РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные трансферы лета 2020. Кого постараются продать топ-клубы?

В связи с пандемией и экономическим кризисом, футбольные клубы испытывают нехватку средств в бюджете. Поэтому вполне вероятно, что уже в ближайшее трансферное окно летом 2020 года нас ждут переходы игроков, зарплаты которых неоправданно высоки, в другие команды. Остановка футбола из-за коронавируса внесла изменения не только в график национальных первенств и еврокубков. Из-за простоя стоимость игроков на Transfermarkt заметно снизилась. Возможен перенос дат летнего трансферного окна, однако период дозаявок точно будет. И тогда топ-клубы постараются разгрузить зарплатную ведомость и покрыть убытки, избавляясь от высокооплачиваемых игроков. В статье рассматриваются игроки топ-клубов, которых попытаются продать. Зарплаты игроков указаны в евро в год.


Лерой Сане должен был покинуть «МС» еще прошлым летом, но травма крестообразных связок отменила его переход в «Баварию». Пока немецкий вингер в лазарете, заиграли Стерлинг, Марез и Бернарду Силва. Поэтому вряд ли «Сити» будет его удерживать. По контракту Сане получает 10 млн. Продать его можно за сумму от 80 до 100 млн. Наверняка летом «МС» сделает это, если договорится с мюнхенцами. Еще один кандидат – Джон Стоунз. Он проигрывает конкуренцию в центре обороны 34-летнему опорнику Фернандиньо. Учитывая интерес «Арсенала» и то, что Стоунз получает около 10 млн., его наверняка попытаются пристроить в другой клуб.


В «Челси» Фрэнк Лэмпард строит новую молодую команду. Есть целый ряд ветеранов, от которых «Челси» хочет избавиться с прошлого лета. Оливье Жиру и Виллиан с зарплатами около 6.5 млн. с большой долей вероятности покинут клуб летом свободными агентами. Педро в июле исполнится 33, а летом у него истекает контракт. К футболисту проявляют интерес «Лацио» и клубы из Японии. Если «Челси» не будет продавать звезд нынешнего состава, то заработать получится, разве что, на Маркосе Алонсо, который потерял место в старте. Испанец получает около 4 млн., а по данным Transfermarkt за него легко можно выручить 20 млн. евро, учитывая серьезный интерес со стороны «Атлетико» и «Интера».


«МЮ» попытается избавиться от двух ветеранов. Хуан Мата покинет клуб свободным агентом. Прошлым летом он продлил контракт на год, но так и не вернул себе место в основе. Он пошел на понижение зарплаты, но все равно получает чуть менее 7 млн., что нагружает зарплатный бюджет. Про раздутый контракт находящегося в аренде Алексиса Санчеса слышали многие. Чилийцу 31, лучшие его годы позади, потому «Юнайтед» будет пытаться избавиться от него как можно скорее. Проблема в том, что Алексис не хочет терять в зарплате. Кроме того, «МЮ» выставит на трансфер Джесси Лингарда, который разочаровал Сульшера. За него получится выручить 15-20 млн. евро. Учитывая интерес со стороны «Арсенала», «Атлетико» и «Ромы», сделать это не составит труда. Нельзя забывать про Поля Погба – одного из главных активов «Юнайтед». Вряд ли Сульшер захочет расставаться с ним, но если француз четко обозначит свое желание покинуть клуб, то его придется продавать. «Реал» наверняка будет подводить черту под отношениями с Модричем, и Пересу может потребоваться звезда, которую он давно хочет видеть в клубе.


В «Барселоне» немало игроков, с которыми могут расстаться летом. Их можно разделить на несколько категорий. В первую отправим Ивана Ракитича, к которому есть интерес со стороны «Интера» и «Севильи», потому его уход лишь дело времени. Всё больше слухов о трансфере другого ветерана – Артуро Видаля. Он отлично влился в команду, приносит пользу, но сам хочет проводить больше времени на поле. Видаль получает 3.6 млн., Ракитич – 8. Вторая категория – игроки ротации. Здесь крайние защитники Нелсон Семеду и Хуниор Фирпо, которые не имеют постоянной игровой практики, но к ним проявляют интерес. Однако их ситуация неоднозначная, и решение будет принимать Сетьен. Третья категория – звёзды, провалившиеся из-за травм либо нарушений дисциплины: Усман Дембеле, Антуан Гризманн (которого могут включить в сделку по Неймару) и Филиппе Коутиньо. С каждым из них ситуация очень сложная. Они высоко котируются на рынке и получают огромные зарплаты.


