РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Так готовился к сезону 2001 года футбольный прокопьевский «Шахтёр»

Многие команды зоны «Восток» второго дивизиона говорили о задаче выхода в дивизион рангом выше. Кроме двукратного победителя зоны, новокузнецкого «Металлурга», это такие команды, как «Кузбасс», активно работавший на трансферном рынке и новосибирский «Чкаловец-Олимпик», сменивший у руля Юрия Гаврилова на малоизвестного специалиста.

Так же упорно ходили слухи о том. что на «Востоке» будет играть клуб из Тюмени, который ранее относился к «Уралу». ФК «Тюмень», еще недавно игравший в Высшем дивизионе, давно ставил задачу вернуться в элиту российского футбола. Не ставил только никаких грандиозных задач старый знакомый – новичок зоны, «Шахтер» из Прокопьевска
Для прокопчан первый сбор прошел у себя дома на базе в Зенковском парке. Главный тренер «Шахтера» Виталий Иванович Голополосов пригласил на сбор несколько новичков: Д. Войтика (Тайга), Е. Володина (Белово), А. Жданова, А. Сидоренко, А. Шмаля (все из «Кузбасса»), Е. Шишко (Томск), Е. Мусина, С. Комиссарова, С. Гапоненко, В. Мальчикова (все – Барнаул). Команда наряду с тренировками провела ряд контрольных матчей и во всех одержала победы. Сначала над «Распадской» (Междуреченск) – 4:2 и «Энергетиком» (Белово) – 3:0. Особняком стояла победа над «Металлургом» из Новокузнецка – 2:0. Игра носила принципиальный характер, но видно «металлурги» недооценили прокопчан. Голы на счету Шеменева и Борисова.
Завершили выступления в большом футболе Василий Бруско и Станислав Рылов. Под вопросом выступление Андрея Сероштана.


3 февраля «Шахтер» выехал в Рубцовск на турнир, посвященный юбилею местного тракторного завода. Предварительно свое участие в нём подтверждали несколько команд из Казахстана, местное «Торпедо», бийская «Бия» и барнаульское «Динамо».
В марте планировался сбор в Краснодарском крае, а в апреле участие в традиционном турнире в Абакане — «Саянская весна».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.