РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Чемпионат Европы-2020. Итоги

Российские фигуристы впервые за 14 лет завоевали все золото Чемпионата Европы. Из австрийского Граца наша сборная привезла 10 наград из 12 возможных. В женском одиночном катании и среди спортивных пар пьедестал полностью российский. У мужчин — золото и серебро, в танцах на льду — золото и бронза.

Алиев – преемник Плющенко

На европейской арене российские мужчины семь лет ждали золото. Последним нашим чемпионом был Евгений Плющенко. В 2012 году он поднялся на верхнюю ступень в британском Шеффилде. Потом гегемония в этом виде окрасилась исключительно испанские цвета. Хавьер Фернандес безраздельно господствовал 7 лет. В этом году он не выступал, фигурист завершил карьеру.

После короткой программы – Чемпион России Дмитрий Алиев занимал второе место, 16-летний Артур Даниелян – третий. На первой позиции опытный чех – 29-летний Михал Бржезина. Но произвольная расставила всё на свои места. Дмитрий Алиев выдал один из лучших прокатов в карьере. Четверной Лутц, Четверной Тулуп, каскад 4 Тулуп + 3 Тулуп. В итоге «SB» — лучший результат сезона – 184.44 балла. Тренируется Дмитрий в Петербурге в группе Евгения Рукавицына.

Бывший юниор Артур Даниелян оттачивает мастерство в ЦСКА под руководством Елены Буяновой, тренера олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой. Каскад 4 Сальхов + 3 Сальхов, четверной Сальхов, тройной Аксель приносят европейское серебро. А вот Михал Бржезина показал 11 результат по произвольной и в итоге занял седьмое место. Еще один россиянин Александр Самарин – 10.

Молодые, да дерзкие

Среди спортивных пар – российский хет-трик. Ученики прославленной Тамары Москвиной, подготовившей ни одно поколение Олимпийских чемпионов, вновь на высоте. 18-летняя Александра Бойкова и 20-летний Дмитрий Козловский еще не так давно были третьей парой страны. Но сами фигуристы с таким положением явно соглашаться не спешили.

На этапах Гран-При «Skate Canada» и «Cup of Russia» в сезоне 2019/2020 они первые. И лишь в финале дрогнули, допустили ошибки в произвольной и заняли лишь 4 место. Но на Чемпионат Европы они все равно приехали в ранге чемпионов — чемпионов России.

Их короткая программа под песню Синатры «My Way» «без сучка и задоринки», она легка и непринужденна. Пара будто порхает надо льдом, исполняя при этом сложнейшие элементы. Судьи оценивают по достоинству – 82,34!  Это не просто «Season Bests», это мировой рекорд короткой программы среди спортивных пар и почти плюс десять очков от Тарасовой и Морозова.

Произвольная программа Бойковой и Козловского под музыку из Джеймса Бонда. Российские фигуристы действительно как два суперагента. Катаются на одном дыхании, доказывая, что они №1 на Европейском континенте.

Двукратные чемпионы Европы — Евгения Тарасова и Владимир Морозов переживают не самый лучший сезон — сезон перемен. Смена тренера, переезд в Америку. Их короткая и произвольная не так безупречны: с падениями с прыжков и ошибками на поддержках. Спортсмены в Австрию прилетели прямиком из США и не прошли акклиматизацию. В итоге лед Граца приносит им серебро и возможность проделать работу над ошибками перед мартовским Чемпионатом мира.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин в сезоне 17/18 стали чемпионами мира среди юниоров. Теперь набирают обороты на взрослом уровне. Этот сезон для них более чем удачный. Они сумели отобраться в Финал Гран-При, на России – третьи и теперь бронза Европейского Чемпионата. Пара осталась довольна своими прокатами, сказав, что осталось лишь справиться с излишней нервозностью. А это дело наживное, с опытом придёт. Ведь Дарье всего – 17 лет, а её партнеру – 20!

Российский гимн в этот день играл для всех российских пар. Все они доказали русская школа парного катания – лучшая в Европе!

Европейская сенсация.

В танцах на льду на европейском континенте главный фаворит – французская пара Габриела Пападакис / Гийом Сизерон. Одни их титулы чего стоят, Пятикратные Чемпионы Европы, Четырехкратные Мира и Серебряные призеры Олимпийских игр. Могли бы стать и победителями, но в Пхёнчхане во время проката у партнёрши расстегнулось платье, этот конфуз во многом и помешал выиграть.

Дать бой французам в Австрию отправились российские пары Синицина — Кацалапов, Степанова – Букин и Загорски — Гурейро. После ритм-танца, который в этом году катают под музыку из мюзиклов, французы не выглядели непобедимыми и недостижимыми. В воздухе уже запахло сенсацией. Они первые, но Синицина и Кацалапов проигрывают всего в 0,05 балла.  Точки над «и» должен был расставить произвольный танец.

Танцы на льду – самый субъективный вид фигурного катания. Здесь нет прыжков, и судьи часто смотрят не только на твизлы, скольжение и сложность поддержки, но и авторитет фигуристов. Поэтому нашим фигуристам могли помешать не только нервы, но и судейский фактор. 

