РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ФОТОРЕПОРТАЖХОККЕЙ

Кубок Первого канала

15.12.2019 года закончился Кубок Первого канала — российский этап Еврохоккейтура (Euro Hockey Tour). Наши хоккеисты заняли второе место, набрав 5 очков в трех матчах и пропустив на первое место шведов — 6 очков. На третьем месте финны с 4 очками. Замыкает таблицу Чехия — 3 очка.

В общем зачете Euro Hockey Tour российская команда после домашнего этапа  занимает последнюю строчку таблицы.

Еврохоккейтур — немного истории

Евротур проводится во время пауз в национальных чемпионатах Швеции, Чехии, Финляндии и России. Сборные четырех стран участвуют в рамках подготовки к Олимпийским играм и чемпионатам мира. В каждой стране проходит один этап соревнований, во время которого каждая команда играет по одному матчу со своими соперниками.

Турнир проводится с 1996 года. Чаще всего — 9 раз, золото добывала финская команда, 8 раз становились победителями в общем зачете российские хоккеисты, 4 победы у шведов и 2 — у команды Чехии.

Россия-Швеция 3:4

Первый блин комом

Первая игра в Москве со шведами закончилась досадным поражением нашей команды. Объективно россияне были сильнее, но робкое начало в первом периоде и спорные решения тренерского штаба не позволили одержать победу.

Первый период — шведы в кураже

В стартовом составе место в воротах занял Александр Самонов и это была далеко не лучшая игра нашего вратаря. Уже на 4-й минуте, когда шведы играли в большинстве, в ворота сборной России влетела первая шайба. Ее забил Андре Петерссон, нападающий московского “Динамо”. На 12-й минуте результат удвоил Даниэль Бродин — 2:0.

Заброшенные шайбы прибавили куражу шведской команде, а вот в действиях наших игроков не доставало конструктива. Дважды российские хоккеисты не могли разыграть лишнего, более того, шайба чудом не влетела в наши ворота.

Второй период — массированные атаки сборной России

Второй период российская сборная начала заметно активнее. Тем не менее спортивная удача вновь оказалась на стороне шведов. Форвард “Торпедо” Дамир Жафяров проиграл дуэль вратарю шведов Ларсу Юханссону, и в результате ответной атаки шайба в третий раз влетела в ворота сборной России 3:0. Отличился Мальте Стрёмвалль.

После третьей шайбы игра сместилась в зону Юханссона, массированные атаки сборной России следовали одна за другой. Наконец, усилия наших хоккеистов оправдались и Вадим Щипачев, с подачи Андрея Кузьменко, послал шайбу в ворота — 3:1.

Третий период — упущенные возможности

В третьем периоде давление на ворота шведской сборной продолжалось. Шведы остались в меньшинстве и это была отличная возможность забить вторую шайбу, но Михаил Григоренко промахнулся мимо пустых ворот. Еще один реальный шанс упустил форвард СКА Евгений Кетов, не сумев переиграть шведского вратаря с пятачка. Надо сказать, что Ларс Юханссон в этом матче явно был в драйве, что и отразилось на конечном результате.

Атаки наших хоккеистов продолжались, и Капризов с подачи Рушана Рафикова направил шайбу в ворота. Счет 2:3 вселил надежду на благоприятный исход, но она рухнула после того, как в ворота сборной России влетела 4-я шайба от клюшки Даниэля Заара. Не спасла ситуацию 3-я шайба, которой поразил ворота шведов Капризов с фирменной передачи Щипачева, реализовав большинство (с седьмой попытки).

Сборная России начала домашнюю серию с поражения со счетом 3:4. Но если бы не результативность первой тройки, матч мог бы закончиться с разгромным 0:4.

Россия-Чехия 4:3

Победа по буллитам

Перед второй игрой в составе команды тренеры произвели замены. Пропустили игру Дамир Жафяров и Александр Барабанов. Пары защитников, первая тройка (Щипачев, Григоренко, Капризов) и четвертая остались без изменений.

Первый период — силовое давление россиян приносит успех

Если со шведами наши хоккеисты плохо начали, а потом взяли себя в руки, с чехами ситуация сложилась ровно наоборот. С первых минут матча, помня о неудачном старте со шведами, сборная России стала упорно атаковать ворота чехов. Силовое давление принесло успех — Кузьменко удачно подставил клюшку на пятачке и шайба, посланная Никитой Ляминым от синей линии, распечатала ворота Шимона Грубеца — 1:0.

Затем чехи провели несколько атак и заработали первое большинство (был удален Богдан Якимов), которое не смогли реализовать. Вторая половина первого периода была отмечена повышенной активностью сборной Чехии, но общее преимущество оставалось за нашей сборной.

На первый перерыв команды ушли со счетом 2:0 — численное преимущество, с ювелирной подачи Щипачева реализовал Михаил Григоренко. Отличный бросок форварда ЦСКА с ходу в верхний ближний угол, и у Грубеца — лучшего голкипера последней недели КХЛ, шансов не было.

Второй период — провальный

Во втором периоде наша команда вновь пошла вперед, но чешская контратака на ворота Сорокина увенчалась успехом. Форвард “Трактора” Лукаш Седлак реабилитировал себя за удаление — при помощи рикошета от ноги Марченко шайба влетела в ворота нашей сборной 2:1. Сборная России продолжала атаковать, но возможности в голы не воплотила. Сначала выход один на один не реализовал Григоренко, ошиблись Бурдасов с Кузьменко, вблизи от ворот не смогли результативно разыграть шайбу Слепышев с Кетовым.

