РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. Аутсайдер в верхах. Таким был ярославский «Шинник» перед дебютным сезоном в высшей российской лиге в 1992 году

Ещё годом ранее футбольные команды предпочитали готовиться к сезону на юге, чаще всего на Черноморском побережье Кавказа. В 1992 году же из-за резкого скачка цен на билеты, на проживание и питание все московские клубы тренировались дома, в манежах.

Их примеру последовали и команды северных и центральных регионов страны. Так в Москве две контрольные встречи провел дебютант высшей лиги ярославский «Шинник». Оба матча волжане проиграли: «Торпедо» — 0:6, а «Спартаку» — 0:3, хотя в составе серебряных призеров из известных футболистов выступали лишь новобранцы, кандидаты в сборную Андрей Чернышев и Кахабер Цхададзе.
Руководители Российского футбольного Союза включили ярославцев в группу сильнейших клубов страны. Поэтому такие разгромы несколько дискредитировали боссов, но не следовало забывать о том, что москвичи постоянно тренировались и играли в манежах с синтетическими полями, а для «шинников» такие условия до сих пор непривычны.


В Ярославле не собирались строить подобные футбольные манежи.
Главный стадион города уже давно нуждался в капитальной реконструкции. А посмотрели бы вы, в каких условиях занимались ребята из ДЮСШ, в каких условиях жили футболисты «Шинника» на своей учебно-тренировочной базе.
Была надежда на то, что включение «Шинника» в высшую лигу изменит отношение к команде в Ярославле.


Впрочем, для неё, боровшейся в предыдущем чемпионате за выживание в первой союзной ещё лиге, включение в «вышку» было большой неожиданностью. Не случайно команда, начала готовиться к чемпионату не в высшей, а в первой лиге.
Например, был сильно омоложен состав, сделана ставка на своих воспитанников. Однако встречи с «Торпедо» и «Спартаком» показали, что молодежи трудно будет конкурировать со старожилами высшей лиги, поэтому было намерение вернуть тех, с кем уже распрощались.
А это были вот кто. Защитник Игорь Макаров, кстати, лучший бомбардир команды, перешел в московский «Асмарал». Владимир Коссе написал заявление в «Тилигул», а Сергей Гладышев – в «Таврию». Капитан «Шинника» Михаил Морозов уехал в Польшу. В этой стране попробовал свои силы нападающий Виктор Землин и он вернулся обратно.
Новички же пришли следующие. Защитник Иван Волков из «Геолога», полузащитник Антон Жуков из костромского «Спартака», защитник Сергей Зайцев из рыбинского «Сатурна», Алексей Чижиков из московского «Динамо-2» и центральный нападающий Михаил Муравьёв, недолго игравший во владикавказском «Спартаке». Кроме того, проходили обкатку воспитанники ярославской футбольной школы.
«Шинник» готовился дома, но в начале февраля побывали в Югославии, где провели четыре встречи: проиграли клубу высшей лиги «Раднички» — 0:2, а потом выиграли у команд первой и второй лиг – 1:0, 3:0, 5:0. Планировалось съездить на несколько товарищеских матчей в Болгарию.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.