РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Мухаммед Аль-Деайя. Лучший вратарь Азии

Сборная Саудовской Аравии на чемпионатах с 1994 года не такой уж редкий гость. Поэтому посмотреть на ее лучшего игрока возможностей хватало. Были там и прочие звёздочки, но футболист, заинтересовавший самого Алекса Фергюсона, там был только один – голкипер Мухаммед Аль-Деайя.

«Аль-Тай» – охотник на гигантов


Может показаться странным, но первым детским увлечением в родном Хаиле у Мухаммеда был… гандбол. Больного гандбола чудика вытащил из гандбольных ворот его старший брат Абдулла (кстати, сыгравший три матча за сборную Саудовской Аравии). Младший сопротивлялся, но в итоге втянулся. Ловкий голкипер уже в 19 лет стал основным игроком «Аль-Тая». Ещё раньше он получил вызов в юношескую (до 17 лет) сборную Саудовской Аравии для участия в чемпионате мира. Именно там в 1989 году в Шотландии он успешно устроил сенсацию. Юные саудиты в финале обыграли шотландцев в серии пенальти 5:4 (основное и дополнительное время – 2:2). По ходу турнира они также выиграли ещё одну серию, а также не проиграли ни одного матча. Непосредственный виновник этого – Мухаммед Аль-Деайя. Будь он не гражданином Саудовской Аравии, а хотя бы Катара, то уже тогда бы его прибрал бы к рукам какой-нибудь европейский клуб-гранд, но поданным короля самой большой арабской страны покидать её без специального разрешения запрещено.
Поэтому свой талант Аль-Деайя оттачивал в клубе родного города и категорически отказывался его покидать, несмотря на предложения столичных клубов. Мухаммед доигрался до того, что «Аль-Тай» стали называть «охотником на гигантов». Игра его голкипера насухо давала шанс команде периодически бить грандов. В 1997 году «Аль-Тай» и вовсе дошел до финала Кубка страны. Уже будучи игроком национальной сборной, Мухаммед долго отвергал призывы общественности перейти наконец для общего блага в по-настоящему сильную команду.

Чемпионат мира 1994 года


Этот мундиаль стал для Саудовской Аравии рекордным. Приехав на такой форум впервые, саудиты чуть не устроили фурор. В первом матче личная ошибка Аль-Деайя, промахнувшегося в воздухе кулаком по мячу, стоила поражения от голландцев (1:2), но две оставшейся игры Саудовская Аравия выиграла. Выход в 1/8 финала и поныне высшее достижения для футбола этой страны. Имена игроков этой команды стали известны миру настолько, что ими заинтересовались ведущие клубы планеты. Именно тогда интерес к Мухаммеду проявил «Манчестер Юнайтед». Однако король Саудовской Аравии отнёсся к прошению отпустить футболиста за границу так, как будто его и не было. А потому масса любителей футбола потеряла возможность следить за интересным игроком. Остались только чемпионаты мира да Кубки Азии.

Герой нации


Таковым Аль-Деайя стал после финала Кубка Азии 1996 года. Тогда на полях Объединённых Арабских Эмиратов голкипер выиграл две серии пенальти. В полуфинале у Ирана – 3:2 (основное время – 0:0) и в финале у ОАЭ – 5:4 (основное время – 0:0). Титул чемпиона Азии был первым в карьере вратаря.

Под «Полумесяцем»


В 2000 году Мухаммед поддался на уговоры и переехал-таки в Эр-Рияд. Среди множества столичных клубов он всё равно выбрал не самый титулованный – «Аль-Хиляль». Однако будучи игроком «Полумесяца» выиграл все остальные свои титулы. Их у него в сумме получилось немало. В том числе и звание лучшего голкипера Азии всех времён, которое ему присудили ФИФА вместе с Федерацией футбольной статистики. И это, правда: такого «иконостаса» нет ни у одного азиатского воротчика.

Цифра позора
Однако в карьере Аль-Деайя есть и один не красящий его факт. Вместе с мексиканцем Антонио Карбахалом он «лидирует» по количеству голов, пропущенных на чемпионатах мира – 25. Всё-таки уровень азиатского футбола изрядно отстаёт от мирового. Чему свидетельством стал матч Германия – Саудовская Аравия на чемпионате мира 2002 года, когда Мухаммед получил в свои ворота восемь мячей. Что ж поделаешь, если играешь за страну, в которой никогда не рождались не то, что Марадона, а даже футболисты уровня иранца Али Даеи? Впрочем, 178 матчей за национальную сборную – почти мировой рекорд. Это – третий результат в истории.
В 2006 году Аль-Деайя снова взяли на чемпионат мира, но в Германии он так и не вышел на поле. Вернувшись на родину, Мухаммед в сердцах заявил, что больше не будет играть за сборную, а ещё через четыре года завершил карьеру.
Печально, что закрытость Саудовской Аравии так и не дала возможности, как развиваться самому голкиперу, так и любителям футбола всего мира следить за игрой этого нетривиального футболиста.

Полное имя: Мухаммед Абдуллазиз Аль-Деайя .
Место рождения: Хаиль, 2.08.1972.
Антропометрика: 191 см.
Амплуа: вратарь.
Годы игровой карьеры: 1991-2010.
Команды, за которые играл: 1991-99 – «Аль-Тай» (Хаиль); 1993-2006 – сборная Саудовской Аравии; 2000-10 – «Аль-Хиляль» (Эр-Рияд).
Достижения игрока. Победитель Кубка Азии. Серебряный призёр Кубка Азии. Победитель Кубка наций Персидского залива (дважды). Победитель Арабского кубка. Победитель Лиги чемпионов Азии. Чемпион Саудовской Аравии (четырежды). Победитель Кубка Саудовской Аравии (семь раз). Победитель Суперкубка Азии. Лучший вратарь Кубка Азии (трижды). Лучший вратарь Арабского кубка. Лучший вратарь Азии всех времён по версии ФИФА. Лучший спортсмен Саудовской Аравии (дважды). Победитель Арабского кубка кубков. Победитель Арабского суперкубка.
Стиль игры. Высокий, длинноногий и длиннорукий голкипер. Предсказуемо отлично играл на выходах и в воздухе. Кроме обычного вратарского арсенала приёмов при защите ворот нередко играл головой. Несмотря на рост, отличался прыгучестью и гибкостью, а также выдающейся реакцией, что позволяло вытаскивать порой совсем уж безнадёжные мячи, в том числе и при пенальти.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.