РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Вот так московский ЦСКА готовился к новому сезону в декабре 1991 года

Изменений в составе не предвиделось. Только нападающий Валерий Масалитин уехал на смотрины в дрезденское «Динамо».

Новичков было чуть-чуть. Это 19-летний вратарь Платон Захарчук из Набережных Челнов, нападающий Макаров из Калуги и полузащитник Матвеев из Перми. Однако в «основу» они так и не попали. Кроме них, на место в главном составе претендовали молодые «старожилы»: Виктор Минько, Алексей Гущин, Ильшат Файзулин, Сергей Гришин, Юрий Бавыкин, Александр Гутеев…
Кроме того, после двух лет выступления в голландском клубе «Витесс» вернулся Сергей Крутов, которому тоже надо было искать место в основном составе.


Отдыхали армейцы недолго, всего три недели. Но и в это время они часто встречались, бегали, играли. В это время, кстати, травмировался Дмитрий Кузнецов.
26 декабря команда вылетела в Италию, хотя играть там не собиралась. 28 декабря в Палермо, на Сицилии, состоялся необычный турнир с участием «Милана», «Ювентуса» и ЦСКА. Необычность его была в том, что все три команды встретились между собой в один день; каждый матч продолжался 45 минут.
Главный тренер ЦСКА Садырин не боялся играть с сильными командами. Считал, что, если чего и не хватает армейцам, то, как показал первый матч с «Ромой» в Кубке кубков, прежде всего опыта международных встреч на высоком уровне. А ведь осенью предстояли матчи в Кубке европейских чемпионов.
Декабрьские же занятия – это была подготовка не столько к сезону, сколько к турниру в Палермо. В полном составе команда собралась лишь 3 января. Вот тогда она и начала по-настоящему готовиться к сезону, богатому различными соревнованиями.


В декабре ещё не было известно, уедет ли кто-нибудь за рубеж, Конкретных разговоров с представителями зарубежных клубов пока не было, а о заключении контрактов и речи не шло. В том числе о переходе Кузнецова в английский «Эвертон», о чем сообщалось в некоторых газетах.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.