РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем: «Зенит» — чемпион России по футболу 2010 года

Прежде в Премьер-лиге победитель не набирал так много очков – 68. Причем казалось, что «Зенит» способен пройти дистанцию без поражений.

ЗИМА

10 декабря 2003 года на заседании совета директоров клуба единогласно утверждена кандидатура Лучано Спаллетти на пост главного тренера. Заключивший трехлетний контракт итальянец получил в свое распоряжение отменный подбор футболистов. Добавился к ним разве что вратарь Юрий Жевнов, выбор которого, правда, поняли не все: в большинстве клубов Премьер-лиги он мог бы стать твёрдым первым номерам, а тут надо было конкурировать с голкипером сборной России.

ВЕСНА

Первый крупный трансфер при Спаллетти состоялся уже по весне. Приход серба Данко Лазовича хотя и случился до начала сезона, но контракт был подписан в марте, и легионер сразу же попал с корабля на бал. Команда же, чередуя поначалу победы и ничьи, ударно провела майские матчи, а с выигрышем Кубка России сняла с плеч груз одной из задач на сезон.

ЛЕТО

«Зенит» все дальше отрывался от преследователей, и приглашение из «Рубина» Сергея Семака и Александра Бухарова объяснялось скорее необходимостью подготовки к еврокубковой кампании. Ту же цель преследовал и приход прочих джокеров. Правда, насторожило, что в квалификации Лиги чемпионов сине-бело-голубые выглядели не столь нарядно, как в национальном чемпионате. И непопадание в главный континентальный турнир стало для команды психологическим ударом.

ОСЕНЬ

Сохранить ноль в графе «поражения» не удалось, но это могло лишь отодвинуть дату оформления «Зенитом» чемпионства, а не отменить его. Пять безответных мячей, влетевших в ворота «Ростова» перед своими болельщиками, вполне вписывались в сценарий праздника, который устроили подопечные Спаллетти на стадионе «Петровский».

ВРАТАРЬ

Уход «Москвы» со сцены позволил укрепить линию голкипером сборной Белоруссии Жевновым, который, впрочем, не так часто появлялся в воротах: Малафеев не давал поводов усомниться в собственном классе. С другой стороны, при отлаженной итальянским тренером игре нагрузка на вратарей «Зенита» в Премьер-лиге не требовала от них постоянных подвигов.

ОБОРОНА

В «классическом» варианте четверку защитников составляли Анюков, Ломбертс, Крижанац и Губочан, причем подменить кого-то из центральных мог Мейра. А вот Лумбу клуб стал подыскивать новое место работы. В период дозаявок питерцы взяли Бруну Алвеша и Луковича, но твердым игроком стартового состава стал только первый. Из числа полузащитников оборонительные действия возлагались прежде всего на Денисова, а Широков скорее обеспечивал быстрый выход со своей половины поля в атаку.

АТАКА

Появление Лазовича, способного сыграть на позиции и второго форварда, и крайнего полузащитника, предоставило возможность варьировать схемы наступательных действий. Даже с учетом того, что не лучший свой сезон провел Зырянов, агрессивность Быстрова и Кержакова делали зенитовскую атаку молниеносной. Ну а задавал направление удара Данни, одинаково опасный и как ассистент, и как завершитель. Пара джокеров из Казани проявила себя по-разному: Семак за счет универсализма быстро нашел себя на новом месте, Бухарову же времени для полноценной адаптации не хватило, хотя голами он отметился. Хусти, Розина, Файзулин и молодой Канунников выходили на подмену.

ТРЕНЕР

Лучано СПАЛЛЕТТИ
Типичный представитель итальянской школы, Лучано Спаллетти до приезда в Россию не обладал впечатляющим послужным списком, но основательность его подхода к тактическому построению игры сразу же бросилась в глаза. Конкретно в «Зените» особым искусством тренера была ротация состава при весьма богатом выборе исполнителей, и итальянец продемонстрировал, что умеет удачно маневрировать кадрами. Коллеги из числа отечественных тренеров быстро признали не только его компетенцию, но также коммуникабельность и доброжелательность, которыми далеко не всегда отличались приезжие специалисты.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

ЦСКА — «Зенит» (28 апреля) – 0:2
Игра должна была состояться раньше, но была перенесена на резервный день в связи с подготовкой армейцев к четвертьфиналу Лиги чемпионов. Однако и в конце месяца задача москвичей, носивших статус теневого лидера, легче не стала. «Зенит» не смутили травмы главных «бегунков» — Быстрова и Лазовича. В Химках питерцы забили быстрый гол, благодаря подключению Крижанаца при подаче углового, и постоянно тревожили оборону хозяев проникающими атаками. Во втором тайме одну из них прекрасным ударом из-за штрафной завершил Кержаков.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.