РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вернется ли лондонский «Арсенал» на прежний уровень

В текущем сезоне (2019-20) лондонский Арсенал завис в середине турнирной таблицы национального чемпионата. Проблемы с лазаретом, дырявая оборона, ужасная атмосфера в команде и отсутствие картины игры – основные причины ужасных результатов лондонской команды в текущем сезоне.
Большинство болельщиков по всему Миру не верят, что Арсенал сможет вернуть былое величие, и стать не только лучшим клубом в Лондоне, но и во всей Европе.
Сегодня рассмотрим хронометраж событий, которые привели к плачевным результатам команды, а также выясним, способен ли сегодняшний Арсенал вернуться на прежний уровень игры.


Увольнение многолетнего наставника


После ухода Арсена Венгера из лондонского Арсенала, многие эксперты, и болельщики надеялись, что смена наставника кардинально повлияет на результаты команды. Последние два сезона, под руководством французского наставника, выдались не самыми успешными. Дважды команда заканчивала национальный чемпионат вне зоны Лиги Чемпионов. Руководство не стало мириться с такими результатами, посчитав француза – наставником старой школы. Как итог – увольнение в конце сезона.
Примечательно, что французский специалист до сих пор остаётся без работы. Арсен Венгер отказал многим европейским клубам, которые были заинтересованы в его услугах.


Приход Эмери


Перед началом сезона 2018-19 руководство лондонского клуба обязано было отыскать подходящего специалиста на должность главного тренера Арсенала. Кандидатур было с десяток. Среди фаворитов выделялись: Аллегри (работающий в Ювентусе), Анчелотти, Эди Хау и Микель Артета. Однако, наиболее подходящей кандидатурой стал испанский наставник Унаи Эмери, имевший опыт с ПСЖ и Севильей. С последней, к слову, испанец трижды побеждал в Лиге Европы. Поэтому, кандидатура была подходящей для продолжительного сотрудничества.
В первом сезоне испанский специалист смог показать неплохие результаты. Пятое место в чемпионате (не хватило одного балла для попадания в четверку) и финал Лиги Европы. Разумеется, команда не попала в главный европейский турнир, однако надежды были на следующий сезон.


Трансферное окно


В летнее трансферное окно перед тренером стояла тяжелая задача – перестроить коллектив, омолодив состав, и не потерять в качестве. В итоге, был приобретен Пепе из Лилля за рекордные 80 миллионов евро, Киран Тирни из Селтика, Мартинелли из Итуано и центральный защитник Салиба из Сент-Этьен. К тому же, в центр защиты был приобретен многолетний ветеран Давид Луиз за 9 миллионов евро.
Кроме покупок, испанский наставник избавился от многих ненужных игроков. К примеру, Ивоби был продан в Эвертон, Оспина в Наполи, Дженкинсон в Ноттингем Форрест. Продажи футболистов смогли освободить зарплатную ведомость клуба.


Первые матчи нового сезона


Начало сезона 2019-20 стало ударным для лондонского клуба. Арсенал сходу начал давать положительные результаты. Победы над слабыми оппонентами и очки в матчах против Тоттенхема и Манчестер Юнайтед.


Начало провала


Первым тревожным звоночком для испанского специалиста стало гостевое поражение от Шеффилда 0:1, в середине октября. Затем последовала домашняя ничья против Кристал Пэлас. По ходу того матча канониры уверенно побеждали 2:0, однако не смогли удержать победным счетом. После этого команда попросту перестала побеждать.
Главную причину, которую выявили эксперты, и фанаты клуба был Унаи Эмери, который не мог построить наладить картину игры. Команда играла абсолютно безыдейно. Как итог – руководство увольняет испанца, назначая Юнберга исполняющим обязанности тренером.


