РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Мутиу Адепожу. Нигериец с испанской душой

Звезда Мутиу Адепожу взошла очень рано и грозила превратиться в мегазвезду. Свет таланта этого нигерийца пробился на первом в истории чемпионате мира среди юниоров в 1989 году. Юниоров Нигерии того созыва сложно представить без Мутиу, который был важной и весьма заметной фигурой, так как забил несколько важных мячей. Например, решающий гол американцам в полуфинале. Набор талантов в юниорской сборной Нигерии оказался очень сыгранным, а потому и чемпионство стало закономерностью.
На Адепожу сразу же положил глаз не кто-нибудь, а мадридский «Реал». Суперклуб боялся упустить потенциальную мегазвезду. Впрочем, 18-летнему африканцу пришлось доказывать право быть в основном составе, выступая за «Кантеру» — «Кастилью».

Вторая родина – Испания

К сожалению, мегазвездой Мутиу не стал. «Реал» в нём разочаровался и нигериец отправился в Сантандер поднимать местный «Расинг» в элиту и в первом же сезоне этого добился. Болельщики «Расинга» до сих пор вспоминают тот сезон и важные голы Адепожу.
Потом был Сан-Себастьян со своим «Реалом-Сосьедадом», с которым удалось поучаствовать в Кубке УЕФА.
Дальнейшие краткие командировки в Саудовскую Аравию, Турцию и на Кипр славы не принесли.
Заканчивал карьеру Мутиу в родной сердцу Испании и даже родной по второму паспорту, выступая за клубы низших лиг.

Звезда Нигерии

Нет, конечно, в нигерийском футболе были звёзды и поярче, чем Адепожу, но за 8 лет выступлений за «Суперслонов» он добился неплохих результатов. Именно игры за родину стали лучшими в карьере этого футболиста. Мутиу помог выиграть Кубок Африки в 1994-м (один гол Гане). В 2000 году Нигерия уступила только в финале главного африканского турнира, а в 1992-м взяла «бронзу». Адепожу снова один раз огорчил Гану, но в итоге в том полуфинальном матче победила именно она, а не Нигерия.
Также Мутиу один из немногих нигерийцев кто съездил на три чемпионата мира. В 1994-м, 1998-м он выходил на поле, а в 2002 году поехал на мундиаль скорее тренером. Самый свой звёздный гол Адепожу забил в 1994 году на чемпионате мира в США сборной Испании, ворота которой защищал далеко не последний в мировом футболе вратарь Андони Субисареты. Напомним, что тогда нигерийцы сенсационно выиграли со счётом 3:2.

Общественный деятель

После завершения карьеры футболиста Адепожу вернулся на родину, где взялся было поднимать родной клуб «Шутинг Старз» в роли генерального менеджера. Некогда один из славных нигерийских клубов тогда переживал трудные времена. К сожалению, Мутиу не справился с управлением «Стреляющими звёздами» и ушёл с поста.
Сейчас Адепожу занимается общественно-политической деятельностью. Довольно часто светится на околофутбольных и футбольных мероприятиях. Было время, когда он носился с идей проведения в самом крупном нигерийском городе – Лагосе – официального матча баскского дерби «Атлетик» — «Реал-Сосьедад». Но никто его не поддержал.

Полное имя: Мутиу Адепожу (Adepoju)
Место рождения: Ибадан, 22.12.1970.
Амплуа: атакующий полузащитник, функционер.
Антропометрика: 180 см.
Годы игровой карьеры: 1987 – 2006.
Команды, в которых играл: «Шутинг Старз» Лагос (1988), «Джулиус Бергер» Лагос (1989), «Кастилья» Мадрид (1989-92), сборная Нигерии (1990-2002), «Расинг» Сантандер (1992-96), «Реал-Сосьедад» Сан-Себастьян (1996-2000), «Аль-Иттихад» Джидда (2000-01), «Саламанка» (2001-02), «Самсунспор» Самсун (2002-03), АЕЛ Лимасол (2003-04), «Эльденсе» Эльда (2004-05), «Кобения» (2005-06).
Годы работы функционером: 2006-07.
Команда, с которой работал: «Шутинг Старз» Лагос (2006-07) – генеральный менеджер.
Достижения игрока. Победитель, серебряный и бронзовый призёр Кубка Африки. Чемпион мира среди юниоров.
Стиль игры. Физический сильный и выносливый атакующий центральный полузащитник. В большей степени подносил «снаряды» нападающим, под которыми играл. Впрочем, при необходимости мог завершить атаку сам. Как правило, делал это, когда его команды имели слабое нападение.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.