РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Полуфинальный поединок ФРГ – СССР 1966

Развитие событий могло оказаться и другим, если бы не ряд обстоятельств. С травмой из матча с венграми, на поле вышел Альберт Шестернев. Уже по ходу встречи получил повреждение Йожеф Сабо, а в конце первого тайма получил удаление Игорь Численко. Он проиграл единоборство и умышленно ударил по ноге Зигмунда Хельда. Вполне вероятно, эта грубость стала следствием судейской ошибки Кончето Ло Белло минутой ранее в отношении самого Численко, которого сбил Карл-Хайнц Шнеллингер. В том эпизоде судейский свисток промолчал, Шнеллингер завладел мячом и отдал его Хельмут Халлеру, после чего немцы открыли счет.


В целом западногерманская сборная выглядела более организованно, мощно и агрессивно. У советской команды не пошла коллективная игра, индивидуальные попытки Анатолия Банишевского и Виктора Поркуяна захлебывались в хорошо расставленных сетях обороны, а заменить травмированного Сабо по части дальнобойных ударов не отважился никто. Заканчивала матч сборная СССР, по сути, в восемь с половиной футболистов. Но и немцы должны были остаться вдесятером. Ло Белло почему-то не отважился удалить за грубость Франца Беккенбауэра, вынеся ему лишь предупреждение. Аналогичного наказания он был удостоен и в предыдущем матче, и Хельмут Шен страшно боялся, что один из его лучших полузащитников пропустит финал. Бундестренер пошел даже на хитрость, пытаясь убедить дисциплинарный комитет, будто в первом случае предупреждение Беккенбауэру записано ошибочно – на самом деле виноват другой футболист. Слушать Шена никто не захотел, но и Беккенбауэр дисквалификации подвергнут не был.


В матче за третье место сборная СССР вышла на поле без трех ведущих футболистов: дисквалифицированного Численко и травмированных Сабо и Шестернёва, который в полуфинале с немцами усугубил свое повреждение. Португальцы выставили боевой состав во главе с Эйсебио, прикрывать которого было поручено полузащитнику Валерию Воронину. С новым для себя амплуа персональщика торпедовец справился блестяще, чего не скажешь о Муртазе Хурцилаве, которому было поручено опекать мощного, высоченного Торреша. Как ни старался тбилисец, а справиться с задачей он не смог. В одном из эпизодов Хурцилава, не дотягиваясь до мяча, направленного Торрешу, сыграл рукой, Эйсебио безукоризненно реализовал пенальти. В другом советский защитник проморгал рывок форварда к себе с спину.

Несмотря на два поражения на финише турнира, выступление сборной СССР в Англии оказалось самым удачным в ее истории. Одиннадцать человек, в том числи и Йожеф Сабо, получили бронзовые медали, которым организаторы наградили команду, занявшую четвертое место. Позже, много лет спустя, титулы, награды и звания нашли и других футболистов, включенных в заявку выступавших на берегах Туманного Альбиона.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.