Временный тренер


После ухода Унаи Эмери, руководство клуба пообещало болельщикам в кратчайшие сроки отыскать подходящую кандидатуру. Временным тренером стал швед Фредди Юнберг, который занимал пост главного тренера молодёжной команды. За несколько матчей, под руководством шведского специалиста, Арсенал выиграл однажды, в гостях, против Вест Хэма. Разумеется, команда продолжала тонуть в середине турнирной таблице, проигрывая по очкам Шеффилду, Ньюкаслу и Борнмуту.
Даже временный тренер не смог привнести команде новый толчок. Команда по-прежнему продолжила слабо играть, не показывая результатов.


Возвращение Артеты


Летом 2011 года, в последние дни трансферного окна приобрел у Эвертона испанского полузащитника Микеля Артету. Сумма трансфера составила десять миллионов евро. За пять лет, проведенных в лондонском клубе, Артета стал капитаном и прочно застолбил место в стартовом составе. Проведя 110 матчей, и забив четыре мяча, испанец стал одной из главных легенд канониров.
После карьеры футболиста Артета хотел стать наставником в одном из европейских клубов. Однако, особых вариантов для начала карьеры не было.
В результате Артета решил набраться опыта, став помощником Гвардиолы в Манчестер Сити на ближайшие три года.
В декабре 2019 года руководству Арсенала удалось уговорить Микеля стать главным тренером первой команды.
Первые матчи, под руководством испанца, показали изменения в игре, но не на результатах. Ничья с Борнмутом и проигрыш Челси. Примечательно, что с Челси канониры побеждали до 80 минуты, однако в концовке игры пропустили два обидных гола.
Руководство лондонского клуба полностью предоставило испанцу необходимое время для перестройки, а также неплохую денежную сумму. По слухам, руководство клубам решило выложить более 150 миллионов на покупку новых футболистов.


Начало новой эры


Разумеется, руководство лондонского клуба предоставило новому наставнику время на перестройку клуба. В руководстве надеются на молодого специалиста. Именно поэтому срок по контракту составляет 3.5 года.
Если текущий сезон можно назвать законченным для Арсенала, то следующий сезон обещает быть новой эрой для канониров. Разумеется, если Арсенал победит в Лиге Европы, в текущем сезоне, то это станет грандиозным успехом для канониров.
Разберем несколько моментов, которые вернут Арсенал на новый уровень.


Новый тренер


Микеля Артету считают одним из самых талантливых тренеров. Первый фактор – испанец работал три года с Гвардиолой. Второй фактор – в молодости играл за Барселону.
По первым матчам Арсенала заметно, что испанский наставник смог быстро привнести новую картину игры Арсенала. К примеру, канониры научились держать мяч, и владеть мячом больше соперника. Также отметим быстрые выходы в атаку. Хватает два — три паса, чтобы команда из обороняющейся, перешла в штрафную площадь соперника.
К тому же, руководители Арсенала предоставляют неплохую денежную сумму на трансферы, а главное необходимое время, чтобы построить новую команду.


Продажа ненужных футболистов


В ближайшие два трансферных окна лондонский клуб должен избавиться от некоторых футболистов, которые никак не подходят под необходимый уровень игры. Выделим следующие кандидатуры для продажи:


• Сократис Папастатопулос. Первый сезон грека в Арсенале был впечатляющим. Грек быстро освоился в новой команде и застолбил место в старте. Однако, к концу сезона уровень игры футболиста упал, и в текущем сезоне грек не показывает прежнего уровня. Разумеется, продажа греческого защитника, которому, к слову, 31 год, станет необходимостью.


• Шкодран Мустафи. Чемпион Мира в составе Германии быстро уселся на скамейке запасных, и представляет собой игрока ротации, а не стабильного футболиста в старте. Уровень игры 27-летнего защитника далёк от прежнего. Поэтому, идеальным вариантом станет продажа немца.
• Давид Луиз. Переход 32-летнего защитника из Челси стал провальным в текущее трансферное окно. Даже небольшая денежная сумма, заплаченная за бразильца, не влияет на провал.


