РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Первый пошел. Кто покинет РПЛ зимой?

Российское первенство каждый год открывает новые таланты, и первая треть сезона 2019/20 уже выявила самых одаренных игроков. Естественно, за ними внимательно наблюдают представители топ чемпионатов Европы, и не исключено, что уже зимой, когда откроется очередное трансферное окно, лидеры российских команд отправятся покорять Англию, Германию или Испанию.


Первым на выход является форвард ЦСКА. Молодой Федор Чалов уже доказал, что выигрыш гонки снайперов РПЛ прошлого сезона был не случаен. Кроме того, все помнят его точный удар в ворота мадридского «Реала». Сейчас он тоже в полном порядке. Конечно, 4 мяча за 12 туров – это далеко не лучший показатель в лиге, но за 21-летним нападающим давно следят английские клубы. Не секрет, что летом в стан «армейцев» с предложением о выкупе обращался «Кристал Пэлас». Однако ЦСКА, во главе с Гинером, решил отказать лондонцам.
Зимой британская команда планирует улучшить свое предложение. Сообщается, что оно превысит 23 млн. в фунтах. Кстати, сам Чалов не раз заявлял, что мечтает перебраться в топовый чемпионат. Единственным препятствием может стать позиция московского клуба. Дело в том, что у ЦСКА дефицит нападающих, и если они сами не усилятся в зимнюю паузу, то могут придержать своего лидера.


Впрочем, если Чалов уже был на карандаше у скаутов из Англии, то его ровесник Александр Соболев в начале этого сезона только начал заявлять о себе. Мало кому известный нападающий из «Крыльев Советов» буквально переполошил весь российский чемпионат своими бомбардирскими успехами. Сейчас он один из лидеров снайперской гонки. Причем, многие его голы получились крайне эффектными. Плюсуем сюда дебютный вызов в сборную России, и получаем предметный интерес из Германии и той же Англии.
Сообщается, что скауты «Арсенала» и МЮ уже приезжали на матчи самарских «Крыльев» для просмотра форварда. Также известно, что в борьбу за мощного нападающего может включиться дортмундская «Боруссия». Конечно, переезд может и не состояться. Уж слишком мало игр провел Соболев на высоком уровне. Однако в Самаре уже заявили, что не станут чинить препятствий в трансфере своему молодому самородку.


Еще одним ноунеймом, который громко заявил о себе на старте сезона, стал узбек Эльдор Шомуродов. Форвард «Ростова» здорово раскрылся под руководством Карпина в «Ростове». И сейчас 24-летний снайпер спорит за звание лучшего бомбардира РПЛ, а его клуб сражается за первую строчку в лиге.
Предметного интереса к Шомуродову пока нет, но на страйкера положил глаз немецкий «Шальке». Возможно, узбекский нападающий пока только в расширенном списке представителя Бундеслиги, однако не высокий ценник на игрока может подтолкнуть бережливых немцев к трансферу. Кстати, по версии авторитетного портала из той же Германии, Эльдор стоит всего 2,5 млн. в евро. К зиме показатель может возрасти вдвое, но даже такая цифра вряд ли смутит «Шальке».


А вот норвежский коллега Шомуродова по «Ростову» зимой может отправиться прямиком в МЮ. Матиас Норманн появился на берегах Дона только в нынешнем году, но быстро освоился, и теперь является одним из лидеров ростовской команды. Известно, что пришел скандинав из английского «Брайтона», но принадлежал «Мольде». То есть опыт выступлений в Англии у него имеется, и это притягивает интерес клубов с Туманного Альбиона. Кстати, ценник на Норманна просто смешной – 2 млн. в евро.


Много говорить про возможный переезд Дзюбы не стоит. Эту тему и так постоянно облизывают. Однако сейчас гигант находится в невероятной форме. Он ведет сборную на Евро 2020, а также неплохо смотрится с «Зенитом» в Лиге чемпионов. При этом, он много раздает и регулярно забивает сам. Кроме того, надо отметить, что Артем раздавил сборную Шотландии в обоих матчах, а значит, в Британии его стали уважать.
«Зенит» всегда тяжело расстается со своими лидерами, и не любит отпускать их. Однако, сам форвард уже давно грезит переездом в Англию. Если к зиме в строй вернется Кокорин, и «Зенит» не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, то, возможно, клуб отпустит «Гулливера».


Пожалуй, молодого самородка «Краснодара» Шапи Сулейманова тоже можно отнести к возможным мигрантам. Да, такой сценарий маловероятен, но не секрет, что форвардом интересуется дортмундская «Боруссия». Он уже не первый сезон забивает в еврокубках, а значит, притягивает к себе внимание Европы.
Определяющим фактором здесь является позиция клуба. «Краснодар» сам растит своих звезд, и не торопится их продавать. Да и условия в стане «быков» созданы просто фантастические. Впрочем, Галицкий не самодур, он понимает, что у его подшефного появляется шанс закрепиться в топ лиге, а значит, особых препятствий чинить не станет в случае предметного интереса.


Пока список талантов, которые могут отправиться покорять элитные первенства, не слишком широкий. Впрочем, скауты из Англии, Германии или Испании пытаются до последнего хранить молчание. Возможно, больше конкретики появится ближе к открытию трансферного окна.

Автор статьи: Дмитрий Парнюгин

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.