РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Дитер Айльтс. С верой по жизни

Этот высокий блондин поразил в 1996 году футбольный мир, появившись как будто ниоткуда. Ещё в начале года его мало кто знал за пределами Германии, а после чемпионата Европы, выигранного Германией, юным футболистам впору было считать его своим кумиром.

Фриз в Бремене


Родился Дитер Айльтс в маленьком городке немецкой части Фризии (северо-западное побережье Германии). Государства такого давно нет, но слава сурового и физически сильного народа, обитавшего там до сих пор у всех на устах. Потому уже с самого начала карьеры отношение к Дитеру было соответствующее. Тем более, что и внешне высокий и физически мощный блондин производил впечатление надёжности.
Играть в футбол Дитер начал на улицах Бремена – соседнего с малой родиной большого города, куда перебралась семья. Затем была детская школа «Вердера», в которую парнишку взяли благодаря физическим данным, ответственной, аккуратной игре в обороне, что большая редкость. Ведь в детстве любого футболиста гонит к чужим воротам трубный глас атаки: всем хочется забивать голы, а не стоять в обороне. Дитер же умел приглушать этот глас для блага своей команды.

«Пробить» основу


А вот во взрослой команде «Вердера» Айльтс заиграл далеко не сразу. Пробиться в основу «Вердера», переживавшего при тренере Отто Реххагеле золотую эру, было очень сложно. В кого из состава не плюнь – звезда. Во всяком случае, на уровне Германии. И всё же терпеливость фризского парня взяла своё. Король Отто его заметил, и на второй сезон (1988 год) фриз заиграл так, что практически не пропускал матчей аж до 2002 года. За что и получил прозвище Железный Дитер. Он и поныне один из гвардейцев (футболисты, сыгравшие наибольшее количество матчей) «Вердера». Более того, он удостоился звания почётного капитана. Их в истории бременского клуба всего семеро.

Восточнофризский Алемао


Такое сложно произносимое прозвище дал ему тренер Отто Реххагель. Что это значит? Это значит, что стиль игры, место на поле у Дитера Айльтса было такое как у одного из звёздных бразильских футболистов 1980-х Алемао, сделавшего себе имя в чемпионате Италии. Равно также играл и Айльтс: опорный полузащитник, чёткая, дисциплинированная игра в обороне, первый пас при переходе из обороны в атаку. Наверное, в чём-то Дитер даже превзошёл свой «прототип». Алемао вот никогда не прозывали Пылесосом, а Айльтс заработал это прозвище за практически безошибочную игру в своей зоне ответственности.

Лорд Айльтс


А это прозвище у Дитера появилось после выигрыша в составе сборной Германии чемпионата Европы 1996 года в Англии. Тренера сборной Берти Фогтса прельстила игра Айльтса в «Вердере» и он, наплевав, на мнение о том, что у Пылесоса нет опыта игры в сборной, сформировал «кулачок» в центре полузащиты из Маттиаса Заммера, Томаса Хельмера и Дитера. Именно эти трое «волнорезов» и должны были первыми останавливать атаки соперников и подключаться к атакам. Впрочем, Дитер в атаки не ходил, туда активно бегали его партнёры. Поэтому сегодня, когда вспоминают, каким великим был Маттиас Заммер, даже обидно за Айльтса. Его уже сейчас подзабыли. А ведь не будь за спиной у этого «оззи» (уроженца ГДР) Заммера такого надёжного тыловика как Дитер, то Маттиас вряд ли бы смог так феерить впереди. Впрочем, специалистов футбола не обманешь, они всё видят: поэтому неудивительно, что в символическую сборную Евро-96 попал и Айльтс.
А что касается «Лорда», то тут всё прозрачно. Во-первых, чемпионат был в Англии. Во-вторых, высокие моральные принципы Дитера: он никогда не был замечен в каких-то скандалах и гулянках. В-третьих, даже внешне напоминал английского дворянина.
Кстати, моральные принципы Дитер получил при воспитании. Он – евангелический христианин. Эта ветка протестантизма близка православию, так как главной божественной книгой считает Евангелие (житие Христа). Евангелиане придерживаются строгих моральных принципов, чтят десять заповедей Христа и призывают окружающих к этому же. Причём не на словах, а на собственном примере. Для Айльтса вера – не пустой звук, а образ жизни.
Отсюда и надёжность на футбольном поле, высокие моральные принципы, один футбольный клуб на всё жизнь…
Вот, правда, жаль, что в сборной Германии он поиграл недолго. Дитер был всё-таки не таким железным, как его называли. Одна из травм была настолько серьёзной, что от продолжения выступлений за сборную он отказался. По-честному. Сам. Так считал, что уже не сможет быть таким же надёжным.

После футбола


Этот период жизни Айльтс начал в качестве тренера юношеской команды «Вердера». Кстати, тренерскую лицензию он получил заранее: ещё до окончания игровой карьеры. Потом работал с юношеской и молодежными сборными Германии. С «молодёжкой» даже вышел в финальную честь чемпионата Европы, но туда не поехал и ушёл с поста тренера, объяснив это тем, что не может переступить через некоторые моральные принципы. Какие? Об этом Дитер умолчал.
Затем казавшегося успешным тренера пригласила к себе ростокская «Ганза». Эта команда только-только вылетела из Бундеслиги и намеревалась тут же вернуться назад, но завалила старт во втором эшелоне. Перед Айльтсом ставилась задача вернуть «Ганзу» наверх турнирной таблицы. У него этого не получилось.
Потом была молодёжная команда скромного «Ольденбурга», а потом – шесть лет работы директором футбольной академии «Вердера».
В 2018 году Айльтс оставил футбол. Подросли внучки от двух дочерей, и дедушка решил вместе с ним пойти в евангелическую школу. Преподавателем, конечно. К тому же уже давно Дитер являлся одной из виднейших фигур евангелической общины Бремена. Сегодня его деятельность связана именно с ней.

Полное имя: Дитер Айльтс (Eilts)
Прозвища: Восточнофризский Алемао, Лорд Айльтс, Железный Дитер, Пылесос.
Место рождения: Упгант-Шот, 13.12.1964.
Амплуа: полузащитник, тренер.
Антропометрика: 186 см.
Годы игровой карьеры: 1984 – 2002.
Команды, за которые играл: 1984-2002 – «Вердер» Бремен; 1993-97 – сборная Германии.
Годы тренерской карьеры: 2002 – 2009.
Команды, которые тренировал: 2002-03 – «Вердер» Бремен (до 18 лет); 2003-2004 – сборная Германии (до 18 лет); 2004-08 – сборная Германии (до 21 года); 2008-09 – «Ганза» Росток; 2011-12 – «Ольденбург» (молодёжная); 2012-18 – директор академии «Вердера» Бремен.
Достижения. Чемпион Европы. Чемпион Германии (дважды). Победитель Кубка Германии (трижды). Победитель Кубка кубков. Назван в составе символической сборной чемпионата Европы 1996 года.
Стиль игры. Полузащитник оборонительного плана. Занимал позицию опорника. Отличался надежной и чистой (как в смысле отсутствия нарушений правил, так и в смысле отсутствия ошибок) игрой в обороне. Обладал высокой выносливостью. Редко подключался к атакам, считая своей главной задачей страховку партнёров по полузащите и оборону ворот своей команды.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.