• Константинос Мавропанос. Очередной молодой футболист, которого брали на перспективу. Но прогрессировать грек не хочет, поэтому 22-летнего грека лучше продать, нежели продолжить держать в команде.


• Дани Себальос. Молодой испанец был арендован у Реал Мадрида. Однако особых результатов молодой футболист не показал. Идеальным вариантом станет возврат футболиста в стан мадридцев.


• Гранит Джака. Последние два сезона швейцарский футболист допускает серьёзные ошибки в центре, которые нередко приводят к пропущенным мячам. К слову, на текущий момент Джака находится в шаге от перехода в берлинскую Герту.


• Месут Озил. Очередной наёмник, который ленится на поле, не показывая прежнюю игру. Продажа футболиста в Турцию будет для Арсенала подарком, поскольку практически никто не хочет покупать немца, выплачивая огромную зарплату.


• Александр Ляказетт. Французский нападающий не является ненужным футболистом в команде. Однако, возможное омоложение состава не повредит. Сам футболист, по последним слухам, планирует покинуть Лондон.


• Пьер-Эмерик Обамеянг. Главный забивала лондонского клуба. Каждый второй мяч команды забил именно габонец. В текущем сезоне габонский нападающий входит в число лучших, по забитым мячам. Также, как и Ляказетт, габонец планирует уйти из Арсенала. Вероятные покупатели – Барселона и Реал Мадрид.


Вероятные покупки на проблемные позиции


Разумеется, после ухода футболистов, команде необходимо будет приобрести новых футболистов на некоторые позиции. Выделим несколько позиций, требующие усиления, после продажи вышеперечисленных футболистов.


• Центральный защитник. Покупка центрального защитника – главная цель в ближайшее трансферное окно. У Арсенала имеется Чемберс, который может побороться за место в стартовом составе. Также, есть Холдинг, который в ближайшее время может побороться за место в стартовом составе. Не стоит забывать про Салибу, который в 18 лет продолжает являться игроком старта. Минимум один центральный защитник должен был куплен Арсеналом. Желательные кандидаты –Упамекано из Лейпцига, Умтити из Барселоны. На перспективу можно приобрести Конате из Лейпцига, Загаду из Боруссии Дортмунд или Райса из Вест Хэма.


• Центральный полузащитник. После ухода Джаки, Арсеналу необходимо приобрести одного полузащитника в центр поля. Кандидаты на данную позицию – Ван Ден Беек из Аякса, Рубен Невес из Вулверхэмптона и Брандт из Боруссии Дортмунд. На перспективу можно приобрести Тонали из Брешии, Рикард Пуч из Барселоны.


• Опорный полузащитник. Кроме Торрейры, в опорке у Арсенала никого нет. Для ротации, Арсеналу необходимо купить минимум одного опорного полузащитника. Ндиди из Лестера – наиболее вероятный вариант. Альтернативой нигерийцу станет Милинкович-Савич из Лацио. Также, можно приобрести 18-летнего Ампаду из Лейпцига.


• Плеймейкер. В атаке канонирам необходим креативный нападающий, способный, как создавать, так и реализовывать моменты. Отличной кандидатурой был бы Кристиан Эриксен из Тоттенхэма, чей контракт заканчивается летом. Руководство шпор готово расстаться с датчанином за 40 миллионов евро. Однако главной проблемой станет возможное нежелание футболиста переходить в Арсенал. Отличной альтернативой Эриксону станут Хаким Зиеш из Аякса, Фекир из Реал Бетиса. На перспективу можно купить Хаверца из Байера и Заньолу из Ромы.


• Правый вингер. На правом фланге атаки у Арсенала имеется Пепе, который стабильно будет появляться в основном составе. Однако замена молодому французу необходима. Неплохим вариантом для покупки станут Ферран Торрес из Валенсии и Джастин Клюйверт из Ромы.


