РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Вспоминаем: Хоккейное «Рандеву-87»

Хоккеисты сборной СССР – чемпионы Олимпиады, мира и Европы – 11 и 13 февраля 1987 года в канадском городе Квебек в рамках зимнего фестиваля «Рандеву-87» провели два матча с командой звезд НХЛ, в которой выступали лучшие мастера Канады, США, Швеции и Финляндии – по существу одним из вариантов сборной мира.

У соперников не было времени для совместных тренировок, а вот преимущество сборной СССР заключалось как раз в, что две трети из 24 хоккеистов составляли игроки ЦСКА и московского «Динамо», сыгранные тройки форвардов и пары защитников. На стороне хозяев было то, что они выступали на привычных узких ледовых «полянах», не испытывали неудобства в связи с разницей во времени в 8 часов и имели громовую поддержку трибун.
В прогнозах журналисты исходили не из того, что судьи будут помогать своим командам, а учитывали, что европейцы и канадцы играют в разный по степени жесткости хоккей и арбитры тоже по-разному оценивают «контакты» между хоккеистами. Там, где судья НХЛ терпим, европейский арбитр неумолим, подстроиться же игрокам под манеру судейства сразу весьма трудно.


Как показала практика, судейство существенно не повлияло на ход матчей. Решающее слово оказалось, как это и должно быть, за игроками и тренерами. Зрители остались довольны и самими матчами и их результатами. Забито было полтора десятка голов, причем несколько очень красивых. Вратари Грант Фюр и Евгений Белошейкин сыграли не без ошибок, но не раз и продемонстрировали высокий класс, спасая команды от, казалось бы, верных шайб.
Советские болельщики большего ожидали от своих корифеев Вячеслава Фетисова, Сергея Макарова и их партнеров по ударной «пятерке», но зато приятным сюрпризом для них явилась игра звена Андрей Хомутов – Вячеслав Быков – Валерий Каменский.
Канадские фанатики хоккея вначале были опечалены отсутствием в монреальском «Колизее» из-за травм Пола Коффи, Марка Хоу и Майка Босси, избранных ими в стартовый состав, но бальзамом на их раны стала блестящая игра Уэйна Гретцки, по справедливости отмеченного призом «Лучшему хоккеисту «Рандеву-87». Высокий класс продемонстрировали также Марио Лемьё, Марк Мессьер, Род Лэнгуэй, Рик Грин, Дэйв Пулин и некоторые другие из звезд НХЛ.
Довольны результатами матчей остались организаторы, тренеры и сами игроки. Все они многократно высказывались по этому поводу по телевидению, радио, на страницах газет.
Присутствовавший в Квебеке президент Международной Федерации хоккея Гюнтер Сабецки даже обратился к президенту НХЛ Джону Зиглеру и исполнительному директору профсоюза хоккеистов лиги Алану Иглсону с предложением в ближайшем будущем организовать состязания команды звезд НХЛ со сборной Европы, составленной ил лучших хоккеистов СССР, ЧССР, Швеции и Финляндии, руководимой Виктором Тихоновым.


В общем, если бы писать сценарий для матчей «Рандеву-87», лучше того, что произошло на самом деле в Квебеке, и не придумаешь. Не удивительно, что многие сомневались: а не договорились ли соперники заранее поделить победы?
Ни в коем случае! Матчи были бескомпромиссными и украсили прекрасный зимний фестиваль, собравший многих звезд искусства, к тому же проходивший под таким прекрасным девизом, как борьба за упрочение мира на Земле.
Другое дело, что к качеству игры обеих команд были претензии.
Во-первых, звезды НХЛ в большинстве своем выглядели утомленными, им явно не хватало скорости, мощи в атаках. Думается, не случайно в первом матче хозяева сыграли от обороны. Разрушать ведь легче, чем созидать, да и при контратаках расходуется меньше сил. Хозяевам повезло в том, что такой стиль игры оказался сюрпризом для соперников, В повторной игре хоккеисты НХЛ тоже не особенно разошлись, хотя знали, что арбитр из НХЛ отнесется с пониманием к их жесткой манере атаковать при тактике силового давления.
Отсутствие свежести (этого, правда, нельзя сказать об Уэйне Гретцки, у которого, может быть, два сердца, и о Марио Лемьё, который сыграл в своей обычной манере – дремлет, дремлет, а потом получайте гол) у хоккеистов НХЛ не удивительно. 7 и 8 февраля они еще бились в матчах чемпионата лиги, 9 февраля слетались из разных городов США и Канады, 11 и 13 играли со сборной СССР после более чем пятидесяти встреч в первенстве НХЛ, держа при этом в голове, то что на следующий день – 14 февраля – им вновь предстоит продолжать свой энхаэловский марафон.
Хоккей – жесткая игра, но условия, в которые были поставлены участники матчей «Рандеву-87», просто драконовские.


«Рандеву-87» — второе в истории испытание сил звезд НХЛ в состязании со сборной СССР. Первое в феврале 1979 года в дни «Недели большого хоккея» в Нью-Йорке, получившее название «Челлендж кап» — «Кубок вызова».
Не лучшим образом выглядела в «Колизее» и сборная СССР. Не случайно так заметен был в «Колизее» Гретцки. Если бы его затмевали игрой наши звезды, то такой свободы действий он не получил бы.
В феврале 1987 года наши надежды на победу в основном были связаны с «пятеркой» Игоря Ларионова, Любопытно, что наше первое звено атаки канадские газеты часто называли по аналогии с известной авиакомпанией «KLM» (Крутов – Ларионов – Макаров).
Очень не хочется, а вновь приходится писать о недисциплинированности наших игроков. У Сергея Пряхина крюк клюшки оказался слишком загнут. Соперники обратили на это внимание и попросили судью произвести замер. Неожиданно наши игроки и тренеры… обиделись и попытались этому… воспрепятствовать. В итоге к штрафу в две минуты добавились еще десять.
К счастью для нас, звезды НХЛ не смогли наладить игру в пас. Исключение Гретцки. Но его передачи партнеры, финские форварды Яри Курри и Эса Тикканен использовали не часто. Такую команду – усталую, со слабой игрой в пас – сборная СССР должна была бы победить в обоих матчах.
Впрочем, все остались довольными от матчей в «Колизее».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.