РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вот как завершалась эра Стэнли Роуза и начиналось время Жоао Авеланжа на посту президента ФИФА

Во время мирового чемпионата 1974 года в ФРГ на очередном конгрессе ФИФА состоялись перевыборы президента. 79-летний Роуз, продолжительное время не имевший соперников, выдвинул собственную кандидатуру на переизбрание и на этот раз. Однако теперь, воспользовавшись ситуацией, у него появился небезопасный противник – президент Бразильской конфедерации спорта Жоао Авеланж.
О том, что Авеланж метит в руководители мирового футбола, ходили разговоры и раньше. Однако дальше разговоров дело не шло. Теперь Авеланж официально выдвинул свою кандидатуру на выборы 1974 года. Выступая по этому поводу на пресс-конференции, он сообщил, что его предвыборная кампания идет хорошо и активно:
«Недавно я побывал в Европе и Африке и заручился поддержкой многих футбольных федераций».
По словам Авеланжа, около 80 из возможных 139 голосов обещали ему в поддержку. Эта сумма складывалась следующим образом: 10 голосов стран Южной Америки,- 10 – Центральной Америки и Карибского бассейна, 18 – Европы, 12 – арабских стран, 16 – стран Африки, 12 – стран Азии и 2 – Океании.


«Я хорошо знаю, что примерно 20 процентов возможных голосов можно недосчитаться, — заявлял Авеланж, — но убежден, что все равно имею определенное преимущество в связи со своим планом реорганизации, модернизации работы ФИФА. Все последние годы эта организация была не гибкой, бюрократической, и в случае своего избрания я намерен сделать все для развития футбола, стимулирования этого вида спорта не только в отдельных странах, но и во всем мире. Например, я давно убежден, что ФИФА должна уделить особое внимание развитию футбола в африканских странах».


В опубликованной предвыборной программе Авеланжа большое внимание уделялось также развитию юношеского футбола, проведению молодежного чемпионата мира, расширению количества финалистов «взрослого» чемпионата мира 1978 года в Аргентине до 20.


Дни Стэнли Роуза на посту президента ФИФА были сочтены…

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.