РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Кто может выиграть Лигу чемпионов 2020/2021

Не так давно отгремел финал предыдущего розыгрыша главного еврокубка. В нем «Бавария» в шикарном матче обыграла ПСЖ 1:0. Команды уже вступили в квалификационный отбор следующей еврокомпании. Самое время порассуждать, кому достанется очередной «ушастый» трофей. Расскажем о командах, которые имеют наибольшие шансы на победу в турнире и дадим прогнозы по каждой команде.


Манчестер Сити
«Горожане» имеют хороший состав, но пока что звездная команда так и не стала командой-звездой. Игра команды сильно зависит от Кевина де Брейне, не хватает вариативности. Также «Сити» сильны на длинной дистанции, в кубковых сражениях плей-офф команда чувствует себя очень неуютно. Уже 2 розыгрыша ЛЧ кряду команда проигрывает соперникам, которых должна обыгрывать. Также стоит отметить, что Гвардиола в решающих матчах порой допускает грубые тактические ошибки с тактическими схемами, из-за чего собственноручно снижает потенциал и мощь команды. Тем не менее, команда имеет огромный потенциал, также вполне вероятно, что команда усилится и предстанет еще более мощной к плей-офф сезона 2020/2021. В ЛЧ 19/20 «Ман Сити» дошли лишь до 1/4 финала, где неожиданно проиграли «Лиону» 1:3. Прогноз: выход в 1/2 финала.


Реал
Мадридцы выиграли Примеру в прошлом сезоне и с оптимизмом смотрят в будущее. В Лиге чемпионов 2019/2020 команда дошла лишь до 1/8 финала, где уступила «Манчестер Сити»: дважды проиграла со счетом 1:2. В новом сезоне должен восстановиться лидер атак команды Эден Азар, возможно команда дополнительно усилится на трансферном рынке. «Реалу» не хватает мощи и креатива в атаке, команда немного забивает, но вполне надежно играет в обороне. Также порой немного чудит голкипер Куртуа.  Прогноз: «Реал» дойдет до 1/4 финала.


Барселона
Каталонцы полностью провалили сезон 2019/2020: проиграли Ла Лигу «Реалу», опозорились в Лиге чемпионов, где проиграли в 1/4 финала «Баварии» с унизительным счетом 2:8. В команде сменился тренер, новым главкомом стал Рональд Куман, который больших успехов на тренерском поприще не имеет. Также в «Барселоне» начинается чистка рядов: Куман хочет избавиться от Суареса, возможен уход и других игроков. Вожак команды Месси сам хочет покинуть команду. Гризманн пока что выглядит инородным звеном в командном механизме. Итого намечается глобальная чистка состава, данная версия «Барселоны», очевидно, исчерпала себя и не дает требуемого результата уже несколько лет. В ЛЧ класса команды и вовсе уже несколько лет хватает лишь на преодоление группового этапа, дальше начинаются проблемы.  Прогноз: вылет в 1/8 финала.


Интер
Миланцы в сезоне 19/20 играли в финале Лиги Европы и могли выиграть почетный трофей. Однако, будучи фаворитом встречи против «Севильи», «Интер» потерпел поражение со счетом 2:3 в ярком матче. В Серии А команда финишировала на 2 месте. В Лигу Европы в прошлом сезоне «Интер» перекочевал из Лиги чемпионов, в которой команда не смогла отобраться в плей-офф, заняв лишь 3-е место на групповом этапе.    Прогноз: выход в 1/8 финала


Ювентус
Туринцы имеют неплохой состав, с которым можно решать большие задачи, что команда и делает, уже 10 сезонов выигрывая Серию А. А вот Лига чемпионов никак команде не покоряется. Причем, если недавно команда хотя бы выходила в финал, то в последних розыгрышах провально вылетала уже на первых стадиях плей-офф. «Ювентусу» сильно не хватает толкового коуча, все же Сарри при всем к нему уважении не тянул. На смену ему пришел легенда клуба Пирло, но Андреа имеет минимальный тренерский опыт, ему будет очень сложно показать высокий результат в ЛЧ в первый же сезон. Также проблемой туринцев является возрастной состав. Тем не менее, «Старая Сеньора» при супер удачном стечении обстоятельств и везении способна добраться до решающего матча в сезоне 2020/2021.  
Прогноз: выход в 1/4 финала.


Ливерпуль
«Ливерпуль» в 2020 году входит в ТОП-5 сильнейших команд Европы. У команды сильнейший тренер Клопп, также очень мощный состав. Дружина выиграла сезон АПЛ 19/20 с огромным преимуществом, а вот в Лиге чемпионов не получилось: сошли с дистанции уже в 1/8 финала, проиграли «Атлетико» Мадрид. В ЛЧ 20/21 шансы «Ливерпуля» на успех высоки, но все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в чемпионате: если будет жаркая борьба за высокие места, вполне вероятно, что Лига чемпионов отойдет на второй план.  Прогноз: выход в 1/2 финала


Челси
Лондонцы выиграли Лигу Европы 2018/2019, сезон 19/20 команда провела также неплохо, но больших успехов не добилась: в чемпионате финишировали на 4 месте, в Лиге чемпионов проиграла в 1/8 финала «Баварии» без шансов 0-7 по сумме двух встреч. Тем не менее, «Челси» все еще входит в пул топовых команд, которые выходят в плей-офф ЛЧ, борются за победу во всех турнирах. Также набирается опыта тренер «синих» Лэмпард. Помимо этого, у «Чесли» в составе много талантливой молодежи, особенно выделяются Пулишич, Абрахам и Хадсон-Одои. Прогноз: выход в 1/8 финала.


ПСЖ
В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов ПСЖ был близок как никогда к своей мечте – победе в Лиге чемпионов. Команда добралась до финала, в котором на равных играла с непревзойденной «Баварией», но все же проиграла ей – 0:1. Состав и тренер у ПСЖ сейчас топ уровня, команда может рассчитывать и в новом розыгрыше турнира на многое.  Прогноз: выход ПСЖ в 1/2 финала.


Бавария
Бавария по состоянию на август 2020 – сильнейшая команда Европы. Дружина имеет серию из 21 побед подряд, выиграла ЛЧ, не проиграв ни единого матча, деклассировала в плей-офф «Барселону» 8:2. У команды крутой тренер Флик, который поставил «Баварии» прекрасную и очень острую игру с высочайшим прессингом на протяжении всего матча. В составе много молодежи, которая уже показывает высочайший класс. Несомненно, это один из главных претендентов на победу в турнире.  Прогноз: победа в турнире.


Заключение
Из перечисленного выше списка фаворитов ЛЧ 20/21 наибольшие шансы на победу в турнире, на наш взгляд, у «Баварии», ПСЖ, «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Эти команды немного выделяются сейчас на фоне всех остальных мощнейшим составом, опытнейшим тренерским штабом, традициями, опытом, финансовой стабильностью, глубиной состава. Кто-то из этих команд, скорее всего, выиграет Лигу чемпионов в сезоне 2020/2021.

Автор статьи: Никита Захаревич

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.