РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

«Питтсбург Пингвинз-1991»: триумф философии Боба Джонсона

Уже набили оскомину постоянные заявления журналистов о том, что от случайностей в спорте никто не застрахован. Но эти случайности повторяются и повторяются. Хотя все-таки в итоге торжествует логика! В 1991 году Кубок Стэнли выиграл клуб, который продемонстрировал созидательный, творческий хоккей. А проигравшая финальную серию команда, названная журналистами хоккейной «Синдереллой» или, говоря по-русски, «Золушкой», отдала все силы борьбе, видимо, еще раньше, в полуфинальной серии, когда обыграла клуб, имевший все права на финальное сражение против героя закончившегося сезона – команды «Питтсбург Пингвинз». Если бы «Эдмонтон Ойлерс» смог бы сыграть с «Пингвинз», то все стали бы свидетелями более увлекательной финальной кубковой серии.


Надо отдать должное тренеру Бобу Гейни и его игрокам. Хоккеисты «Миннесоты Норт Старз» действительно, не щадя сил, боролись до конца. Но, к сожалению, почти каждое их столкновение с соперником давало судьям повод для удаления. Бесконечные потасовки у бортов, опасная игра высоко поднятой клюшкой – все это к большому хоккею никакого отношения не имеет. Было удивительно, почему игроки из «Питтсбурга» столь спокойно переносили откровенную грубость их противников. Казалось, что они были просто обязаны ответить тем же. Но, видимо, «Пингвинз» понимали, что, изменив своему созидательному стилю, они могут и проиграть главное сражение сезона. Первая за 24-летнею историю победа «Питтсбурга» в Кубке Стэнли — это доказательство известной истины, что сильнейшая та из команд, в которой идеи тренера творчески воплощаются. И не может победить клуб, где нет мастеров высокого класса. Счастье «Пингвинз» еще и в том, что в их составе играл лучший мастер мирового хоккея того времени Марио Лемье. Его великолепные физические данные, высокая скорость, умение блестяще кататься на коньках, филигранные пасы, отличное чувство партнеров – все эти качества тоже предопределили общую победу «Питтсбурга».
Вот, например, из-за травмы спины Лемье пропустил встречу в Миннесоте. И сразу почти все разладилось во взаимодействиях питтсбургского клуба.


После того обидного поражения в спортивной прессе появились мысли и предсказания об итоговым успехе «Норт Старз». Но когда Боба Джонсона, тренера и вдохновителя игровых идей клуба «Пингвинз», спросили, не утратил ли он веры в свою команду, 60-летний хоккейный философ ответил:
— Впервые за 33 года работы в должности тренера мне посчастливилось встретиться с игроками, которых практически нечему учить. Я люблю европейский хоккей, но, считаю, только в комбинации с канадским традиционным силовым стилем, в котором не существует психологического комплекса поражения, можно создать команду современную. Эту финальную серию нам, безусловно, удастся завершить победно. По одной причине: просто наша команда значительно лучше умеет играть в хоккей, чем «Норт Старз».


Спокойствие Боба Джонсона вселилось и в игроков «Пингвинз». Три последних матча серии они провели почти по одному и тому же сценарию. В течение первых минут игры их стремительные атаки остановить было практически невозможно.
Матч на льду «Метрополитен Спорт Сентр» показал, что к этой шестой и последней игре финала гости подготовились с каким-то особым старанием. Их девиз был — только атака! С первой и до последней секунды матча, несмотря на свое полное территориальное и игровое преимущество, новые обладателя Кубка Стэнли не щадили вратарей «Норт Старз», которых менял тренер Гейни. Выиграть последний матч финала – это очень почетно, но разгромить соперника с астрономическим счетом 8:0… Это – сенсация!

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.