РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ФУТБОЛ

Вот почему сборная Англии не попала на чемпионат мира 1974 года. Впервые не прошла отбор

Крахом сборной Англии стал тот день, когда у себя на «Уэмбли» британцы довольствовались ничьей в решающем матче с поляками – 1:1 и впервые не попали на мундиаль

Английский тренер Альф Рамсей беспрерывно тасовал состав, вел поиски лучших вариантов. После легкого выигрыша у австрийцев в товарищеской встрече (7:0) он поспешил заявить, что искомый вариант найден. Однако трио нападающих Мартин Чиверс, Мик Ченнон, Алан Кларк в матче с поляками себя не оправдало.
Еще до начала игры большинство обозревателей отрицательно отнеслось и к решению Рамсея исключить из состава капитана сборной и ее самого опытного защитника Бобби Мура. А после матча объясняли пропущенный на 57-й минуте после удара Яна Домарского гол именно грубыми просчетами центральных защитников.

Честь Британии за не прошедших отборочные игры англичан защитили шотландцы, которые обошли достаточно сильную команду Чехословакии.

Любопытно, что подопечные Вилли Ормонда стали четвертыми по счету финалистами – после сборных ФРГ (хозяин турнира), Бразилии (чемпион мира) и Уругвая, который быстрее всех справился с отборочной сессией. Ормонд появился у руля команды уже в разгар квалификационного турнира, сменив своего говорливого предшественника Томми Дохерти, получившего приглашение из «Манчестер Юнайтед».

Дохерти оставил своему наследнику две победы над датчанами, но мало кто верил, что Ормонду, пользовавшемуся репутацией неудачника, удастся их приумножить. Тем не менее уже первый официальный матч снял все вопросы. Поскольку чехословацкая сборная в матчах с теми же датчанами очко потеряла, шотландцам хватало даже одной домашней победы. И они ее завоевали – 2:1. На этот матч Ормонд пригласил восемь футболистов, выступавших за английские клубы. Именно «англичане» и решили исход встречи. Джим Холтон из «Манчестер Юнайтед» и Джо Джордан из «Лидса» двумя точными ударами ответили на гол Зденека Неходы, забитый на 32-й минуте.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.