РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Алдаир. Скромное обаяние защитника

Бразилия – это атака. В крайнем случае – креативная полузащита. Потому сильные вратари и защитники из этой страны всегда воспринимаются как нонсенс. Поэтому хотелось бы рассказать об одном таком «нонсенсе» — футболисте по имени Алдаир.

Бегство во «Фламенго»

Детство у него типичное для большинства известных бразильских футболистов: беднота, много братьев и сестёр, страшащее своей безысходностью будущее. Уже подростком Алдаир стал помогать своим родителям в продаже овощей и фруктов, но увлечение футболом трудности не отбили. В конце концов, талантливого парня блиставшего на позиции центрального защитника приметили и пригласили на просмотр сразу несколько футбольных академий.
Отец нашего героя болел за «Васку да Гаму» и потому Алдаир подался на просмотр туда. К сожалению (как показало время, прежде всего для «Васку»), в этой академии новобранец подвергался всяческим оскорблениям и унижениям, а потому сменил дислокацию на «Фламенго».

От «Фла» до «Ромы»

Прошло несколько лет проживания в неспокойных фавелах Рио, прежде чем Алдаир стал игроком основного состава «Фламенго». Причём стал удачно, практически сходу завоевав звание чемпиона Бразилии.
Неудивительно, что он сразу получил приглашение из «Бенфики». Португальцы судорожно искали замену бразильцу Мозеру, которого сманил в свой «Марсель» скандальный Бернар Тапи. Алдаир и показался лучшим вариантом. И опять ему хватило сезона, чтобы выиграть чемпионат. Теперь уже Португалии.
Где лучше всего цениться талант защитника? Правильно! В Италии. Богатое предложение «Ромы» стало для «Бенфики» счастьем. Такие деньжищи за оборонцев обычно не предлагают. Поэтому сделка состоялась легко и быстро.

Римлянин на 13 лет

Именно в «Роме» талант Алдаира раскрылся в полной мере. Умение отбирать мяч чисто, играть на опережение, безошибочный выбор позиции, да ещё безупречный дальний пас сделали его любимцем поклонников римского клуба, которые дали ему забавную кличку Плуто. Кто-то же углядел сходство защитника со смешным персонажем диснеевских мультфильмов псом Плуто! Длинные ноги и руки, высокий рост, да ещё и круглая с короткой стрижкой голова с торчащими ушами действительно давали почти портретное сходство. К тому же движения конечностей Алдаира казались столь же неуклюжими, как и у мультяшки. Вот, правда, неуклюжесть была только внешняя. Недаром же бразилец играл в «Роме» так долго. Ему даже «грозила» капитанская повязка, но бразилец отказался от неё в пользу Франческо Тотти.
Играл в Риме Алдаир долго, но выиграл преступно мало. Собственно, как и вся «Рома», всегда пышущая амбициями, которые редко удовлетворяются. На счету Алдаира Кубок и Суперкубок Италии и долгожданное чемпионство под руководством тренера Фабио Капелло.
Тем не менее, и сейчас Алдаира многие историки считают лучшим защитником в истории «Ромы». Его «шестёрку» даже изымали из обращения, но по просьбе самого бразильца вернули в оборот.
Ушёл из «Ромы» Алдаир в 2003-м. Вернее, его под ободрительные аплодисменты болельщиков унесли с поля после последнего матча на своих плечах партнёры.
Впрочем, завязал с футболом Плуто только в 2009-м. Уговорил его задержаться на футбольном поле товарищ по прежней «Роме» и тогда тренер сан-маринского клуба «Мурата» Массимо Агостини. Ему нужен был «дядька» для подопечных. Так Алдаир стал ещё и чемпионом Сан-Марино, а ведь ранее при его участии заштатный «Риу-Бранку» вышел в элитную бразильскую «Серию А».

Случайность или закономерность?

Отдельная история – взаимоотношения нашего героя со сборной своей страны. Приглашали его туда ещё тогда, когда он играл ещё во «Фламенго», но как-то всё больше на скамейку запасных. Вот и весь чемпионат мира 1990 года он просидел на лавочке.
В 1994 году ему готовилась та же участь, но травмы позволили Алдаиру стать частью исторического бразильского «бетона». Тогда сборная Бразилия предстала неузнаваемой из-за строгой обороны и стала чемпионкой мира.
В 1998 году очередные травмы лишили главного тренера бразильцев Марио Загалло вариантов по игре в обороне, и потому снова Алдаир был в основе, которая доигралась до финала.
А ещё 1989 году Алдаир со сборной своей страны принёс Бразилии историческую спустя 40 лет победу в Кубке Америки.
В общем, если вы ищите кандидатов на звание лучшего центрального защитника 1990-х годов, то обязательно и неслучайно включите этого бразильца в шорт-лист.

Лет до полста играть

Впрочем, и после завершения официальной карьеры с футбольным мячом защитник не сразу расстался. Он увлёкся футволеем, где стал чемпионом Бразилии, играл в турнирах по шоуболу (мини-футбол на площадке хоккейных размеров с бортами) и даже приезжал в Москву для участия в «Лиге звёзд».
Только к 50 годам отец четырёх детей успокоился и сосредоточился на деятельности футбольного агента.

Полное имя: Алдаир Нассименту душ Сантуш – Алдаир (Aldair)
Прозвище: Плуто.
Место рождения: Банко-де-Витория, 20.08.1970.
Амплуа: центральный защитник, либеро.
Антропометрика: 183 см, 90 кг.
Годы игровой карьеры: 1987–2009.
Команды, за которые играл: 1987-89 – «Фламенго» Рио-де-Жанейро; 1989-2000 — сборная Бразилии; 1989-90 – «Бенфика» Лиссабон; 1990-2003 – «Рома» Рим; 1996 – олимпийская сборная Бразилии; 2003-04 – «Дженоа» Генуя; 2005 – «Рио-Бранку»; 2007-09 – «Мурата» Сан-Марино.
Достижения игрока. Чемпион мира. Серебряный призёр чемпионата мира. Бронзовый призёр Олимпийских игр. Победитель Кубка конфедераций. Двукратный чемпион Южной Америки. Двукратный серебряный призёр Кубка Америки. Чемпион Бразилии, Португалии, Италии и Сан-Марино. Победитель Кубка и Суперкубка Италии. Победитель Суперкубка Португалии. Чемпион Бразилии по футволею. В 2008 году удостоен премии «Golden Foot». С 2012 года в Зале славы «Ромы».
Стиль игры. Центральный защитник, отличавшийся чистым, не силовым отбором мяча на перехватах. Благодаря росту отлично играл головой, в то же время вопреки высокому росту и внешне нескладной фигуре справлялся и с низовыми мячами. Мастер дальнего и, соответственно, первого паса. Замечательно сыгрывался с партнёрами (какой бы они квалификации не были) по обороне. Благодаря тонкому пониманию игры в качестве либеро здорово руководил коллегами. Причём умудрялся это делать, будучи немногословным. Во всех командах, где играл Алдаир, линия обороны становилась одной из лучших в истории этих команд. Неудивительно поэтому, что он являлся духовным лидером своих коллективов, заражая их собственными удачными действиями.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.