РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Дополнительные матчи в отборочных играх чемпионата мира по футболу 1974 года. Вот кто в них играл

В двух европейских группах пришлось проводить дополнительные поединки.

Швеция – Австрия


В первой одинаковые показатели имели команды Австрии и Швеции. Шведы своими собственными руками и предоставили австрийцам шанс. Им достаточно было выиграть с перевесом в два мяча в гостях у Мальты. Учитывая тот факт, что на своем поле скандинавы буквально поглумились над соперником – 7:0, никто не сомневался, что они добьются желаемого результата, но родилась сенсация. Мальтийцы открыли счёт, забив первый и единственный гол в отборочном турнире, а затем не позволили шведам добиться желаемого – 1:2.
Матч был омрачен безобразным поведением мальтийской публики. После того, как на 33-й минуте Боссе Ларссон с пенальти забил в ворота хозяев второй гол, на поле полетели бутылки и другие предметы. Судья на пять минут прекратил встречу, пытаясь угомонить с помощью администрации стадиона зарвавшихся зрителей. Именно этот инцидент, по мнению тренера шведов Георга Эрикссона, негативно сказался на боевом состоянии его команды.
В Австрии подобного результата просто не ожидали. Уже на следующий день все местные газеты посвятили этому событию первые полосы. Многие известные обозреватели требовали прервать чемпионат для подготовки сборной к переигровке, назначенной на 27 ноября в Гельзенкирхене. Федерация поначалу отрицательно отнеслась к этим требованиям, но под нажимом общественности уступила.
«На мой взгляд, шансы австрийцев чуть выше. Почему? Они ведь практически выбыли из борьбы и вдруг неожиданно получили возможность ее продолжить. А шведы обескуражены неудачей на Мальте. Психологически им собраться сложнее», — так оценил диспозицию соперников специально прибывший на матч тренер сборной ФРГ Хельмут Шён.
Однако на трудности жаловались наставники обеих команд.
Чешский тренер австрийцев Леопольд Штястный: «Очень тяжело перезаряжать батареи после того, как они полностью израсходованы».
Швед Эрикссон: «Все игроки страшно разочарованы неудачей на Мальте. Но мы попытаемся собраться».
Вопреки предположениям, игра удалась на славу. Даже несмотря на обильный снегопад, который начался перед матчем и не прекращался до его конца. К таким условиям быстрее приспособились скандинавы, хотя многие специалисты полагали, что западногерманский стадион будет более гостеприимным к австрийцам, и это сыграет им на руку. Уже к 25-й минуте шведы вели — 2:0. Австрийцы один мяч отыграли, перехватили инициативу и, казалось, вот-вот дожмут соперника. Австрийцы рвались вперед, атаковали, наносили удар за ударом, но сравнять счет так и не смогли.
Тренер шведской сборной Эрикссон был первым, кто признал, что австрийцы играли лучше:
«Возможно, мы и не заслужили сегодня победы, но мы выиграли, а это самое главное. Сегодня нам улыбнулось то счастье, которое изменило в матче против Мальты»
Наставник австрийцев Штястный с грустью согласился с коллегой:
«Мы играли лучше, но то спортивное счастье, которое порой решает все, было на стороне шведов».

Югославия – Испания


Второй дополнительный матч также состоялся в Германии. Во Франкфурте-на-Майне встретились лидеры седьмой группы – Испания и Югославия. Встретились 13 февраля. Уже была проведена жеребьевка финального турнира, сверстан календарь групп, а один из его участников не был известен. Впрочем, и здесь ситуация была достаточно щекотливой. В заключительном матче в Афинах югославскую команду вполне устраивала победа с разницей в три мяча.
Однако накануне матча разразился скандал. Национальная федерация, придавая поездке в Грецию повышенное внимание, создала при сборной специальный комитет из четырех тренеров, который должен был бы стать своеобразным совещательным органом при главном тренере сборной Вуядине Бошкове. Но последнего это решение просто возмутило.
«Я и мои советники расходимся в выборе средств на матч, а потому я ухожу в отставку», — заявил Бошков. И слово сдержал.
Тем не менее в Афинах сборная Югославии выглядела вполне достойно – уже к 15-й минуте она вела 2:0. Затем после стычки с защитником Лакисом Глезосом с поля был удален ведущий форвард гостей Душан Баевич, и грекам удалось выровнять ситуацию. Но концовка встречи вновь оказалась за югославской командой – 4:2. Этого счета хватило лишь на переигровку с испанцами. Но третий гол, забитый во Франкфурте защитником Йосипом Каталинским, все же состоялся. И Югославия во второй финальной группе присоединилась к командам Бразилии, Шотландии и Заира.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.