РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Тони Амонте

Тони, по этническому происхождению – итальянец. Хотя никогда и нигде этого не подчёркивал и, похоже, никак не был связан с итальянской общиной. От Италии у него только фамилия.
Родившийся в американской глубинке паренёк выбрал из спортивных увлечений хоккей. Да и в родном штате Массачусетс выбор был всё-таки не так велик: баскетбол, американский футбол или хоккей.
США – не Канада, где за юными хоккеистами следят чуть ли не с 10 лет, но Амонте попал на заметку селекционерам только в 15 лет во время выступления за команду престижного колледжа из города Брэйнтри, носящего название «Академия Тайера». Юный форвард заработал себе устойчивую славу бомбардира от Бога: ведь в каждом из трёх сезонов он забрасывал в среднем больше, чем одну шайбу за игру.
США, конечно, не Канада, но чего у Штатов не отнять так это развитой системы школьного и студенческого спорта, а также лиг. Тони Амонте – один из её лучших продуктов.
У выпускников престижной Академии Тайера, основанной ещё в XIX веке, всегда был большой выбор для продолжения обучения в высших учебных заведениях Америки, но Тони выбрал вуз поближе к дому, то есть Бостонский университет, где базировалась весьма сильная команда – «Бостон Терьерз». Всего два сезона за «терьеров» убедили скаутов клубов НХЛ: «итальяшку», который забивал немало, а голевых передач ещё больше, надо срочно брать.

«Предмет» торгов

На драфте Амонте застолбил за собой «Нью-Йорк Рейнджерс» и бросил парня сразу в горячий бой. Тони дебютировал за «рейнджеров» сразу в матчах плей-офф. Чудо не произошло: «красно-синие» выбыли из борьбы уже в первом раунде, но новичок не стушевался: в двух матчах две результативные передачи.
Уже в следующем сезоне Амонте занял третье место в споре за «Колдер Трофи» и два сезона подряд набирал больше 70 очков, превратившись в очень перспективного игрока. Вот, правда, звезды в нём никто не видел. Зато в качестве трансферного ресурса он имел серьёзный вес.
Обмены с его участием был топовыми. Так в 1994 году его вместе с Эдамом Оутсом отправили в «Чикаго Блэкхоукс» в обмен на таких знаковых хоккеистов как Стефан Мато и Брайан Нунэн. Ближе к концу карьеры (в 2003 году) он поучаствовал ещё в одном неоднозначном обмене. Из «Финикса» он отправился в «Филадельфию» в обмен на Джиллиама Лефебра и сразу два(!) выбора на драфте.

Чикаго – дом родной

Командой жизни для Амонте стал «Чикаго Блэкхоус». Во многом благодаря тому, что здесь он объединился в одной тройке с Джереми Роником, с которым наводил ужас на вратарей соперников, играя ещё в команде Академии Тайера.
Именно в «Чёрных ястребах» и раскрылся талант Тони. Полное взаимопонимание с Роником позволило очень результативно играть: в шести сезонах подряд Амонте не забивал меньше 30 шайб, а потому самым опасным номером для соперников стала «десятка», под которой любил играть Тони. Последние два сезона за «Чикаго» Амонте провёл с капитанской повязкой.
Номер Амонте из обращения в «Блэкхоукс» не вывели, но де-факто признали заслуги хоккеиста, проведя в 2009 году (через два года после окончания его карьеры) «Ночь наследия Амонте», то есть устроив официальный вечер прощания.

Золотая сборная

В других клубах Тони не прижился. Да и лет ему уже было тогда немало.
К сожалению, все команды, за которые он играл, включая «Чикаго Блэкхоукс» не претендовали на Кубок Стэнли (была далека от чемпионского звания даже итальянская «Фасса», за которую Тони играл во время локаута в НХЛ), поэтому у Амонте и шансов не было что-то выиграть. Разве что в сезоне 1995/1996 годов, когда «Чикаго» сыграл в плей-офф 16 матчей.
Поэтому лучших успехов в своей карьере №10 добился в составе сборной США. В 1996 году она неожиданно стала победителем Кубка мира, который пришёл на смену Кубку Канады. Именно Амонте забил победную шайбу канадцам в финале за две минуты до финальной сирены.
В 2002 году в олимпийском Солт-Лейк-Сити американцы опять сошлись в финале с канадцами, но в этот раз проиграли, однако серебряная медаль досталось нашему герою по праву.

Семья

Тони не любит афишировать свою семейную жизнь. Поэтому о ней известно немного. Жена Лаура. Четверо детей (две дочери и два сына).
Из его родственников наиболее известны родная сестра Келли, которая дважды признавалась лучшим игроком США по женскому лакроссу и двоюродный брат Чарли Койл, играющий за «Бостон Брюинз».

В альма матер

И всё-таки размеренная жизнь без хоккея оказалась не для Тони. В 2010 году он дал согласие тренировать команду, которая дала ему путёвку в большой хоккей. Амонте вернулся к истокам – в Академию Тайера.

Полное имя: Энтони Льюис Амонте (Tony Amonte)
Место рождения: Хингэм (США), 2.08.1970.
Антропометрика: 183 см, 92 кг.
Амплуа: правый нападающий, тренер.
Годы игровой карьеры: 1985 – 2007.
Команды, в которых играл: Академия Тайера (1985-88), «Бостон Терьерс» — Бостонский университет (1989-91), «Нью-Йорк Рейнджерс» (1991-93), «Чикаго Блэкхоукс» (1994-2002), «Фасса» (1995), «Финикс Койотис» (2002-03), «Филадельфия Флайерз» (2003-04), «Калгари Флеймз» (2005-07).
Команды, которые тренировал: Академия Тайера (с 2010).
Титулы: Серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года. Победитель Кубка мира 1996 года. Включён в Зал славы американского хоккея.
Стиль игры. Высокая скорость катания, позиционное чутьё, чувство гола, высокая реализация голевых моментов.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.