РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Как изменился «Спартак» при Тедеско

Начиная с октября 2019 года, главным тренером московского «Спартака» является Доменико Тедеско. Немецкий специалист стал самым молодым главным тренером команды Российской Премьер-Лиги. Многие специалисты, футбольные эксперты, функционеры и обозреватели скептически отнеслись к назначению Доменико Тедеско, указывая, что тому не хватает опыта (руководство командой немецкой Бундеслиги и выход с ней в стадию плей-офф Лиги Чемпионов, видимо, не считается значимым и заслуживающим внимания обстоятельством), знания языка (очень тяжело, видимо, приходится Пепу Гвардиоле в «Манчестер Сити», Юргену Клоппу в «Ливерпуле», Томасу Тухелю в «ПСЖ» и другим тренерам, возглавляющим команду за пределами своей родной стране доносить нужную информацию до игроков), приверженности «истинным» спартаковским ценностям и спартаковскому стилю… Иными словами, «Кто ты такой, Доменко, чтобы тренировать «Спартак» Москва?», «Чем ты можешь помочь этому великому клубу, оказавшемуся в сложной ситуации?», «Можешь ли ты хотя бы что-то изменить?». Кажется, может.

Ветер перемен


Не будем останавливаться на изменениях, прямо не связанных с моделью игры и тактикой команды (перенос скамьи запасных на «Открытие Арене», тренировки в Тушино, кабинет с видом на поле и т.д.). Кто-то скажет, что это не имеет значения, кто-то скажет, что в большом деле мелочей не бывает. Остановимся на аспектах, которые становятся очевидными при просмотре игры красно-белых.
1. Определение стартового состава и тактики на игру в зависимости от игровой формы футболистов команды и модели построения игры соперником.
Предшественник Тедеско Олег Кононов использовал 4-3-3 практически во всех случаях и с упорством, достойным, наверное, лучшего применения утверждал, что ставит команде «спартаковский» футбол, не обращая внимание на то, что, вероятно, не все имеющиеся в его распоряжении футболисты подходят под модель, предполагающую игру первым номером через короткий-средний пас. Доменико Тедеско, во-первых, никому ничего не обещал и не устанавливал сроков, за которые его команда преобразится до этакого гибрида «Спартака» (образца 90-х — начала 2000-х годов) и «Барселоны» (эпохи расцвета Хави, Иньесты и Месси).
Тем самым, и вопросы из разряда «Когда мы увидим «тот» «Спартак»?» задавать Тедеско не актуально (признаться, не уверен, что у немца есть цель, чтобы «Спартак» был «тот»). Во-вторых, Тедеско, являясь представителем поколения laptop-тренеров, ориентируется на глубокий анализ как собственной команды, так и соперника. В-третьих, Доменико – иностранец, в связи с чем все былые «заслуги» каждого игрока не имеют для него никакого значения (вспомним лишение капитанской повязки в «Шальке» Хеведаса), важна только форма и физическое состояние в настоящий момент, а также тактика. Это показывает ориентированность Тедеско на результат. А результат «Спартаку» сейчас нужен.
2. Переход на игру в 3 центральных защитника.
Конечно, приход нового рулевого и переход на игру в 3 центральных защитника не превратил «Спартак» в команду с «железобетонной стеной» перед Максименко, ситуация выправилась, а оборона уже не выглядит настолько беспомощно. Если обратиться к сухой статистике, то в 12 матчах нынешнего сезона РПЛ при Олеге Кононове «Спартак» сыграл на ноль дважды (1-й тур – «Сочи», 4-й тур – «Динамо»), в то время как при Тедеско команда не пропускала в 5 матчах из 8.
Переход на игру в 3 центрдефа связан еще и объективной проблемой, которая заключается в отсутствии опорного полузащитника, который способен был бы при обороне опускаться третьим в центр, а также начинать атаки не только передачей ближнему или поперек, но и обострять разрезающей передачей вперед по диагонали, забросом вперед или при помощи дриблинга. Идеально под данное описание подходит Каземиро из мадридского «Реала», но в данный момент ни игрока похожего плана, ни, тем более, игрока уровня Каземиро в распоряжении спартаковцев нет, в билд-апе очень полезен Крал, но оборона – не его самая сильная сторона. При данных обстоятельствах переход на игру в 3 центральных защитника выглядит оптимальным решением возникших проблем.
3. Изменение позиций и функций некоторых игроков.
При Тедеско Роман Зобнин был переведен на фланг, где проделывает невероятный объем работы, эффективен в борьбе, улучшил дриблинг, качество передач и навесов в последнем матче РПЛ с московским «Динамо» значительно улучшилось. Стоит отметить, что Рома Зобнин наконец-то забил гол, что также должно придать ему уверенности на новой позиции.
Зелимхан Бакаев переведен в центр, где прямо сейчас выглядит едва ли не сильнейшим игроком нашего чемпионата на данной позиции. Дриблинг, передачи, поставленный удар, видение поля – все это есть в арсенале Бакаева и все это, принимая во внимание конкретного соперника, использует Доменико Тедеско при построении атак.
4. Цена – не самое главное. И прежние достижения тоже.
Шюррле, Тиль, Гулиев… Каждый из них по разным причинам преимущественно оставался вне стартового состава, а порой и заявки (причины: травмы и слабая форма (Шюррле), сложность с интеграцией в модель главного тренера, вызванная спецификой навыков игрока (Тиль), слабая игра при обороне, недостаточное качестве при игре в атаке (Гулиев). Получается, что в интересах команды самый звездный игрок и чемпион мира, самый дорогой трансфер предыдущего лета и футболист с российским паспортом и значительным опытом игры в Премьер-Лиге (в отличии от того же Умярова) уступали место тем, кто был лучше готов и лучше подходил под тактические задачи.
5. Результат.
Глупо будет это отрицать, но при Тедеско улучшились результаты, команда выше поднялась в турнирной таблице, а также вышла в полуфинал кубка России, «переиграв» в огненном дерби ЦСКА.

