РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Как зимой 1992 года ведущие среднеазиатские клубы призывали сохранить единый чемпионат Содружества независимых государств?

10 февраля наставники «Памира», «Пахтакора», «Кайрата», «Алги», «Копетдага», «Нефтяника» (Фергана) и «Новбахора», осознавая причастность к будущему футбола в регионе, приняли обращение к президентам Содружества независимых государств, которые готовились к встрече в Минске, а также к руководителям федерации футбола СНГ.

В нем, в частности, говорилось:
«Спору нет, когда независимость наших суверенных государств признал почти весь мир, мы все должны обрести членство в Международной федерации футбола. Но для этого потребуется время, и немалое. Мы призываем всех руководителей футбола и клубов к разуму и единению. Хотя бы на переходный период. После срыва чемпионата СНГ под угрозой оказалась судьба наших футбольных клубов, которые создавались на протяжении 40-50 лет. А где потом и за какие миллионы можно найти ведущих футболистов, каждый из которых по-своему самобытен и неповторим?
Учитывая в первую очередь интересы миллионов любителей футбола, испытывая большую тревогу за судьбу футбольных клубов и спортсменов, мы призываем всех ответственных лиц и специалистов футбола к следующему:
• сохранить чемпионат СНГ по футболу в том виде, в каком он был утвержден;
• чемпионат СНГ по футболу провести по регионам – в европейской и азиатской частях, с выявлением победителей и дальнейшими финальными играми в одном из городов (например, в Москве).
В противном случае судьба футбола в наших республиках будет поставлена под угрозу полного развала и регресса, как это случилось в таких некогда футбольных державах, как Грузия и Литва»…


В документе был еще один пункт, гласивший: если открытого чемпионата Содружества не будет, среднеазиатские клубы оставляют за собой право выхода из Футбольной ассоциации СНГ. Но это решалось 17 февраля в Душанбе, где собирались кроме тренеров председатели федераций среднеазиатского футбола и представители Азербайджана.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.