РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Таким был «Челси» в 2004 году

На протяжении столетия лондонский «Челси» никогда не претендовал на роль фаворита. Поэтому, когда Роман Абрамович в один миг сделал «Челси» могущественным и амбициозным клубом Европы, болельщики лондонцев пережили своеобразный культурный шок.

Старое долой

Если дарят миллионы фунтов – это классно. Неприятно, когда прежние кумиры новому владельцу ни к чему. Клаудио Раньери был очень популярен среди болельщиков, однако Абрамович практически сразу дал понять, что итальянец, по его мнению, не подходит для осуществления грандиозных планов. Российскому миллиардеру никак не удавалось переманить из сборной Англии Свена-Ёрана Эрикссона, а потому Раньери проработал в «Челси» целый сезон. Даже выигрыш Лиги чемпионов не спасал его от увольнения. После поражения в полуфинале от «Монако» судьба итальянца подтвердилась. Получив шесть миллионов фунтов отступных за досрочное расторжение контракта, Раньери отправился в «Валенсию», а на его место был приглашен Жозе Моуриньо.

Откуда взялся Моуриньо?

С точки зрения нового имиджа «Челси» Моуриньо, наверное, являлся идеальной кандидатурой. Выиграв с «Порту» за все возможные титулы, 41-летний португалец стал главной звездой европейского тренерского цеха. Он родился в футбольной семье – его отец Феликс был известным вратарем, проведшим несколько матчей за португальскую сборную, — и, естественно, мечтал пойти по родительским стопам. Но рано осознав, что большим игроком не будет, Моуриньо принял решение попробовать пробиться в профессиональный футбол в качестве тренера. В то время как его мать Мария Джулия настойчиво советовала ему пойти в бизнес-школу, он поступил в Лиссабонский институт физкультуры. Подобная целеустремленность плюс идеальное знание английского помогли ему получить в 1992 году должность ассистента Бобби Робсона в лиссабонском «Спортинге». Затем Робсон взял его с собой в «Порту», а еще через три года – в «Барселону». Но когда Робсона из «Барсы» уволили, Моуриньо остался в клубе, теперь помогая уже Луису ван Галу. Ну а в 2000 году он дебютировал как главный тренер. Первый блин оказался комом: в «Бенфике» Моуриньо продержался лишь девять матчей. После чего подал в отставку в знак несогласия с решениями совета директоров. Впрочем, уже в «Лейрии» он добился небывалого успеха, выведя этот скромный клуб на пятое место в чемпионате, после чего получил приглашение в «Порту»…

Новички

«Порту» при Моуриньо добился всех своих побед, используя, по сути, лишь 14-15 человек. Остальные футболисты выходили на поле крайне редко. В «Челси» варьировать состав возможностей, конечно, больше, тем не менее злоупотреблять ротацией в отличие от Раньери португалец, похоже, не собирался. Вообще, по мнению Моуриньо, иметь в команде под 30 игроков даже вредно.
«Допустим, у меня в команде три правых защитника, один из которых знает, что попадет в состав лишь в случае травм или дисквалификации первых двух. Как я смогу его мотивировать?».
Следуя своим принципам, Моуриньо провел в «Челси» настоящую чистку. Клуб расстался с вратарями Нилом Салливаном, Марко Амброзио и Юргеном Махо, защитниками Уинстоном Богардом, Марио Мелхиотом и Марселем Десайи, полузащитниками Марио Станичем, Хуаном Себастьяном Вероном, Эммануэлем Пети, Будевейном Зенденом и Йеспером Гронкьяром и нападающими Эрнаном Кресло и Джимми Флойдом Хассельбайнком. Новобранцев оказалось значительно меньше. Это основной голкипер сборной Чехии Петер Чех, пришедший из «Ренна», защитники Паулу Феррейра и Рикарду Карвалью, последовавшие из «Порту» за своим тренером, еще два португальца Нуну Мигел Мораиш (из «Пенафьеля») и Тиагу Мендеш (из «Бенфики»), русский Алексей Смертин, вернувшийся из аренды в «Портсмуте», и, наконец, два форварда – Матея Кежман (из ПСВ) и Дидье Дрогба (из «Марселя»). За Дрогбу были заплачены рекордные для клуба 23 миллиона фунтов.

Вот как было поначалу

Довольно быстро Моуриньо также сумел определить костяк команды. Почти во всех матчах выходили на поле Чех, защитники Феррейра, Джон Терри, Карвалью и Вильям Галлас и центральные полузащитники Клод Макелеле и Фрэнк Лэмпард. В таком варианте оборонительные построения «Челси» оказались практически неприступными. В десяти официальных матчах лондонцы пропустили всего два мяча! С атакой, правда, дела обстояли похуже. Обвинять Моуриньо в том, что его команда играет слишком осторожно, не стоило – почти во всех играх «Челси» имел большое территориальное преимущество. Другое дело, что футболисты «Челси» терялись в условиях плотной обороны соперников. Выручали стандартные положения.
В чем же заключались резервы «Челси» в атаке? Прежде всего — в более активной фланговой игре. Кроме того, не слишком впечатляли своим действиями форварды. Лучше других выглядел Дрогба, но и у него процент реализации моментов был очень низок. К этому же стоит заметить, что сам Моуриньо, кстати, соглашался, что игра его подопечных далека от идеала.
«Если сравнивать нас с «Арсеналом», то я признаю, что нам не хватает их легкости и изящества, — говорил португалец. — Но необходимо учитывать, что «Арсенал» играет в одном составе пять лет, и у них все взаимодействия доведены до автоматизма. У нас же много новых игроков, а старожилы только привыкают к новым требованиям. К слову, в «Порту» первые полгода тоже были для меня достаточно трудными, большинство матчей мы вытягивали «на зубах». Главное, я чувствую, что команда прогрессирует».

Перепалки

При этом Моуриньо также не упустил возможности покритиковать некоторые другие клубы премьер-лиги, играющие против «Челси», по его мнению, в слишком закрытой манере.
«Ту тактику, которую в матче с нами избрал «Тоттенхэм», в Португалии против «Порту» обычно применяют маленькие команды. Но они обороняются всем составом просто потому, что у них нет ресурсов навязать контригру. А почему такая солидная команда, как «Тоттенхэм», с первых минут играет на 0:0, мне непонятно».
Тогдашний наставник «Тоттенхэма» Жак Сантини – далеко не единственный тренер премьер-лиги, с которым у Моуриньо случилась словесная перепалка. Первым был сэр Алекс Фергюсон, еще когда его «Манчестер Юнайтед» играл с «Порту» в Лиге чемпионов. После поражения в Порту со счетом 1:2 Фергюсон обвинил португальцев в неспортивном поведении и отказался пожать Моуриньо руку. На что нынешний тренер «Челси» отреагировал следующим образом:
«Я понимаю, почему сэр Алекс столь эмоционален. Ему, должно быть, обидно проигрывать по всем статьям команде, которая потратила на трансферы в десять раз меньше».
Учитывая характер и того, и другого, не было сомнений, что дуэль Моуриньо – Фергюсон продолжится, и не только на футбольном поле. Только вот использовать аргумент о несопоставимости бюджетов португалец уже не смог. Теперь уже впору плакаться Фергюсону – за год с небольшим «Челси» потратил на трансферы примерно столько, сколько шотландец за все свои 18 лет у руля «Юнайтед». Моуриньо был обязан побеждать, любой другой результат признали бы неудачей. Побеждать в каждом турнире, в каждом матче.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.