Классика жанра — не забиваешь ты, забивают тебе. Очередная контратака чехов и на 36-й минуте Томаш Филиппи точным броском с ползоны результативно завершает атаку. Счет 2:2 и достижения первого периода обнулились. Все надо начинать сначала.

Однако подопечные Милоша Ржиги уже не те, что были в начале игры. Они освоились, почувствовали свою силу, и начали настойчиво атаковать, стремясь повести в счете. Конец второго периода прошел в беспрерывных атаках чехов. Ситуацию усугубило удаление за грубость Андрея Миронова. Только счастливая случайность и мастерство нашего вратаря не позволили сборной Чехии реализовать большинство и выйти вперед.

Третий период — когда нечего терять

В первых двух периодах среди подопечных Кудашова на порядок сильнее остальных было звено Щипачева. Они создавали много моментов, прижимали соперника к воротам, заставляя болельщиков замирать от восторга в предвкушении гола. В третьем периоде первую скрипку стала играть третья тройка в составе двух Владимиров Ткачевых и Никиты Сошникова.

Но после очередного нереализованного нашими хоккеистами момента позиционная атака чехов завершилась точным броском в ворота Сорокина. Радим Загорны из-за ворот отдал пас своему брату. Гинек Загорны, неприкрытый нашими защитниками, точным броском отправил шайбу в ближний угол.

Сборной России терять было нечего — впереди замаячила угроза проигрыша второго домашнего матча. Наши взвинтили темп и красивая позиционная атака закончилась взятием ворот.  Владимир Ткачев — нападающий СКА, оказавшись на позиции защитника, пошел в свободную зону, запутал оборону чехов и выложил идеальный пас на Ожиганова. Игорь Ожиганов не промахнулся и отправил шайбу в ближний угол.

3:3 — счет за 11 минут до финальной сирены сравнялся. Концовка третьего периода запомнилась затяжными атаками чешской сборной и довольно опасными моментами для наших ворот.

Дополнительное время победителя не выявило, хотя у россиян было несколько возможностей выйти вперед. В серии буллитов точная попытка младшего Ткачева и невероятно уверенная игра нашего вратаря Ильи Сорокина, отразившего все броски чехов, решили исход матча в пользу сборной России 4:3.

Россия Финляндия 2-0

Невыразительно, но результативно

Игра в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе “Газпром Арена” выдалась ожидаемо сложной и плотной. Финны играют системно, закрыто, плотно держат оборону и в атаке с ними играть тяжело. Поэтому в плане зрелищности выразительным матч назвать трудно. Сложно нашим хоккеистам было и в психологическом плане. Всего 2 очка из 6 возможных в первых двух матчах в домашнем турнире — результат близок к провальному.

Для победы в турнире нашим хоккеистам надо было выигрывать с максимально крупным счетом и надеяться на то, чтобы чехи наказали шведов в Москве. Но чуда, к сожалению, не произошло.

Начало игры было за сборной России. И уже на второй минуте россиянам удалось реализовать численное преимущество — после передачи Щипачева Слепышев открыл счет. До конца первого периода счет не изменился — игра была спокойная, бросков по воротам мало — как с одной, так и с другой стороны.

Во втором периоде преимущество россиян было заметным, но, как всегда, подводило умение реализовать голевые моменты. Шайба так и не побывала ни в одних из ворот и на перерыв команды ушли с тем же счетом 1:0.

К этому времени уже стал известен результат матча в Москве, где шведы со счетом 3:1 выиграли у чехов. Это означало, что даже в случае победы над финнами нашей команде первое место не светит. А вот финны, при условии победы над нашей сборной, могли занять первое место в таблице. Мотивация подстегнула игроков финской сборной и в третьем периоде они перехватили инициативу. Но вратарь сборной России был непробиваем.

На 58-й минуте контратака наших ребят завершилась голом Антона Слепышева. Нападающий КХЛ ЦСКА сделал дубль и привел свою команду к победе в третьем матче.

В итоге сборная России в домашнем турнире заняла второе место.

Лучшие игроки Кубка Первого канала

Самым ценным игроком турнира назван наш Кирилл Капризов — у него 2 шайбы в трех матчах.

Лучший вратарь — российский голкипер Илья Сорокин. Еще один россиянин — Игорь Ожиганов признан лучшим защитником, а швед Деннис Расмуссен — лучшим нападающим.

Мнения авторитетных экспертов

Президент ФХР Владислав Третьяк отметил, что наши хоккеисты выглядели достойно, и только из-за проблем с реализацией голевых моментов оказались на втором месте. Комментируя игру россиян, легендарный вратарь советской сборной сказал, что наша команда была на порядок сильнее шведов, легко обыграла чехов и показала чемпионский характер в борьбе с финнами.

Тренер сборной Чехии отметил, что от тренеров и игроков российской команды ждут только победы. “Для победы они делают все, и ничего другого их не интересует,” — сказал Милош Ржига. Но это тяжело и психологически, и физически. В спорте только побеждать невозможно — выиграть стремиться каждая команда.

Заслуженный тренер России Владимир Плющев заявил, что сборная показала: она не только может показывать красивый хоккей, без оглядки назад, но и играть дисциплинированно, побеждать через силу и терпеть.

Следующий этап Евротура «Хоккейные игры Beijer» пройдет в Швеции, с 6 по 9 февраля 2020 года. Пожелаем нашим хоккеистам успеха!

Автор статьи: Татьяна Марченко