РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Фавориты чемпионата мира по футболу 1974 года: такой была сборная ФРГ

Звездный состав западногерманской сборной, блестяще выигравшей двумя годами ранее титул европейского чемпиона, пожалуй, больше других заслуживал того, чтобы называться главным фаворитом.

Хельмут Шён, зная возможности своих подопечных, не форсировал подготовку к финалу. Более того, после окончания первенства страны он предоставил им десятидневный отпуск, и звезд можно было увидеть где угодно, только не на футбольном поле.
«Я считаю необходимым дать передышку игрокам после напряженного сезона, — пояснил бундестренер. — Футболисты «Баварии», например, имеют за плечами около 90 матчей. Они должны снять напряжение, перевести дух».
Лишь полузащитник Гюнтер Нетцер продолжал ежедневные тренировки. Сезон в мадридском «Реале» сложился для него неудачно, он утратил спортивную форму, выглядел серо. После беседы тет-а-тет с Шёном Нетцер заявил, что отдыхать ему ни к чему:
«Я буду тренироваться, как сумасшедший, но к первым матчам обязательно наберу форму».


В утвержденном федерацией заявочном списке оказалось десять чемпионов Европы и семь представителей «Баварии», только что выигравшей Кубок чемпионов. Единственной неожиданностью стало исключение из него сильного крайнего нападающего Хельмута Кремерса, но Шён это пояснил соображениями дисциплинарного характера: Кремерс не отличался покладистым нравом, а тренеру его проделки не всегда нравились.
Когда распределялись заявочные номера, центрфорвард Герд Мюллер вновь выбрал себе 13-й – тот самый, с которым в Мексике он стал лучшим бомбардиром. Свои прежние номера взяли также Франц Беккенбауэр (5-й) и Нетцер (10-й). В отличие от прошлых лет, в сборной на этот раз не было официального главы делегации.
«Это мое пожелание, — пояснил Шен. — В конце концов, в случае неудачи полетит моя голова, а потому я и решил отвечать за все».
Против такой ответственности в Федерации никто не возражал. С 1963 года, когда Хельмут Шён возглавил сборную, его авторитет неизмеримо вырос. Сопутствовали этому и результаты выступления команды ФРГ в мировых чемпионатах – второе место в Англии и третье – в Мексике.


После десятидневных каникул сборная хозяев чемпионата собралась на базе спортивной школы в Маленте. Вся подготовка (а она была втиснута в две недели) велась в обстановке полнейшей секретности. Только дважды игроки и тренер встретились с журналистами и болельщиками – во время контрольного матча со сборной Северных земель ФРГ, выигранного, кстати, со счетом 17:0, и на традиционной пресс-конференции. Тем не менее репортеры пронюхали о том, что «несколько занятий пропустил капитан команды Франц Беккенбауэр.
«У него небольшая травма, но играть он будет, — успокоил всех Шён. — Я просто счел необходимым предоставить ему в тренировках небольшую паузу».
Шён также заметил, что концепция тотального футбола, предложенная миру в последние годы голландцами, будет основополагающей и в тактике сборной ФРГ.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.