РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ХОККЕЙ

Самые невероятные камбэки в НХЛ

Миллионы зрителей по всему миру пристально следят за матчами НХЛ. Многих болельщиков привлекает непредсказуемость хоккея. Ход игры может перевернуться с ног на голову буквально за считанные минуты.

Сезон 2009-10. Чикаго – Калгари 6:5 (от)
В гости к Чикаго Блэкхоукс приехали соперники из команды Калгари Флеймз. Уже в первом периоде гостям удалось повести с разгромным счетом 5:0. Но хозяева не думали сдаваться, особенно перед родными зрителями. Еще до перерыва Ястребы отыграли 1 шайбу. Во второй двадцатиминутке им удалось сократить отставание до минимума, а в третьем периоде Чикаго сравняли счет. В овертайме, окрыленные своим успехом Ястребы вырвали победу. Это самый крупный камбэк в истории клуба. Рекорд, установленный в 2009 году вряд ли будет побит.

Сезон 2008-09. Монреаль – Рейнджерс 6:5 (Б)
Нью-Йорк Рейнджерс во главе с великим Яромиром Ягром пожаловали в гости к Монреалю и помогли соперникам установить клубный рекорд. Матч абсолютно идентичен встрече Чикаго и Калгари. Рейнджерс довольно быстро смогли повести 5:0, но растеряли свое преимущество по ходу встречи и потерпели поражение в серии послематчевых буллитов.

Сезон 2012-13. Бостон – Торонто 5:4 (от)
Нет ничего лучше в хоккее, чем 7 матч серии плей-офф. В 2013 году Бостон принимал на своем льду Торонто в решающем матче 1/8 финала. Хозяева забросили быстрый гол, но по ходу игры 4 раза пропустили сами. Уступая 1:4 Брюинз смогли отыграть одну шайбу на 10 минуте 3 периода. На 19 минуте Бостон вплотную приблизился к сопернику, а за 51 секунду до конца основного времени и вовсе сравнял счет. После такого камбэка никак нельзя проигрывать в овертайме. На 7 минуте дополнительного периода Бержерон поставил точку в матче, отправив Торонто домой. Бостон в том сезоне дошел до финала кубка Стенли, где в упорной борьбе уступил Чикаго.

Сезон 2000-01. Сент-Луис – Торонто 6:5 (от)
А вот и один из величайших камбэков в истории хоккея. Сент-Луис Блюз принимал на своем льду Торонто Мейпл Лифс 29 ноября 2000 года. После двух периодов счет был 5:0 в пользу гостей. Первые 5 минут заключительного отрезка не предвещали сенсации, но затем грянул гром. Сент-Луис совершил настоящее чудо на льду, отыграв 5 шайб за 15 минут и переведя встречу в овертайм. На первой же минуте дополнительного времени Блюзмены забросили шайбу и сотворили историю, выиграв матч, уступая за 15 минут до конца встречи со счетом 0:5.

Сезон 1998-99. Колорадо – Флорида 7:5
Если прошлые камбэки завершались в овертайме или плей-офф, то в этом матче все решилось в основное время. 3 марта 1999 года Колорадо уступали своим соперником со счетом 0:5 за минуту до конца второго периода. И тут на сцену выходит Петер Форсберг. Шведский нападающий исполнил хет-трик , а партнеры поддержали своего лидера. Итогом стали 7 безответных шайб в ворота Пантер за 21 минуту чистого игрового времени.

Сезон 2019-20. Торонто – Коламбус 4:3 (от)
Этот топ не мог обойтись без недавнего камбэка в исполнении Торонто. В серии плей-офф до 3 побед Торонто уступали Коламбусу со счетом 1:2 в серии и 0:2 в матче. За 5 минут и 42 секунды до конца встречи Блю Джекетс забивает третью шайбу и вроде бы оформляет путевку в 1/8 финала. С этим были не согласны хоккеисты Мейпл Лифс. Торонто забивает 3 шайбы с 16 по 19 минуту третьего периода и вырывает победу в овертайме. К сожалению, это не помогло им пройти дальше. В решающем матче Коламбус одержал победу и прошел дальше.

Автор статьи: Никита Смирнов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.