РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Яков Алфёров. Артиллеристы, Сталин дал приказ!

Яков Алфёров – это легенда харьковского футбола. Вспоминая о нём, думаешь о начале Советской власти, о харьковском «Штурме», о голах с левой ноги, о первом украинском чемпионстве в Советском Союзе.

Харьковчанин навсегда

Яков Алфёров родился, вырос, играл в футбол, женился ушёл на фронт, освободил родной город и умер в Харькове.
Начал играть в футбол он ещё в Российской империи. В 13 лет Яша поступил в детскую команду клуба «Виктория». Главным соперником в Харькове был «Штурм» и Алфёров нацеливался на соперничество с ним как «викторианец», но немецкие создатели клуба после революции сгинули за границу, а вот «Штурм» остался в живых. Хотя история его уходит тоже за пределы 1917 года. Может оттого, что харьковчане действительно хотели иметь одну из сильнейших команд в Советском Союзе.
Так Яков Алфёров оказался в местном гранде, который подряд выигрывал все чемпионаты города. Связка полусредних нападающих Алфёров – Александр Шпаковский рвала всех не только на уровне города, но и в чемпионате республики, а потому в дуэте вошла и в состав сборной советской Украины.

Чемпион Союза

Реформа советского спорта привела и к ликвидации «Штурма», как имевшего буржуазное происхождение. «Штурмовиков» насильно распредели по другим командам. Поэтому Алфёров поиграл и в «Рабисе», получал зарплату и как работник Харьковского паровозного завода (ХПЗ) и Харьковского электромеханического завода (ХЭМЗ), но больше времени он провёл всё-таки в футболке «Динамо».
Впрочем, звание чемпиона СССР он завоевал как игрок «Рабиса». В 1924 году сборная Харькова выиграла в очередной раз чемпионат Украинской ССР и её в сентябре отправили в Москву на чемпионат СССР, который тогда разыгрывали сборные союзных республик. Чемпионат был приурочен ко Второму Всесоюзному празднику физкультуры. Участвовать по кубковой системе должны были только четыре команды, но по факту их оказалось три: Белоруссия не приехала. Поэтому их соперники из РСФСР (представлял советскую Россию Ленинград) сразу вышли в финал. Харьковчанам же пришлось сначала разгромить сборную Закавказской ССР, составленную из грузин, армян и азербайджанцев – 4:0.
В финале же под натиском Харькова со счётом 2:1 пала и сборная РСФСР. Один из голов забил Яков Алфёров.

Кумир Германии

Так как харьковский футбол был одним из лучших в стране, то тамошних футболистов иногда отправляли в заграничные турне для встреч с рабочими командами. При выездах сборная Харькова брала себе «псевдоним» «Металлисты». И надо сказать играла она очень удачно. Два турне по Германии сделали Якова Алфёрова героем не только родного города, но и болельщиков рабочих клубов этой страны.
Мощный удар с левой ноги, необычный дриблинг, неутомимость, скромность и открытость, большое количество забитых голов… Что ещё нужно, чтобы стать кумиром?

Третий визит в Германию

В третий раз Алфёров появился в Германии с «ответным визитом» как солдат Советской армии. На фронт ушёл добровольцем в первые дни войны. Война заставила Якова впервые надолго покинуть родной город. Однако он – сержант-артиллерист 2-го Украинского фронта – принял участие в его освобождении, а войну закончил с двумя медалями «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды. Последнюю награду он получил уже в 24 мая 1945 года как старший токарь армейских артиллерийских ремонтных мастерских.

Полное имя: Яков Тимофеевич Алфёров.
Место рождения: Харьков, 1903.
Место смерти: Харьков, 1976.
Антропометрика: 172 см, 68 кг.
Амплуа: центральный полузащитник, полусредний нападающий.
Годы игровой карьеры: 1919-37.
Команды, за которые играл: 1919-20 – «Виктория» Харьков; 1921-23 – «Штурм» Харьков; 1922-31 – сборная Харькова; 1923-24 – «Рабис» Харьков; 1925-27 – ХПЗ Харьков; 1928, 1929-30, 1931-32 – «Динамо» Харьков; 1928, 1930 – «Металлисты» Харьков; 1928-29 – сборная «Динамо»; 1928-30 – сборная Украинской ССР; 1930 – сборная СССР; 1933-36 – ХЭМЗ Харьков; 1937 – «Сталинец» Харьков.
Достижение игрока. Чемпион СССР. Трёхкратный чемпион Харькова. Трёхкратный чемпион Украинской ССР.
Стиль игры. Отличался высокой стартовой скоростью и мощным ударом с левой ноги. Нестандартная техника обводки левши делали его сложным соперником для защитников.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.