РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Топ-10 сенсационных результатов в мировом футболе

Сенсации и неожиданные результаты – это то, за что многие и любят футбол. Причем порой эти сенсации обретают грандиозный размах. Представляем десятку самых неожиданных сенсаций в мировом футболе.


Выигрыш румынским «Стяуа» Кубка чемпионов 1986


Румынский «Стяуа» во второй половине XX века был более мощной командой, чем в настоящее время. Однако это был далеко не гранд европейского футбола – крепкий середняк – не более. В финале того еврокубка румынам выпало играть с «Барселоной». Каталонцы и тогда были суперклубом. Ни у кого не было сомнений, что «Барселона» выиграет матч. Однако в игровое время испанцы отличиться не смогли (ничья 0:0), а в серии пенальти «Стяуа» был удачливее – 2:0. К настоящему времени «Стяуа» ни разу даже близко не подбирался к подобным успехам в еврокубках.


Сборная Северной Кореи выбила Италию с ЧМ-1966


Сборная Северной Кореи никогда не была сильной командой, лишь благодаря низкому уровню конкурентов на своем континенте периодически отбиралась на Чемпионат мира. На ЧМ-1966 Корее выпало играть в одной группе с СССР, Чили и Италией. В заключительном матче группового этапа Северная Корея играла как раз с Италией, победитель матча выходил в плей-офф. Ко всеобщему удивлению матч с минимальным счетом выиграла Корея, и прошла в плей-офф. И на этой сенсации корейцы даже не думали останавливаться! Команда в плей-офф играла с великолепной Португалией, ведомой Эусебиу. Корея повела 3:0! Однако все же Португалия собралась и выиграла матч 5:3. Корейские игроки вернулись домой с того ЧМ как национальные герои.


Триумф Дании на ЕВРО-1992


Одна из самых сенсационных и удивительных побед в истории топ-турниров сборных. В том ЕВРО Дания вообще не должна была участвовать, потому что по спортивному принципу не отобралась на него. Однако после снятия Югославии именно Дания получила билет на ЕВРО. И там команда совершенно неожиданно сняла скальпы с Франции, Нидерландов, а в финале переиграла Германию – 2:0. Это самая громкая победа в истории скандинавской сборной, и одна из всего двух побед в истории ЕВРО, когда турнир выигрывала команда, от которой этого никто не ждал.


Победа Греции на ЕВРО-2004


Спустя 12 лет еще более скромная греческая сборная переплюнула по степени сенсационности датскую победу. Если у датчан еще были классные по меркам Европы игроки, то у Греции со звездами была полная напряженка. Тем не менее, команда, игравшая от глухой обороны, переиграла всех грандов, в финале обыграли команду-хозяйку Португалию. Почти во всех матчах Греция выигрывала со счетом 1:0.


Победа США над Англией на ЧМ-1950


На том мундиале США была крайне посредственной сборной, только-только соккер начинал набирать популярность и продираться сквозь всеобъемлющую популярность баскетбола, хоккея, бейсбола. Но США смогли сенсационно обыграть Англию, хотя до игры у «звездно-полосатых» почти не просматривалось шансов на успех. США вышли на игру, как на матч жизни и смерти, и выиграли 1:0. Далее США ничего выдающегося не показали, а Англия бесславно покинула турнир.


Албания преградила путь ФРГ на Чемпионат Европы 1968


Сборная ФРГ была очень сильна в 1960-х годах. В 1966 дружина дошла до финала ЧМ-1966. Никто не мог предположить, что дружина не пробьется на ЕВРО-1968. Однако маленькая, но гордая Албания имела свое мнение этот счет. Проиграв 0:6 в первом матче ФРГ, во втором круге отбора команда выгрызла ничью 0:0, и немцы пролетели мимо Евро.


Выход Южной Кореи в 1/2 финала ЧМ-2002


Южнокорейцы переплюнули по степени сенсационности своих северных соседей. Однако, в отличие от Северной Кореи, у Южной более высокий уровень. А также они были хозяевами, и судьи откровенно подсуживали им. На групповом этапе Корее повезло и команда по делу вышла в плей-офф, а вот уже там началось самое интересное. В 1/8 финала Корея обыграла Италию 2:1 в овертайме, судьи не назначили явный пенальти в пользу Италии. В 1/4 финала судьи не засчитали голы испанцев и Корея обыграла этого соперника в серии пенальти. И полуфинале Корея почти на равных играла с Германией, Баллак забил единственный гол матча лишь на 75-й минуте.


Победа «Порту» в Лиге чемпионов 2003/2004


Португальская команда – очень крепкий середняк европейского футбола, но все же не гранд. Удивительность победы «Порту» в том розыгрыше главного еврокубка заключается в том, что начиная с сезона 1995/1996 «Порту» – единственный победитель ЛЧ, не являющийся европейским суперклубом. В том турнире звезды сошлись для португальцев: подобрался отличный состав, ярко зажглась тренерская звезда Жозе Моуриньо. После той победы в Лиге чемпионов «Порту» дальше 1/4 финала турнира не пробивался.


Победа «Лестера» в чемпионате Англии 2015/2016


В том сезоне «Лестер», ни до того, ни после того никогда не повторявший ничего подобного, совершенно сенсационно выиграл английскую Премьер-лигу. Причем «лисы» сделали это с огромным преимуществом от конкурентов: целых 10 очков команда «привезла» ставшему тогда вторым «Арсеналу». На удивление слабый сезон провели в сезоне 2015/2016, как сговорившись, почти все гранды АПЛ: «Ливерпуль» и «Челси» не попали даже в 7-ку сильнейших, два «Манчестера» заняли 4 и 5 место. «Лестер» же проиграл за сезон всего 3 матча и уверенно стал первым.


Победа БАТЭ над «Баварией» в ЛЧ 2012/2013


Одна из самых громких сенсаций в истории Лиги чемпионов состоялась в матче группового этапа ЛЧ 2012/2013. В гости к скромному белорусскому БАТЭ пожаловала мощная «Бавария». И случилась грандиозная сенсация. Белорусский клуб выиграл – 3:1, хотя мало кто мог в это поверить. Дело в том, что матч случился на старте группового этапа, а БАТЭ перед «Баварией» обыграл «Лилль», так что немецкий клуб должен был подойти к игре со всей ответственностью. Но скромный клуб из Беларуси, который с натяжкой можно отнести к середнякам европейского футбола, поставил на колени «Баварию», причем по делу. Дополнительной соли той победе придает тот факт, что Бавария выиграла ту Лигу чемпионов, просто разгромив в плей-офф «Барселону» и «Ювентус», и обыграв в финале «Боруссию» из Дортмунда. А максимальный результат БАТЭ в еврокубках – лишь выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Автор статьи: Никита Захаревич

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.