь в теплых краях, ведь здоровье хоккеиста – это очень важно. Вернулся в город «Металлург» 15 мая. В это время провели торжественную встречу с награждением и чествованием команды. После 16 мая ребята уехали в отпуска, а 28 июня вновь собрались в Новокузнецке и здесь все пошло по плану: несколько дней в Новокузнецке, затем традиционный 10-дневный сбор на Мрассу, затем сбор в Финляндии, участие в различных турнирах, в том числе и в «Кубке Стали».


Предполагалось усиление борьбы на хоккейном рынке игроков. В России было порядка 10 команд, не жалевших средств для развития хоккея и для достижения высоких целей. И пригласить игрока за 4000 км от Москвы было не так просто. Для этого надо было провести очень большую работу, убедить его, причем не только морально, но и финансово. Ходили упорные слухи о том, что в Новокузнецке были какие-то огромные зарплаты. Это – неправда. По зарплате «Металлург» находился на среднем уровне от ведущих команд. Вести селекцию было очень сложно и приходилось прилагать массу усилий для того, чтобы уговорить таких игроков, как Гоголев, Петренко или Евтюхин. Задача – удержать ведущих игроков и, конечно, пригласить еще кого-то для усиления команды.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.