РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Косторная ушла от Этери Тутберидзе. Никто так и не понял – зачем

Еще буквально пару недель назад Алена Косторная и Этери Тутберидзе вместе побеждали на престижной международной премии ISU Skating Awards, а сейчас вдруг стало известно, что Косторная решила прекратить сотрудничество с Этери Георгиевной.

Занимаясь в группе у Этери Тутберидзе, Косторная добилась очень впечатляющих результатов, а именно: стала чемпионкой Европы, победительницей финала Гран-при и имела все шансы выиграть чемпионат мира, если бы он состоялся.

Хореограф группы Даниил Глейхенгауз сказал, что объявление Косторной о своем уходе стало для всех полной неожиданностью.

«Алена Косторная больше не тренируется у нас в группе. Предыстория короткая, лично я логики в этом до конца не вижу. Наши сборы в Новогорске начались два месяца назад. Мы с Этери Георгиевной лично ставили всем программы. Именно Алене в этом году были первой поставлены обе программы. Ее программы были очень хорошие, они всем очень нравились. Нравились они и самой Алене, по ней было видно, что она получает от этого всего огромное удовольствие. Вдруг в середине июля Косторная начала плохо тренироваться и не выполнять наши задания, огрызаться и всем видом показывать, что что-то не так. Через некоторое время Алена в коридоре нам заявила, что больше у нас не тренируется, а будет тренироваться в группе Плющенко. Вы сами понимаете нашу реакцию. Я сказал Алене: Ты сейчас возможно в каком-то гневе или у тебя переходный возраст, может быть, ты на что-то обиделась? На что она мне ответила: Я приняла решение от вас уйти еще два месяца назад. Я ответил, что не могу в это поверить.

Прошу не жалеть нас. Мы любим фигурное катание, мы любим свою работу. Она приносит нам как счастье и радость, так и боль, это неотъемлемая часть нашей жизни. Очень сложно после таких случаев оставаться открытым и любить своих спортсменов, но, к сожалению, такое случается и это часть нашей работы. Спасибо всем большое за поддержку. Мы будем продолжать работать, все у нас еще впереди. Надеюсь, мы порадуем вас своими постановками, спортсменами и результатами. Будем продолжать работать», — заявил Даниил Маркович в своем видеообращении.

Этери Тутберидзе заявила, что со временем Косторная стала хотеть слишком многого.

«Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порой колоссальных результатов. А дальше… такое ощущение, что внешний мир влияет на наших милых и добрых. Появляются всё новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь). Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лёд с Женей. Мы постарались удовлетворить все условия — не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной. И вот сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались… Будем ли мы что-то менять в своей системе подготовки? Нет. Мы всё делаем правильно. Уверена, что среди тех, кто с нами — есть и цельные, верные, устойчивые к внешним раздражителям», — написала Этери Георгиевна на своей странице в Instagram.

Большинство специалистов в области фигурного катания сходятся во мнении, что уход Косторной является ошибкой. Если провести параллели с уходом Трусовой, который можно еще как-то списать на неудачные результаты, то у Косторной был практически идеальный сезон и, можно сказать, что на данный момент она была лидером в группе Тутберидзе. Учитывая все это уход Косторной выглядит особенно странно.