РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные столицы мира: Рио-де-Жанейро

Неподтверждённые данные говорят о том, что английские моряки играли в футбол в доках Рио в конце XIX столетия. Британская эмигрантская элита играла в крокет (в Пайссанду и Рио Крикет Суд в Нитерои) и организовывала клубы гребли. После матча между Сан Пауло и Рио в 1901 году в среде эмигрантов сразу же появилось множество футбольных клубов: «Флуминенсе» в 1902 голу, «Америка Бангу» и «Ботафого» в 1904 году. «Флуминенсе» привлек элиту общества, «Ботафого» был сформирован студентами колледжа Альфредо Гомеса, а «Бангу» был фактически командой английского персонала текстильной фирмы, расположенной близ города. В 1906 году было положено начало местному турниру Кариока (чемпионат штата Рио-де-Жанейро). В 1911 голу некоторые представители «Флуминенсе» присоединились к гребному клубу «Фламенго» и создали «Фламенго».

Первоначально контроль элиты над футболом в Рио был более полным, чем в Сан-Пауло, и белые эмигранты, профессионалы и любители этих клубов, доминировали в игре. Но в 1923 голу «Васко да Гама», команда, созданная португальскими иммигрантами, вошла в высшую лигу, выведя на поле четырех чернокожих игроков. Большие элитные клубы покинули лигу и создали свою собственную (ЛМДТ), которая на следующий год обошлась без «Васко». Но толпы болельщиков любили «Васко», и клуб – наряду с двумя другими – в конце концов был приглашен в ЛМДТ. В начале 1930-х годов все клубы интенсивно занимались покупкой игроков, и создание профессиональной лиги в 1933 году стало неизбежным.
Хотя «Васко» постоянно бросал вызов и часто оказывался победителем, стержнем футбола в Рио является соперничество «Фламенго» — «Флуминенсе». Это местное дерби ярко демонстрирует разделение города на классы и расы: «Флуминенсе» (аристократия) против «Фламенго» (народ). Футбольная страсть нашла выражение в строительстве крупнейшего в мире стадиона — «Маракана» — и ощущении национального бедствия после поражения в Кубке мира 1950 года. Сегодня клубы делят власть в Рио с Бразильской конфедерацией футбола, предпочитающей разместиться здесь, а не в столице Бразилиа, и гигантской национальной ТВ-компанией – «Глобо». Постоянные обвинения в коррупции время от времени потрясают бразильский футбол и крупнейшие клубы Рио.

Футбольные клубы Рио


«Фламенго»
Прозвища: «Красно-чёрные», «Фла».
Титулы: чемпион Бразилии – 6 раз; победитель Кубка Бразилии – 3; победитель Кубка Либертадорес – 2; победитель Межконтинентального кубка – 1; чемпион Рио – 36.
Легенды клуба: Зико, Жуниор, Тита, Зиньо, Жулио Сезар, Эвертон.
Лучшие тренеры: Флавио Кошта, Флейтас Солич, Клаудио Коутиньо, Паулу Сезар Карпеджани, Жоэль Сантана, Жорже Жезус.

«Флуминенсе»
Прозвища: «Флу», «Ненсе», «Команда воинов».
Титулы: чемпион Бразилии – 4 раза; победитель Кубка Бразилии – 1; чемпион Рио – 31.
Легенды клуба: Теле Сантана, Денилсон, Валдо, Адемир, Диди, Ривелино, Ромарио.
Лучшие тренеры: Зезе Морейра, Карлос Альберто Паррейра.

«Ботафого»
Прозвища: «Великий огонь», «Одинокая звезда», «Победоносные».
Титулы: чемпион Бразилии – 2 раза; чемпион Рио – 21.
Легенды клуба: Гарринча, де Фрейтас, Амарилдо, Тулио, Диди, Паулу Сезар, Жаирзиньо, Паулу Валентин, Жерсон, Нильтон Сантос, Марио Загалло. Нило Брага, Карвальо Лейте. Мариньо Шагас, Аилтон, Кварентинья.
Лучший тренер: Марио Загалло.

«Сан-Кристован»
Прозвище: «Кадеты».
Титулы: чемпион Рио – 1 раз.
Легенды клуба: Роналдо.
Лучший тренер: Луис Аугусто Виньяс.

Стадионы Рио

«Маракана», «Сан-Януарио». «Фигера де Мело». «Ларанжейрас», «Кайо Мартиньш», «Гавеа».

Футбольные турниры мирового значения, которые принимал Рио

Чемпионаты мира 1950-го и 2014 годов, Кубки Америки, футбольные турниры Панамериканских игр, футбольный турнир Олимпийских игр 2016 года, финалы Кубка Либертадорес.

Футбольные достопримечательности Рио-де-Жанейро

Штаб квартира Бразильской конфедерации футбола.
Бывший обувной магазин на улице Рио Бранко. Здесь весь чемпионат мира 1930 года, который проходил в Уругвае, простоял первый Кубок мира.
Университет Рио. Первые игроки «Фламенго» и «Флуминенсе» — студенты этого вуза.
Штаб-квартира телекомпании «Глобо» — одной из самых футбольных (по количеству трансляций) в мире.
Пляж Копакабана. Знаменитый пляж, где играют в пляжный футбол. Здесь прошли большинство чемпионатов мира по пляжному футболу.
Озеро Родригу-ди-Фрейтас. В 1941 году на соседнем стадионе «Гавеа» «Флумининсе» сыграл вничью с «Фламенго» (2:2), но тянул время, постоянно выбивая мяч прямиком в озеро.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.