Похожая ситуация в мадридском «Реале». На новые трансферы необходимы средства, ситуация на рынке крайне нестабильна, а в обойме имеются не совсем нужные игроки. К примеру, Мариано Диас. В чемпионате он появился в декабрьском Эль-Классико и отметился голом. Однако, практически всё время находится на лавке или вне заявки, а получает 5 млн. Кроме того, есть Хамес с з/п около 12 млн., Гарет Бейл – 20 млн., Лука Йович – 9, Иско – 6.5. Еще есть Себальос и Вальехо, которые сейчас в арендах в других клубах. Продав их можно существенно снизить расходы на з/п и выручить большие деньги. Не стоит забывать о немолодых Марсело и Модриче. Бразилец уступает место в старте Менди, а хорвату скоро стукнет 35. Зидан стремится освежить состав молодежью, а большие з/п станут еще одним аргументом в вопросе об их уходе летом.


В «Атлетико» не привыкли резко менять состав, поэтому ожидать революций не стоит. Но все же имеются футболисты, которые могут уйти уже летом. Прежде всего это Сауль, к которому есть серьезный интерес из «Реала» и «МЮ», а цена его трансфера составляет 100 млн. евро. Тома Лемар – самое дорогое приобретение «матрасников», которое нельзя назвать успешным. Французу платят 8 млн., а за 2 сезона ценник на него снизился с 70 до 24 млн. евро. Вряд ли на нем можно будет заработать больше 30-35 млн. Конечно же, Диего Коста, ему 31и он не такой забивной, но з/п составляет 10 млн. Наверняка Симеоне будет делать ставку на Морату и других молодых игроков.


«Ювентус» – самый финансово стабильный клуб Италии. Но пандемия серьезно ударила по всей стране, и это отразится на капитале клуба. В составе «Юве» есть Рэмзи, Рабьо, Игуаин, которые получают около 10 млн., но не являются системообразующими игроками. Слухи постоянно отправляют их в другие клубы. Есть Бернардески и Дуглас Коста, также высокооплачиваемые игроки, которые не имеют постоянного места в стартовом составе. На продаже всех этих игроков клуб хорошо заработает и разгрузит зарплатную ведомость, которая после перехода Роналду стала не самой простой. Вопрос только в том, от кого из этого списка решит избавиться Сарри.


«Интер» планирует подписать нескольких ветеранов. Первые в очереди – хавбеки «Барсы» Ракитич и Видаль. В любом случае, скоро «нерадзурри» столкнутся с вероятным уходом Лаутаро Мартинеса в «Барселону». За него наверняка выручат около 100 млн. евро, что позволит сбалансировать бюджет. Кроме того, интерес на рынке есть к Милану Шкриньяру, который считается одним из сильнейших центрдефов Европы на данный момент. Предстоит решить вопрос с Диего Годином – 34-летний уругваец получает 6.75 млн., являясь самым высокооплачиваемым игроком команды, но при этом разочаровавшим Антонио Конте.


В Германии ситуация в футболе из-за вспышки коронавируса может обернуться катастрофой. Дело в том, что местный закон запрещает частным инвесторам владеть клубами, что серьезно скажется на их финансовой стабильности в период кризиса. Следовательно, команды Бундеслиги не смогут тратить как раньше.

 В «Баварии» полный порядок с составом, но наверняка клуб будет оптимизировать бюджет. Команду покинет ветеран Жером Боатенг, получающий 12 млн. Под вопросом будущее самого дорогого игрока в истории клуба Корантена Толиссо с его 4 млн. и Хави Мартинеса с 5 млн. Все эти футболисты не имеют место в старте, но на них можно будет заработать, хотя необходимости в этом для «Баварии» пока нет.


Куда более ограничен бюджет у «Боруссии» Дортмунд, однако и им переживать не стоит. Уход Санчо за сумму 100-150 млн. евро этим летом – практически решённый вопрос. Плюс ко всему, клуб потрясающе вложился в Эрлинга Холланда, которого при необходимости можно продать за очень хорошую сумму.


В «ПСЖ» арабские шейхи удерживают ситуацию на плаву. Плюс ко всему, есть целый ряд высокооплачиваемых футболистов, которые могут уехать из Парижа. Эдинсон Кавани – второй по зарплате игрок в Лиге 1 с 18-ю млн. Вероятно, он покинет клуб свободным агентом. 35-летний Тиагу Силва с з/п 15 млн. также пока не продлил контракт и летом останется без клуба, если не подпишут соглашение. Он отправится либо в Бразилию, либо в «Милан». Кроме того, есть Дракслер и Паредес, оба в совокупности получают примерно 15 млн., но в силу возраста на их трансферах можно будет прилично заработать. Будет ли «ПСЖ» этим пользоваться – решать руководству.


Таким образом, в связи с непростой ситуацией в мировой экономике, даже топ-клубы с колоссальными бюджетами испытывают финансовые трудности. Будут ли менеджеры клубов проводить чистку состава, избавляясь от игроков с завышенными зарплатами – увидим ближайшим летом.

Автор статьи: Рустам Нарымбаев

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.