РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

У зебры есть две полосы. Сейчас наблюдайте черную

В прошедшем сезоне «Ювентус» вновь поднял над головой кубок итальянской Серии А, что проделывал и семь лет к ряду до этого. Поэтому, отрывом в 11 очков от второго «Наполи» и в 21 от третьей «Аталанты» удивить болельщиков становится всё сложнее. «Ювентус» — самый титулованный клуб Италии… который вылетел в этом розыгрыше Лиги Чемпионов от голландского «Аякса», показав в ответном матче одну из самых слабых игр за всю свою историю. И всё это с составом, в котором есть Криштиану Роналду, Пауло Дибала, Миралем Пьянич и другие звёзды мирового уровня. Что же не так с «Ювентусом»? Почему за 4 года «зебры» сыграли два финала Лиги Чемпионов, но оба с треском провалили?

Тренер
Последними двумя тренерами «Ювентуса» были Антонио Конте и Массимилиано Аллегри. Первый проделывал огромную работу на трансферном рынке и в раздевалке, был настоящим сердцем команды, постоянно её мотивируя. Однако, команде нужен был именно тренер, а не второй капитан. Тактически Конте оказался абсолютно не креативным и слабым. Постоянно подписывая мощных игроков полузащиты и нападения, Антонио упорно делал ставку на игру от обороны. Как итог, «Юве» показывал стабильную, но абсолютно незрелищную игру, по всем параметрам, не дотягивая до звания «гранда» мирового футбола.

Массимилиано, сменивший Конте в 2014 году, имел славу тактического гения, умевшего строить красивый футбол через полузащиту. В команде тогда играли Пирло, Артуро Видаль, Погба, Маркизио, что давало уверенность в победе в Лиге Чемпионов. Аллегри стал глотком свежего воздуха… для болельщиков. Полное отсутствие харизмы и неумение располагать к себе подвело Аллегри, и со звёздной полузащитой ему дали поиграть только один сезон, после чего все игроки разбежались. Тренер выстроил новую полузащиту в это же лето, но игроки банально не смогли сыграться между собой. В результате «Ювентусу» постоянно не хватало стабильности на поле: игроки недопонимали друг друга и постоянно ссорились. Одна из таких ссор и отобрала у «зебр» заветный трофей Лиги Чемпионов в 2017 году.

Руководство
Семья Аньелли владеет «Старой Синьорой» с далёкого 1923 года. За это время «Ювентус» был на грани банкротства, был замешан в коррупционных скандалах, проводил ужасные и грандиозные трансферные кампании, проваливал сезоны и триумфально побеждал в Лиге Чемпионов. Сегодня кажется, что руководство устало от бесконечных финансовых фиаско и старается выстроить хороший финансовый проект, приносящий стабильный доход. Такая политика не могла не ударить по качеству игры и состава. «Ювентус» подписывает и старается удерживать звёздных игроков, футболки которых продаются многомиллионным тиражом, и избавляется от перспективных, но менее популярных. Как пример можно взять продажу Маттиа Кальдары в 2018 году: молодой защитник был на седьмом небе от счастья, когда в 2017 году его приобрёл «Ювентус». Игрок попрощался с бывшими одноклубниками из «Аталанты» и переехал в Турин, чтобы… отправиться на год в аренду в ту же «Аталанту». Через год аренда завершилась, но «Ювентус» не планировал оставлять у себя защитника, который провёл чудо-сезон и совершил обмен с «Миланом» на Бонуччи.

Маттиа мечтал играть в составе «Старой Синьоры», но на его желания наплевали и сделали выбор в пользу менее стабильного, но более популярного защитника. Такие, мягко говоря, «странные» решения клуб принимал постоянно. Сейчас, возможно, всё изменится: «Ювентус» год назад подписал Криштиану Роналду, который имеет авторитет и способен влиять на трансферные решения. Таким образом, вокруг сильного игрока может выстроиться стабильная команда с высоким уровнем взаимопонимания, но стоит ли оно того? Роналду уже 34 года, а выстроенные вокруг него команды без своего оплота играть не способны, так было с «Манчестер Юнайтедом» и «Реал Мадридом». Обойдёт ли это проклятие «Юве» – покажет только время.

«Ювентус» — сильная команда, которая умеет навязывать конкуренцию и подстраиваться под любого соперника. Осталось только состав подобрать с одинаковой психологией, одинаковыми целями и амбициями и тренера. А значит, команда будет строиться заново.

Автор статьи: Ольга Ерилина

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.