РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Топ-10 лучших свободных агентов в 21 веке

Из-за недостатка финансирования, невозможности выплачивать зарплаты футболистам и персоналу, некоторые клубы исчезнут из мирового футбола. Для остальных клубов появилась угроза в недостатке собственного бюджета. Таким клубам придется минимально тратиться на трансферном окне, подписывая недорогих футболистов, либо отыскивать подходящие варианты среди свободных агентов. Благо сегодня легко отыскать подходящего футболиста на любую позицию.
В сегодняшней статье разберем десять популярных примеров, когда клубы выигрывали за счет подписания свободных агентов.


Златан Ибрагимович («ПСЖ» — «Манчестер Юнайтед»)


В 2016 году подходил к концу контракт шведского футболиста с парижской командой. Вероятным продолжением карьеры оставался отъезд за рубеж, для получения «жирного» контракта. Китай, США или Саудовская Аравия мелькали в дальнейшей перспективе Ибрагимовича. Однако швед не решился в 34 года заканчивать с профессиональным футболом и переехал в Англию, подписав контракт с «Манчестер Юнайтед». Примечательно, что в английском клубе швед не затерялся и постоянно выходил в основе. За два сезона швед сумел завоевать с командой трофей Лиги Европы, попутно показывая результативный футбол в национальном чемпионате.


Эстебан Камбьяссо («Реал Мадрид» — «Интер»)


Уже в 16-летнем возрасте скауты мадридского «Реала» заприметили успехи молодого аргентинского полузащитника. Дальнейший переезд в Мадрид не заставил себя ждать. С аргентинцем подписали контракт на шесть лет. До 20 лет аргентинец скитался по арендам в аргентинские команды. Затем главный тренер «мадридцев» дал шанс полузащитнику продемонстрировать собственные умения. В последующие два сезона Эстебану помешала высокая конкуренция в центре поля. В результате с 22-летним полузащитником отказались подписывать контракт, отпустив в свободное плавание. Победителем стал миланский «Интер». За следующие десять лет в миланском коллективе Эстебан провел три сотни матчей, выиграл Лигу Чемпионов и 12 национальных кубков.


Мирослав Клозе («Бавария Мюнхен» — «Лацио»)


В 2011 году главный нападающий Германии Мирослав Клозе перебрался в римский «Лацио» на правах свободного агента. Первостепенная причина – футболист не договорился с мюнхенской командой о продлении контракта. 33-летний нападающий вписался в состав римского клуба, за который провел пять сезонов. Суммарно Клозе забил 54 гола в 139 матчах, став знаковой фигурой в Риме. В 2016 году Клозе закончил карьеру именно в «Лацио», поблагодарив руководство за подаренный шанс.


Рауль («Реал Мадрид» — «Шальке 04»)


После прихода в мадридский коллектив Моуриньо карьера легенды клуба пошла под откос. Португальский тренер изначально заявил о нежелании продлевать контракт с легендой Мадрида. В результате испанец перебрался в Германию, где провел два сезона в составе «Шальке». За два года Рауль не потерял в качестве, помог добраться «Шальке» до полуфинала Лиги Чемпионов. В национальном чемпионате Рауль также показал результативность, забив за два сезона суммарно 28 мячей.


Сол Кэмпбелл («Тоттенхэм» — «Арсенал»)


Воспитанник академии «Тоттенхэма» в 27 лет считался главной надеждой национальной сборной на европейской арене. Разумеется, с родной командой Кэмпбелл не собирался продлевать контракт, пытаясь выиграть Лигу Чемпионов. Борьбу за английского защитника выиграл прямой конкурент – лондонский «Арсенал». Главный тренер «Арсенала» уговорил Сола подписать контракт. В результате Кэмпбелл стал неотъемлемой частью «канониров», выиграв золотой кубок АПЛ и дойдя до финала Лиги Чемпионов. Вероятно, без Кэмпбелла «Арсенал» не смог бы достичь таких результатов.


Поль Погба («Манчестер Юнайтед» — «Ювентус»)


В 2009 16-летний Погба перебрался в «Манчестер Юнайтед», чтобы построить карьеру в Англии. Талант француза наблюдался невооруженным глазом. Однако великому Алексу Фергюсону не удалось уговорить молодого футболиста подписать новый контракт. Причиной стало непопадание в стартовый состав команды. Примечательно, что 19-летний футболист сильно завысил ожидания. В результате молодой полузащитник перебрался в Турин, где подписал 5-летний контракт с «Ювентусом». В Турине Поля изначально выпускали в стартовом составе, что отразилось на дальнейших результатах команды. Впоследствии Погба стал главной целью десятка ведущих клубов, а борьбу за талантливого полузащитника выиграл бывший клуб – «Манчестер Юнайтед». А «Ювентус» получил 100 миллионов евро, что нельзя назвать провалом для клуба из Турина.


Микаэль Баллак («Бавария Мюнхен» — «Челси»)


После прошедшего Чемпионата Мира 2006 года Баллак решил, что пора бросить вызов, перебравшись за пределы Германии. Выбор 30-летнего немца пал на дорогостоящий проект под названием «Челси», где Микаэль попросту не затерялся. За 4 проведенных года Баллак сполна отработал контракт, став лидером команды, попутно выиграл шесть трофеев, включая АПЛ.


Андреа Пирло («Милан» — «Ювентус»)


Карьера 32-летнего ветерана итальянского футбола в «Милане» пошла на спад. Поэтому руководство клуба не намеревалось подписывать новое соглашение. В результате Пирло перебрался в Турин, где провел четыре лучших сезона в собственной карьере. Трижды Пирло становился лучшим футболистом Италии, попутно сыграв в финале Чемпионата Европы и Лиги Чемпионов.


Роберт Левандовски («Боруссия Дортмунд» — «Бавария Мюнхен»)


Изначально карьера польского нападающего могла сложится иначе, не перейди поляк в «Боруссию». Первоначально поляк подписал предварительное соглашение с английским «Блэкберном», однако переход сорвался из-за форс-мажорных обстоятельств. В итоге поляк подписал 4-летнее соглашение с «Боруссией», став главной забивающей силой команды. Под руководством Юргена Клоппа Левандовски ежегодно становится главным фаворитом в гонке бомбардиров. Поэтому неудивительно, когда за год до окончания контракта появилось предложение из Мюнхена. Главный конкурент пожелал видеть Левандовского в собственных рядах. Однако руководство «Боруссии» наотрез отказалось продавать собственного лидера прямым конкурентам. В итоге поляк перебрался в Мюнхен свободным агентом. С 2014 года Роберт ежегодно становится лучшим бомбардиром чемпионата, являясь главной звездой клуба.


Джеймс Милнер («Манчестер Сити» — «Ливерпуль»)


В 2015 году руководство «Манчестер Сити» не захотело подписывать новое соглашение с 29-летним полузащитником, из-за слабого уровня игры. Борьба за Милнера развернулась между десятком английских клубов. Изначально фаворитами считались «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Однако Милнер предпочел «Ливерпуль», где играет по сей день. За пять сезонов в «Ливерпуле» Милнер провел почти 150 матчей. Главная фишка полузащитника – умение адаптироваться к любой позиции. Нередко англичанин выступал на позиции левого защитника и центрального полузащитника. Даже, когда Милнеру исполнилось 34 года, главный тренер «Ливерпуля» не захотел прощаться с англичанином, предложив новый контракт.

Автор статьи: Артём Рудь

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.