• Левый вингер. На левом краю атаки у канониров образовалась пустота. Нельсон, Найлз и Обамеянг постоянно выходили на данной позиции. Однако, данные футболисты категорически не подходят на эту позицию. Джейдон Санчо стал бы наилучшим выбором. Однако маловероятно, что англичанин захочет перебираться в Арсенал. Альтернативой станут Тома Лемар из Атлетико и Заа из Кристал Пэлас. Макнил из Бернли может стать неплохим игроком ротации. Футболисту всего 20 лет.


• Нападающий. Вероятно, что нынешние нападающие покинут стан Арсенала в ближайшее трансферное окно. В качестве замены нужно приобрести забивного форварда. Великолепным вариантом будет покупка Вернера из Лейпцига. Неплохими альтернативными вариантами станут покупки Муссы Дембеле из Лиона и Габриэля Жесуса из Манчестера (который не попадает в стартовый состав).


Подрастающее поколение


Арсенал не был бы Арсеналом, если бы не выращивал молодых футболистов. В нынешнем поколении канониров соберется несколько перспективных футболистов, которые в ближайшие сезоны могут спокойно застолбить место в основе канониров, а также стать мировыми звёздами. Среди десятка талантливых футболистов Арсенала, выделим:


• Букайо Сака. Настоящий воспитанник школы Арсенала. С 8 лет находится в системе клуба. В текущем сезоне выходит в основном составе, на позиции левого защитника. Особого уровня игры не показывал на позиции левого защитника, поскольку основная позиция футболиста – левый вингер. Учитывая возраст (18 лет), у Саки есть возможности стать футболистом первой команды.


• Габриэл Мартинелли. Молодого нападающего Арсенал купил в текущее летнее трансферное окно у Итуано. За первые полгода Мартинелли является стабильным игроком резерва. Бразилец забил несколько важнейших мячей, показывая неплохой уровень игры.


• Маттео Гендузи. Молодого француза купили в прошлом сезоне из Лорьяна. Регулярно Маттео выходил в стартовом составе. За один сезон сумел произвести неплохое впечатление, а также смог вырасти в цене. Является одним из самых перспективных футболистов на собственной позиции.


• Рейсс Нельсон. Парню только стукнуло 20 лет, а он успел показать выдающиеся результаты в Германии, отыграв в аренде в Хоффейнхайме. В текущем сезоне стабильно попадает в основной состав. Вероятно, что футболист сможет стать одним из ключевых футболистов на позиции вингера.


• Джо Уиллок. Очередной английский талант, которому всего 20 лет. Талант Уиллок виден невооруженным глазом. Играя на позиции атакующего полузащитника, Уиллок регулярно выходит на замену.


• Мейтленд-Найлз. Молодой англичанин стабильно выступает в лондонском клубе, регулярно попадая в основной состав. В 22 года, англичанин провел почти полсотни игр в форме Арсенала. Универсальный футболист, может отыграть, как флангового защитника, так и полузащитника. При необходимости может сместиться в центральную зону.


• Имил Смит-Роу. В прошлом сезоне многие болельщики узнали молодого англичанина, который стал не только попадать в основной состав команды, но и успешно забивать. В текущем сезоне футболиста отдали в аренду в Лейпциг, для получения необходимого опыта. Вероятно, в последующие сезоны Смит-Роу сможет стать основным футболистом команды.


• Флоран Балоган. Американец считается одним из самых талантливых футболистов своего возраста. 18-летний полузащитник успешно выступает за молодёжную команду.
В результате среди молодёжи Арсенала выделилось целых восемь перспективных футболистов, которые смогут не только попасть в основной состав первой команды, но и будут успешно выступать в форме канониров.


Заключение


Арсенал всегда славился красивой атакующей игрой. Команда никогда не старалась играть в «автобус». Будем надеяться, что последующие два-три сезона станут успешными для лондонской команды.

Автор статьи: Артём Рудь

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.