РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные столицы мира: Сан-Паулу

Сан-Паулу – индустриальный и коммерческий центр Бразилии. Считается, что футбол завез сюда родившийся в Бразилии англичанин Чарльз Миллер, получивший образование в английской частной школе. В 1895 году он организовал матчи между британскими рабочими железнодорожной компании Сан-Паулу, банка «Лондон-Бразилия» и газовой компании «Варзеа-ду-Карму». Кроме этого, проводились игры между англичанами из атлетического клуба Сан-Паулу и колледжа Маккензи. Вскоре немцы из городского гимнастического клуба основали команду «Жермания». Вместе с другой командой «Паулистано» они образовали первую городскую лигу в 1901 году. Год спустя в Сан-Паулу насчитывалось уже более 60 клубов.
В 1910 году железнодорожные рабочие из района Бон-Ретиру основали «Коринтианс», названный так в честь посетившей город английской любительской команды. В 1912 году в портовую часть города переехала из Рио-де-Жанейро команда «Америка». Сменив несколько названий (например, «Африка» или «Конкордия»), команда остановились на названии «Сантос». В 1914 году итальянские иммигранты основали спортивное общество «Палестра Италия». Во время Второй мировой войны, с ростом антиитальянских настроений в обществе, это название было заменено на «Палмейрас». Клуб «Португеза» возник в среде португальских иммигрантов на основе пяти
маленьких клубов («Лузиадаш», «Португал Мариньенше», «5-е октября», «Лузитано» и «Маркеш де Помбал»).

Развитие профессионального футбола

Эти клубы были одними из тех, кто в 1920-х стоял у истоков принятия профессионализма в бразильском футболе. Последний из крупнейших клубов, «Сан-Паулу», возник на основе прекратившей свое существование одноименной команды. Первый «Сан-Паулу» был образован в 1930 году, после того как команда «Паулистино» прекратила выступления в знак протеста против учреждения профессионализма, а игроки этого клуба перешли в «Палмейрас». В 1935 году первый клуб разорился и на его обломках был создан новый «Сан-Паулу». Тогда же была образована профессиональная лига города.
В последующие десятилетия наблюдался непрерывный рост интереса к футболу, строились новые стадионы (городские власти финансировали строительство «Пакаэмбу»), в «Сантос» пришёл Пеле. Благодаря победам «Сантоса» в Кубке Либертадорес в начале 1960-х годов, Сан-Паулу затмил Рио-де-Жанейро и стал футбольной столицей Бразилии.

Клубы Сан-Паулу

«Палмейрас»

Цвета: зелёный, белый.
Прозвища: «Зеленейшие», «Боров», «Чемпион столетия».
Легенды клуба: Луис Артиме, Амарал, Кафу, Джалма Сантос, Эдмундо, Эмерсон Леао, Ривалдо, Роберто Карлос, Вава, Зе Роберто.
Лучшие тренеры: Теле Сантана, Вандерлей Люшембурго, Луис Фелипе Сколари.

«Коринтианс»

Цвета: чёрный, белый.
Прозвища: «Великая команда», «Народная команда», «Всемогущие».
Легенды клуба: Адриано, Амарал, Роберто Карлос, Дунга, Эдмундо, Жоржиньо, Мюллер, Ривалдо, Сократес.
Лучшие тренеры: Гвидо Джакоменелли, Рато, Тите.

«Сан-Паулу»

Цвета: чёрный, белый, красный.
Прозвища: «Триколор».
Легенды клуба: Фриденрайх, де Сорди, Зизиньо, Беллини, Зе Роберто, Карека, Мюллер, Фалькао, Жильмар, Раи, Кафу, Рикардо Роча, Леонардо, Зетти, Тониньо Серезо, Палинья, Адриано, Кака, Луис Фабиано, Денилсон, Рожерио Сени.
Лучшие тренеры: Теле Сантана, Муриси Ромальо, Пауло Аутуори.

«Сантос»

Цвета: черный, белый.
Прозвища: «Рыба», «Чёрно-белые», «Чёрно-белые с берега», «Сантастик».
Легенды клуба: Пеле, Алемао, Карека, Карлос Альберто, Сезар Сампайо, Клодоальдо, Эдиньо, Жаир, Мюллер, Неймар, Паулу Сезар, Пепе, Ренато, Робиньо, Сократес, Зе Роберто, Зетти, Зито.
Лучшие тренеры: Лула, Антониньо, Эмерсон Леао, Вандерлей Люшембурго, Муриси Ромальо.

«Пиньейрос» (бывший – «Жермания»)

Цвета: синий, чёрный.
Легенда клуба: Фриденрайх.

«Португеза»

Цвета: красный, зелёный.
Прозвище: «Луза».
Легенды клуба: Дида, Роберто Динамит, Джалма Сантос, Вава, Зезе.

«Португеза Сантиста»

Цвета: жёлтый, зелёный.
Прозвища: «Бриоса», «Лузинья», «Сантиста».
Больших титулов не имеет.

«Жувентус»

Цвета: красный, белый.
Больших титулов не имеет.

Стадионы Сан-Паулу

«Вила Белмиру», «Улрику Мурса», «Парк Антарктика», «Канинде», «Парк Сен-Жорж», «Кондо Родольфо Креспи», «Пакаэмбу», «Морумби».

Футбольные высокого уровня соревнования, которые принимал Сан-Паулу

Кубок Америки (многократно), матчи Межконтинентального Кубка (трижды), чемпионаты мира 1950-го и 2014 годов, олимпийский турнир 2016 года.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.