Виктория Синицина и Никита Кацалапов произвольную катают на свой лучший результат сезона – 131,69 балла. Но «SB»  французов на 5 баллов больше. Есть где разгуляться, а вернее раскататься. На лед Пападакис – Сизерон   выходят после наших. Пара, имеющая неповторимый, какой-то космический стиль катания, все также проникновенна и эмоциональна, но технически не безупречна. На небольшие помарки судьи закрывают глаза. Но вот ошибку на дорожке практически в самом конце программы трудно не заметить.  

В зоне «слёз и поцелуев» пара томительно долго ожидает оценки. Кажется, у наших нет шансов. К оценке за технику судьи добавляют французам сразу семь баллов, якобы что-то не рассмотрели во время выступления. А в повторе неидеальное исполнение вдруг стало идеальным. Но даже + 7 не спасли французов в этот день и Бородинское сражение состоялось! Напротив фамилий Пападакис и Сизерона загорается цифра – 2. Впервые с 2015 года, они вторые в Европе. Синициной и Кацалапову уступают  0,14 балла. Ученики Александра Жулина приносят России долгожданное золото в танцах.

Одна из самых красивых пар Александра Степанова и Иван Букин, замкнули тройку призёров. Пара отметила, что необходимо кататься на 200 голов выше, чтобы побеждать и они к этому стремятся. Схожие цели и у очень яркого, харизматичного интернационального дуэта, выступающего за Россию — Тиффани Загорски — Джонатана Гурейро. На европейском Первенстве они шестые.

ТЕAM Тутберидзе

В женском одиночном катании – Россия впереди планеты всей. Уж, только необъяснимое и невероятное могло помешать сборной взять золото. Здесь вопрос один, кто будет первой?  Победительница Гран-При Алёна Косторная, Чемпионка России Анна Щербакова или королева Четверных Александра Трусова. Для всех – этот чемпионат Европы первый в силу возраста. Но бывшие юниорки, так называемое трио ТЩК — в этом сезоне шансов соперницам не оставляют.  

16 –летняя Алена Косторная не прыгает четверные прыжки, зато идеально исполняет аксель 3,5 оборота. Её катание называют эталонным и очень женственными. Именно ей принадлежит рекорд мира в короткой программе. В этот раз до него она не добирает совсем немного:84,92, а рекордные цифры, показанные в финале Гран-При – 85,45.

Анна Щербакова свою короткую катает без ошибок. Но в первом виде программы нельзя прыгать четверные, а разрешённого тройного акселя, который приносит хорошие баллы, пока нет в её арсенале, только двойной. Щербакова вторая, набирая – 77,95 балла. Третья Александра Трусова – 74,95. Саша заявила в программе тройной аксель, но прыгнула только два оборота, с ошибкой на приземлении.

Но самое интересное начинается в произвольной, где четверные разрешены. Первой из ТЩК выходит Щербакова. Очень органичная и артистичная фигуристка. По словам Татьяны Тарасовой, Каскад «4 Лутц — 3 Тулуп» она делает лучше любого мужика на планете. Фигуристке также покорился четверной флип, а вот с одиночного 4 лутца в середине программы она упала. Это единственная ошибка и 159.81 в произвольной и 237,76 баллов по сумме. Идущая на тот момент второй швейцарка Алексия Паганини по сумме двух программ проигрывает Щербаковой более 40 баллов!!! Это по меркам фигурного катания космос и пропасть одновременно!

Королева Четверных – Александра Трусова, выходит вслед за Анной. Ее произвольная программа под саундтрек «Игры Престолов», где фигуристка предстаёт в роли Дейнерис.  У Саши в финале Гран-При и Чемпионате России были заявлены сразу пять четверных. Здесь решили не рисковать, оставив всего три. На первом лутце фигуристка падает. 4 Тулуп – 3 Тулуп чисто, а вот следующий четверной тулуп снова падение. Но даже с неидеальным катанием у Трусовой внушительный результат 150,39 балла. Она пока вторая вслед за Щербаковой.

Завершала выступление Алена Косторная. Практически идеально, подкачал лишь тройной лутц. Итоговая сумма – 155,89 – это второй результат в произвольной. Но запаса в короткой Алёне хватает, чтобы стать новой чемпионкой Европы. Прогноз сбылся – пьедестал российский.  Косторная-Щербакова-Трусова. Точно такой же расклад, как был на финале Гран-При.  

Российские фигуристки вывели фигурное катание на новый, пока недостижимый для соперниц уровень. По уровню сложности их программы не уступают мужским. На Чемпионат Мира ТЩК снова поедут в статусе фавориток. Объективно конкуренцию им могут составить разве что японки. Но даже им придётся прыгнуть выше головы, чтобы победить воспитанниц Тутберидзе.  

Австрийский лед растаял под натиском сборной России. Нашей Dream Team не оказалось равных. Команда как никогда выглядит сбалансированной, без слабого звена. Подтянулись мужчины, танцоры в этом Олимпийском цикле набирают обороты. Очень важно заявить о себе за пару сезонов перед Играми, ведь в танцах новички редко заезжают сразу в призы. Убедительны спортивные пары, а девушки впереди планеты всей. Хотя некогда этот вид у сборной России и даже СССР был самым слабым.

Автор статьи: Александр Ефремов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.