РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Леонель Альварес. Олдскульный опорник

В 1990-х колумбийцы ворвались в большой футбол, словно скатившись без тормозов с какого-то Эвереста. Карлос Вальдеррама, Рене Игита, Адольфо Валенсия, Фаустино Асприлья, Фредди Ринкон… Среди них фигура такого видного полузащитника колумбийской сборной, как Леонель Альварес видится даже мелковатой, но не будь сзади большинства этих звёзд этого скромного Льва, смогли бы они проявить себя в полной мере?

«Львиная» «Независимость»

Первым клубом для Леонеля в профессиональном футболе стал прославленный «Индепендьенте» из Медельина. Парня из провинции «независимые» нашли в юношеских соревнованиях, и он быстро стал незаменимым в первых рядах линии обороны команды.
Однако матчи шли за матчами, сезоны за сезонами, а «Индепендьенте» ничего не выигрывал. В конце концов, Леонель ушёл из клуба за трофеями в соседний «Атлетико Насьональ», и в этот единственный сезон за «националов» стал обладателем престижного Кубка Либертадорес. Причём после второго финального матча с парагвайской «Олимпией» как раз Альварес решил судьбу приза. В Асунсьоне победили «олимпийцы» 2:0, а в Боготе с таким же счёт взяли верх колумбийцы. В серии пенальти именно удар Леонеля Альвареса оказался решающим – 5:4.

Становление через Испанию

Как назло, в первое же межсезонье после триумфа на Леонеля навалилась тяжёлая травма. Поэтому «Америка» из Кали забрала его из «Индепендьенте» задарма. Однако и в «Америке» заиграть не получилось вовсе: восстановление затянулось на год.
Поэтому «американцы» с радостью отпустили «полуживого» футболиста за скромную сумму в скромный испанский «Вальядолид». С Альваресом этот испанский клуб-лифт на год задержался в элите, но потом всё-таки выбыл в Сегунду. В 1990-м году сам колумбиец вместе со своей сборной устроил небольшой фурор на чемпионате мира в Италии. Ах, если бы не ненужные финты разбитного вратаря Игиты! На мировые форумы Колумбия, кстати, попадала только в 1962 году.
Леонель вернулся в «Америку» посвежевшим и здоровым. Выиграл с командой два титула чемпиона Колумбии и окончательно вошёл в ранг незаменимых в сборной во время чемпионата мира 1994 года в США. В итоге за Колумбию он сыграл 101 матч. Больше только у Карлоса Вальдеррамы и Марио Йепеса.

Первопроходец MLS

На самом деле Леонель Альварес заслужил себе памятник в США. Нет, его «Даллас» не стал чемпионом, а Альварес – лучшим бомбардиром. Просто он был одним из первых легионеров, кто поверил в большое будущее новой лиги. В первый сезон MLS он был одним из лучших игроков лиги, и он был в включён в символическую сборную самого первого года.
Вот, правда, в дальнейшем возраст брал своё. Уже в 1998 его не взяли на чемпионат мира 1998 года во Франции, несмотря на звездный статус в «Далласе». Больше Леонель титулов и сам не брал.

Тренер-лев

Перерывчик между карьерой игрока и карьерой тренера у него получился небольшой.
В своей последней команде – «Депортес Киндио» он получил должность администратора и за два года постепенно втянулся. Потому его в свои ряды с удовольствием взяла альма-матер – «Индепендьенте» (Медельин). Совсем чуть-чуть Леонель проработал помощником главного тренера, а когда последнего погнали взашей за плохие результаты, то встал у руля и привёл команду к чемпионству. Однако общего языка с руководством клуба затем почему-то не нашёл.
Далее была сборная Колумбии. Развивалось всё по той же схеме: помощник – главный. Однако дела в отличие от «Индепендьенте» не заладились. Ничья с Венесуэлой и поражение от Аргентины в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года привели к отставке.
Альварес реабилитировался в «Депортиво» из Кали, за сезон сделав его чемпионом. Затем сезонное возвращение в «Индепендьенте» снова обернулось чемпионским титулом. К сожалению, продолжения сотрудничества опять не последовало.
Зато сам Альварес последовал в Парагвай, где сделал чемпионом «Серро Портеньо». По традиции сотрудничество оказалось недолгим, а вот в парагвайском «Либертаде» колумбийский тренер счастья не снискал.
Сегодня после паузы в несколько лет Леонель возглавил скромный «Агилас Дорадос» из Рионегро. Команда в рамках колумбийской Клуасуры 2022 года жёстко борется за попадание в плей-офф. Поэтому очень может быть, что Леонель Альварес не сказал своего последнего слова в футболе. Он это может сделать даже со скромными «орлами» из колумбийской глубинки.

Полное имя: Леонель де Хесус Альварес Сулета (Alvarez).
Прозвище: Лев.
Место рождения: Ремедиос, 30.07.1965.
Антропометрика: 178 см.
Амплуа: опорный полузащитник, тренер, функционер.
Годы игровой карьеры: 1983-2004.
Команды, за которые играл: 1983-87 – «Индепендьенте» (Медельин); 1985-97 – сборная Колумбии; 1988-89 – «Атлетико Насьональ» (Медельин); 1990-92 – «Вальядолид»; 1992-95 – «Америка» (Кали); 1996, 1998-99 – «Даллас»; 1997 – «Веракрус»; 1999-2001 – «Нью-Инглэнд Революшн» (Бостон); 2002 – «Депортиво Перейра»; 2003-04 – «Депортес Киндио» (Армениа).
Годы тренерской карьеры: 2008-настоящее время.
Команды, которые тренировал: 2008 – «Индепендьенте» (Медельин) – помощник главного тренера; 2009-10, 2015-16 – «Индепендьенте» (Медельин); 2010 – сборная Колумбии – помощник главного тренера; 2011 – сборная Колумбии; 2013-14 – «Депортиво» (Кали); 2017-18 – «Серро Портеньо» (Асунсьон); 2018-19 – «Либертад» (Асунсьон); с 2022 – «Агилас Дорадос» (Рионегро).
Функционер. 2005-07 – «Депортиво Перейра» — технический помощник; 2012 – «Итагуи» (Рионегро) – технический директор.
Достижения игрока. Бронзовый призёр Кубка Америки (трижды). Победитель Кубка Либертадорес. Победитель Межамериканского кубка. Чемпион Колумбии (дважды).
Достижения тренера. Чемпион Колумбии (трижды). Чемпион Парагвая.
Стиль игры. Типичный опорный полузащитник. Обладатель умения сделать точный первый пас. Был труднопроходим для игроков соперников. Как тренер отметился умением быстро приспосабливаться к новым для себя командам. При соответствующем наборе исполнителей мог весьма быстро поставить своим подопечным результативную игру. Однако в контактах с руководством клубов редко был дипломатичен, никогда не переступал прочерченную для себя красную черту в моральном отношении применительно к футболу.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.