РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Забытые вехи. 2002 год: Объединение ЦСКА и ХК ЦСКА

1 августа 2002 года вошло в историю армейского хоккея. В этот день состоялось долгожданное объединение двух армейских хоккейных команд. Решение об этом было оглашено на пресс-конференции в ЛДС ЦСКА, в которой участвовали начальник «большого» ЦСКА Николай Нино, главный тренер ХК ЦСКА Виктор Тихонов и акционеры объединенного клуба — председатель правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров и президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

Вопросы

Несколько лет разговоры о слиянии команд время от времени будоражили умы многомиллионной армии поклонников столичного клуба, но всякий раз некие загадочные фигуры в верхах не давали конструктивному процессу развернуться.
Слишком большой клубок проблем накопился за прошедшее черное для ЦСКА десятилетие. Слишком много грязи было вылито представителями двух противоборствующих лагерей друг на друга – как на страницах прессы, так и в залах суда.
Не прозвучали ответы на многие интересующие всех вопросы и на пресс-конференции. Каким будет бюджет единого клуба, сможет ли по финансовым возможностям ЦСКА конкурировать с ведущими командами Суперлиги? Что ждет игроков и тренеров команды, возглавляемой Владимиром Семеновым? Ждет ли реорганизация «большой» ЦСКА?
Николай Нино посоветовал набраться терпения, заявив, что в скором времени ответы последуют.
Непонятно было, как сможет 72-летний Виктор Тихонов (при всем уважении к его прежним заслугам и неувядаемой работоспособности) совмещать две должности: президента клуба и главного тренера. Во всяком случае, в хоккейной Суперлиге подобного на тот момент не практиковалось.

Акционеры

ЦСКА тогда пополнил список «металлургов» в российском чемпионате. 51 процент акций объединенного клуба принадлежал ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» — крупнейшему в России и одному из крупнейших в мире производителей цветных и драгоценных металлов. Его глава Михаил Прохоров занимал пост генерального директора с июля 2001 года.
49 процентов акций принадлежало ОАО «АВО-Капитал». Общество являлось управляющей компанией паевых инвестиционных фондов. Первым учредителем Общества был банк «Еврофинанс». Впоследствии акции Общества приобрела компания «Блюкастл Энтерпрайзис Лимитед» (Великобритания). На момент проведения пресс-конференции «АВО-Капитал» принимал активное участие в инвестиционных проектах в области спорта.
Учредителей футбольного клуба ЦСКА, которые стали и соучредителями армейской хоккейной команды, на пресс-конференции представлял Евгений Гинер.
Что можно сказать об акционерах? Евгений Гинер уже наделал много шума громкими приобретениями для ПФК ЦСКА. Да и выход в Суперлигу команды Виктора Тихонова во многом был обеспечен финансовым участием президента футбольного клуба.
Что касается Михаила Прохорова, то он в течение нескольких лет финансировал ПХК ЦСКА, в предыдущем сезоне покинувший Суперлигу. Но его главным детищем, безусловно, тогда был мужской баскетбольный клуб ЦСКА, являвшийся командой европейского класса.
Новые хозяева сразу же поспешили заявить о нешуточных амбициях армейского клуба. «Для хоккейного ЦСКА существует только одно место – первое», — говорил Михаил Прохоров. Ему вторил Евгений Гинер: «Мы сделаем все необходимое, чтобы армейский клуб вернул себе утраченные позиции».

Эйфория

Эйфория от объединения скоро сошла, а сейчас о прошлом расколе ЦСКА и вовсе мало кто помнит. Армейским боссам пришлось столкнуться с нешуточной конкуренцией со стороны соперников. Слишком далеко ушли вперед конкуренты в организации хоккейного дела. «Локомотив», «Ак Барс», «Авангард», «Магнитка», «Северсталь», «Динамо» не горели желанием пускать на трон нового «гранда». Предстояла кропотливая работа по созданию боеспособного коллектива. О планах единоличного господства на ледовых аренах, как это было в советском прошлом, новому ЦСКА, похоже, надо было на некоторое время забыть.
Да и сразу после конференции проблемы и конфликты не закончились. Виктор Тихонов пригласил из «большого» ЦСКА Владимира Семенова только… трех игроков из команды. Остальные обратились в арбитраж…

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.