А что было раньше? «Шальке-04» времен Доменико Тедеско


Так как время нахождения Доменико у руля «Спартака» не позволяет пока сделать однозначных выводов относительно того, какой футбол будет ставить главный тренер для своей команды, интересно посмотреть на то, что из себя представлял «Шальке» под руководством немца.
«Шальке» Тедеско – это:
• 3 центральных защитника, один из которых является защитником-плеймейкером с прекрасным пасом (Стамбули);
• достаточно низкая линия обороны, которая при этом не превращается в «автобус», а скорее напоминает «пружину», которая может разжаться в любой момент и провести разящую контратаку. В этой связи игра «Спартака» в матче с «Локомотивом» в 14-м туре очень похожа на игру «Шальке» под руководством немецкого специалиста;
• как правило, 2 центрфорварда, один из которых – высокий таргетмен, цепляющийся за мячи и сбрасывающий их партнерам (таким для «Спартака» может стать Соболев), а второй – резкий, с хорошей скоростью и техникой, занимающийся подбором мячей и заполнением свободных зон в атаке (таким для «Спартака» может стать Понсе);
• именно при Тедеско Леон Горецка стал одним из лучших полузащитников лиги, впоследствии перейдя в «Баварию», а Макс Майер из атакующего полузащитника, способного сыграть как под нападающими, так и на фланге полузащиты, переквалифицировался в «реджиста» а-ля Андреа Пирло в «Ювентусе».
Обращаясь к цифрам, в сезоне 2017/2018 (прим. – единственный полноценный сезон Тедеско в «Шальке»), отметим следующее:
1. По количеству пропущенных мячей «Шальке» был третьим (37) после «Баварии» (28) и «Штутгарта».
2. По количеству забитых мячей «Шальке» был лишь 6-м с 53 забитыми голами.
3. У «Шальке» было наименьшее число поражений, конечно же, после «Баварии», 7 у «Шальке» против 4 у мюнхенцев.
4. «Шальке» в рассматриваемом сезоне не одержал ни одной разгромной победы, зато отыгрался в Рурском дерби против Боруссии Дортмунд с 0:4 после первого тайма. К слову, в том сезоне «Шальке» набрал в дерби против Дортмунда 4 из 6 возможных очков. Вывод очевиден: Тедеско всегда умел настраивать и выводить команду на дерби.

Что нас ждет? Резюме


Тедеско прошел с командой полноценный цикл подготовки к весенней части чемпионата, но никаких игроков в зимнее трансферное окно на полноценной основе «Спартак» не приобрел, проблемные позиции остались незакрыты, в связи с чем команде по-прежнему предстоит строить игру без опорника, с нестабильным Рассказовым и немолодым Ещенко справа, безальтернативным Айртоном слева. Впрочем, был арендован до конца сезона Соболев, который позволит Доменико разнообразить игру в атаке.
Не стоит ожидать, что «Спартак» ворвется в зону Лиги Чемпионов, шансы на попадание в еврокубки через чемпионат невелики, хотя, безусловно, есть. Важнее другое – взаимопонимание между тренером и игроками, налаживание игры в обороне, выстраивание игры в атаке, в первую очередь идет речь о позиционной атаке, с которой до сих пор серьезные сложности, которые проявляются в матчах с условными «Уралом», «Арсеналом» и «Уфой». Все это позволит сделать существенный задел на следующий сезон, усилить проблемные позиции и в следующем футбольном «году» всерьез побороться за Лигу Чемпионов.
Впрочем, «Спартак» и Тедеско еще могут спасти этот сезон – полуфинал с «Зенитом», возможно, будет самым важным матчем для красно-белых в этом сезоне, так как, пройдя Питер, «Спартаку» останется сделать всего один шаг до трофея и возможности в следующем евросезоне не быть просто зрителями. И Тедеско с нынешней командой это под силу. Вспомните, как появился в команде последний тренер родом из Западной Европы и чего он смог добиться с командой. Думаю, что у Тедеско, который прошел Бундеслигу, плей-офф Лиги Чемпионов и был, напоминаю, одним из лучших выпускников немецкой тренерской школы (наряду с Юлианом Нагельсманом, ныне тренирующим «РБ Лейпциг»), есть все шансы в этом сезоне не остаться без трофея, который будет для него первым в тренерской карьере. Согласитесь, мотивация существенная.

Автор статьи: Александр Придатко

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.