РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Роберто Акунья. Бык, который борозды не портил

Этот футболист с нетипичной судьбой и, к сожалению, малоизвестен, хотя его преданность Игре вполне может стать примером того, каким должен быть идеальный в этом отношении игрок. В Парагвае вспоминают его до сих пор. Хотя забывать-то его ещё рано. Благодаря спортивному долголетию он завязал с активным футболом относительно недавно.

Где родился, там не пригодился

Роберто появился на свет в бедной семье из аргентинской столицы. В поисках работы его родители перебрались в Парагвай, поэтому парнишка начал играть в футбол в юношеских командах парагвайского «Насьоналя», а парагвайская столица Асусьона стала для него родным городом.
Упертого, коренастого парня, который особенно хорош был в роли опорного полузащитника и выжигал подступы к штрафной площадке, уже в 17 лет «Насьональ» забрал во взрослую команду.
Упорство неотделимое от упрямства в единоборствах, крепкое телосложение и значительная сила, несмотря на средний рост, жёсткость в борьбе за мяч уже в юности принесли Роберто незатейливое, но выразительное прозвище Бык.
Заметили Акунью не только в Парагвае, но и на исторической родине. Так Роберто вернулся в родной по месту рождения город, став футболистом «Аргентинских парней». В этот период, кстати, решалась судьба его футбольного гражданства. Нужно было сделать выбор за какую из родин играть.
Хотя тогдашний тренер «альбиселесты» Даниэль Пассарелла выбором его не мучил, а просто игнорировал молодого опорника с вызовами в аргентинскую сборную. Поэтому стразу же после получения парагвайского гражданства Акунья одел «альбироху» — красно-белую в вертикальную полоску футболку сборной Парагвая. Забегая вперёд скажем, что задержался он в ней на долгих восемь лет, то есть ровно сто матчей.

Испанские страдания

Победив со своим третьим буэнос-айресским клубом «Индепендьенте» в южноамериканской Суперкопе, Акунья отправился в испанскую «Сарагосу». И к 2001 году неожиданно с этим клубом он выиграл Кубок Испании, оставив за бортом всех грандов и грандиков. За этот успех его даже назвали лучшим игроком на родине, предпочтя его самому звёздному парагвайцу Кардосо. К сожалению, Роберто, похоже, забыл, что Испания – страна корриды. На быков у неё находится управа. Даже несмотря на то, что в 2002 году он получил испанское гражданство по просьбе клуба-работодателя.
Уже в следующем сезоне Акунью «наградили» тяжёлой травмой, за которой последовала целая серия попроще. Поэтому «Сарагоса» была рада сбагрить охромевшего Быка в «Депортиво» из Ла-Коруньи. Но и там травмы продолжились: пришлось скитаться по арендам. Похоже, именно проблемы со здоровьем и стали причиной с хода Роберто с высокой орбиты. Далее больших успехов в его карьере уже не было.

Мировой хет-трик

Парагвайцев игравших на трёх чемпионатах мира немного. Роберто Акунья – один из них. В 1998 году он составлял знаменитую парагвайскую «броню» на чемпионате мира во Франции, где хозяева с большим трудом пробили её в четвертьфинале. В 2002 году Бык устроил знаменитую потасовку с немцем Михаэлем Баллаком. Хотя изначально неправ был именно Роберто, в борьбе заехавший локтём в лицо соперника. Ну не уступать же просто так? Был цементом парагвайской обороны Акунья и на Мундиале-2006.

Пляжная жизнь

Доигрывая в низших лигах Парагвая, уже установив ранее рекорд по возрасту для игроков первого дивизиона (42 года), Бык ощутил моральную усталость и подумывал завязать с футболом, но однажды его позвали играть в пляжный футбол и Акунья почувствовал новый вызов. Его умение цементировать позицию помогло пляжному клубу «Паргаваян Гарден Клаб» стать чемпионом страны, а затем и пляжной сборной Парагвая стать второй в Южной Америке и поехать на чемпионат мира 2015 года, где её на песчаное поле с капитанской повязкой выводил сам Акунья.
Эмоциональный заряд, полученный в «пляжке», помог капитану и в классическом футболе. Его скромный «Депортиво Реколета» вышел в парагвайскую Примеру.
Закончил игровую карьеру Бык в 45 лет, а потому пока не получил значительного специфического тренерского опыта. Работал он помощником главного в парагвайском «Либертаде», теперь он подвязался в той же должности в бразильской «Коритибе». Поэтому вполне возможно, что мы ещё услышим об упрямце Роберто Акунье.

Полное имя: Роберто Мигель Акунья Кабело (Acua).
Прозвище: Бык.
Место рождения: Буэнос-Айрес, 25.03.1972.
Амплуа: центральный полузащитник, тренер.
Антропометрика: 175 см.
Годы игровой карьеры: 1989 – 2017.
Команды, за которые играл: 1989-93 – «Насьональ» Асунсьон; 1993-94 – «Аргентинос Хуниорс» Буэнос-Айрес; 1993-2011 – сборная Парагвая; 1994-95 – «Бока Хуниорс» Буэнос-Айрес; 1995-97 – «Индепендьенте» Буэнос-Айрес; 1997-2002 – «Сарагоса»; 2002-03, 2004-06 – «Депортиво» Ла-Корунья; 2003-04 – «Эльче»; 2004 – «Аль-Айн»; 2007 – «Росарио Сентраль»; 2007 – «Олимпия» Асунсьон; 2009-12, 2016-17 – «Рубио Ну» Асунсьон; 2014 – «12 октября» Итаугуа; 2015, 2016 – «Депортиво Реколета» Асунсьон; 2015 – «Парагваян Гарден Клаб» Асусьон (пляжный футбол); 2015 – сборная Парагвая по пляжному футболу; 2017 – «22 сентября» Энкамасьон.
Команды, которые тренировал: «Либертад» Асунсьон (помощник главного тренера), «Коритиба» (помощник главного тренера).
Достижения игрока. Победитель Кубка Испании. Победитель Суперкубка Южной Америки. Лучший футболист Парагвая. Чемпион Парагвая по пляжному футболу.
Стиль игры. Полузащитник оборонительного плана или опорный полузащитник. Отличался надежной игрой в обороне и неуступчивостью, в чём ему помогало плотное телосложение. Отличался высокой тактической дисциплиной и умением быстро перестраиваться по ходу матча от оборонительных действий к наступательным.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.